4 мин.

Почему третий этап Кубка Мира в Нове-Место просто чума 🔥

Подиумы Логинова, возращение Дальмайер, крушение Фуркада. Чем запомнились спринты и пасьюты Нове-Место, и что ожидать от первого масс-старта в сезоне.

В Чехии случилось всё. Самый насыщенный этап этого сезона. Спринты и пасьюты прошли на ура. Круто, что и интрига за Хрустальный глобус сохраняется что у мужчин, что и у женщин. Своими непредсказуемыми результатами, ситуация в зачёте меняется изо дня в день. Спортсмены демонстрируют, что они всё ещё не в лучшей форме. Только Йоханнес, можно сказать, не удивляет. Всем остальным это делать удаётся. Что Макарайнен, что Фуркад, что Хофер. Список бесконечный. Наши биатлонисты тоже пока не блещут (за исключением Логинова). Но время каждого придёт. После небольшой новогодней паузы, мы увидим совсем новых лидеров. 

Четверг, пятница, суббота пролетели незаметно. Буквально на одном дыхании. Совершенно разные четыре гонки, но тем и интереснее болельщику наблюдать за происходящим. Новые открытия, провалы лидеров, рекорд посещаемости, показались скандалы и старые обиды. Не хватит сил, чтобы во всём разобраться. Но самое-самое, конечно, выделить стоит.

Вдруг откуда не возьмись

Это я про конфликт Йоханнеса и Александра Логинова. Норвежские биатлонисты Йоханнес Бё, Тарие Бё и Ветле Шостад Кристиансен жестко высказались о российском спортсмене Александре Логинове и припомнили ему отстранение из-за допинга. Поводом для критики стало успешное выступление россиянина в спринте. А Йоханнес Бё, комментируя успех Логинова, высказался о нем довольно агрессивно. «Я держу свои мысли о нем при себе. Мы ничего не можем поделать с тем, что он выходит на старт. С этим нужно жить», — сказал Йоханнес Бё в эфире телеканала NRK. Но после пасьюта всё вроде разрешилось. На финише пожали друг другу руки.

Круги ФуркАДА

Мартен - это конечно фантастическая история на старте этого сезона. Вот уже третий этап, и француз не блещет стабильностью в гонках. Это мягко говоря. Его лихорадит уже какой старт. В четверг только 43 место. Такого от Фуркада явно никто не ожидал, даже сам Бё. Три непопадания на стойке и одно на лёжке. Катастрофа. Не хотел бежать пасьют, чтобы получше подготовиться к гонке с общего старта. Но решил, что стоит попробовать, и рискнул. В тотале пока лишь на 5-м месте. А его героический прорыв, с нулями на огневых рубежах, с 43-го на 5-ое - это надо было видеть. Так что масс-старт для Фуркада может стать решающей гонкой в борьбе за Хрустальный Глобус.

Возращение Дальмайер

В конце прошлого сезона Дальмайер могла уйти из биатлона, но не решилась. Пока видимо не всё ещё выиграла, что надумала. У немецкой спортсменки была травма спины, долго не могла восстановиться, пропустила старт сезона, пробежала гонку на Кубке IBU. И вот оно долгожданное возращение. В двух гонках продемонстрировала уровень и заслуженно оба раза была в шестёрке сильнейших. С ней женский биатлон стал интереснее. Возможно, именно победы Дальмайер стоит ожидать в сегодняшней гонке.

Что ждать от масс-стартов

Масс-старт - это флагманская гонка для публики и медиа. Для спортсменов она имеет привкус элитарности, что усиливает ее привлекательность. Это тактическая гонка, в которой победит боец. Последняя стрельба, последний круг. Всё решается в концовке. Это гонка терпеливых. Опыт - главный козырь. Логинов уже давно созрел, чтобы выиграть королевскую гонку. Так что посмотрим на его дуэль с Йоханнесом. А у женщин будет сенсация. Из двух туров видно, что явного фаворита сезона - нет. Так что гонка преподнесёт нам сюрприз. Но вот Кайса, если не промажет, а она может, то затмит всех на всём фоне. Плюс, вернувшаяся Лаура, навяжет борьбу финке. Думаю, победитель этого масс-старта и станет обладателем Большого Хрустального Глобуса.

Все на биатлон! Сегодня будет жарко. Оставляйте ваши предположения о предстоящих гонках в комментариях. Вперёд Россия!