5 мин.

«Золотое место» наше Нове-Место

В Чехии нашим постоянно удавалось цепляться за «золото» этапа. Почему в этом году это тоже возможно.

Третий этап Кубка Мира по биатлону пройдет в Чехии. Он стартует уже совсем скоро. Всеми любимые спринты и пасьюты будут (все мы уже этими видами гонок наелись). Что биатлонистам, что болельщикам нужен глоток свежего воздуха. А вот и он. Впервые в сезоне мы увидим гонку с общего старта. Как по мне, самая зрелищная дисциплина из всех существующих. Насыщенный третий этап абсолютно точно обеспечен каждому.

В Нове-Место было всё. Вспоминая предыдущие годы, как пленку на фотоаппарате. Крутятся моменты, хроники гонок. Только в обратную сторону. Подиумы, провалы лидеров, кошмарная погода, падения, взлеты, новые падения, промахи, снова промахи. Это всё детали, второстепенные вещи по сравнению с…Конечно с золотыми медалями наших спортсменов. Это уж точно не забывается

Сезон 2011/2012 | Настоящий праздник

Этот сезон подарил нам множество положительных эмоций и массу приятных воспоминаний. Мужская и женская команды сборной России стали победителем в Общем Зачёте Кубка Наций и в смешанной эстафете (сезон 11/12). Болельщиков радовали неожиданно и постоянно. А на 5-ом этапе Кубка Мира в Нове-Место наши спортсмены удивили своими результатами всех и вся биатлонного мира. Всё складывалось в нашу сторону. В индивидуалке среди мужчин на 20 км лучшим стал Андрей Маковеев. Первая победа нашего биатлониста в карьере. Можно только поаплодировать такому «подвигу». В общем зачёте сезона 11/12 Маковеев стал 11-м. Ну как вам? Нас было не остановить. Уже на следующий день Ольга Зайцева в гонке на 7,5 км взяла золотую медаль, оставив позади Туру Бергер, Мангдалену Нойнер, Мари Лор Брюне. Порадовали болельщиков биатлона Ольга Вилухина и Екатерина Глазырина, заняв 5-е и 6-е места соответственно. В спринте наши женщины были на высоте, им не было равных. Завершился этап в Чехии мужской гонкой преследования. И тут не без золотой медали. Антон Шипулин после неудачного спринта (4-е место), в споре за золото с Мартеном Фуркадом и Арндом Пайффером, заслуженно выиграл трудовую гонку. В десятке были Дмитрий Малышко, Евгений Гараничев и Андрей Маковеев. Вообщем, в Нове-Место наши спортсмены собрали все возможные медали из возможных. Сборную прорвало.

Сезон 2012/2013 | Встали не с той ноги

Бесконечные 4-е и 5-е места, конечно, не тот результат, который хотят видеть болельщики и сами спортсмены на Чемпионате Мира. Сборной не хватало везения, и накапливалась усталость. Неудачи шли одна за другой. Раз за разом наши биатлонисты собирали деревянные медали. 4-е и 5-е места Ольги Зайцевой и Ольги Вилухиной в спринте. Днем ранее 5-м стал Дмитрий Малышко. В пасьюте Ольга Зайцева и Дмитрий Малышко вновь стали 4-ми. Казалось, обиднее такого, тогда, представить было просто невозможно. Но нет. В эстафетах обе наши команды остались в шаге от бронзовых медалей. Такое невезение абсолютно ничем не объяснялось. Только однажды в масс-старте, в последний день Чемпионата Мира, удача улыбнулась Антону Шипулину. На финишной прямой, проиграв лишь Тарью Бё, взял своё «вымученное» серебро. В этот год Нове-Место оказался не фартовым местом для нашей страны. Хотя, например, в прошлом сезоне биатлонисты сборной России брали всё.

Сезон 2014/2015 | Хотим, но не можем

После новогодней паузы сезона 2014/2015, 7-й этап Кубка Мира принимал (снова) Нове-Место. Этап стартовал одиночной смешанной эстафетой 6 января. За сборную России бежали Яна Романова и Алексей Волков. Наши биатлонисты отлично смотрелись ходом, и раз за разом поражали все мишени огневого рубежа (Романова 8 из 8 на всех этапах гонки). Итог, законное первое место. Не оставили ни единого шанса своим соперникам. Такие гранды, как Германия, Норвегия и Франция остались далеко позади. В других гонках, к сожалению, больше нас (Россию) никто так и не порадовал. Выше 6-го место не поднимались (Антон Шипулин, Евгений Гараничев, Екатерина Глазырина - все заходили в цветы). Но всё же теплый осадок остался, спасибо ребятам. Могут, когда болеем.

Сезон 2016/2017 | Первый, второй, третий

3-й этап Кубка Мира в любимой Чехии. На этот раз Антон Шипулин поднялся на вторую строчку в спринте, а в гонке преследования повторил результат. Сильнее был только Фуркад (как и обычно). А вот главное открытие - это, разумеется, золотая медаль Татьяны Акимовой. Отстрелявшись на ноль, и показав достойное время на трассе, опередила ближайших преследователей на 5 секунд. А в пасьюте, проиграла пару позиций, и опустилась на третье место. Что тоже можно назвать хорошим результатом для нашей биатлонистки. В гонке с общего старта зацепиться за бронзу удалось Антону Бабикову. Всё же, против сильных Фуркада и Шемпа, шансов победить не было. И здесь, опять наши показали себя с наилучшей стороны.

Так уж сложилось, что Нове-Место везучее, порой проклятой место для нашей сборной. В этом сезоне шанс победить в Чехии предоставится каждому. Зацепятся или нет, уже другой вопрос. Персонально буду болеть за Антона Бабикова. Посмотрим и на очередную его дуэль с Губерниевым. Интересно.

Сегодняшняя сборная России непредсказуема на результаты. От наших можно ожидать всё что угодно. Будет на что посмотреть.