4 мин.

Биатлон. ЧМ. Гонка преследования, муж. Немного досадное, но такое нужное серебро Антона Шипулина

Я ждала гонку преследования с нетерпением. Люблю эту гонку, пожалуй, больше всего из всех биатлонных дисциплин.

Антон Шипулин в ГП

18-е место и почти минутное отставание на старте Антона Шипулина давало надежду на медаль даже, пожалуй, больше, чем 6-е место Жени Гараничева. Не знаю, почему, но интуиция подсказывала, что Антон, любящий эту гонку, умеющий догонять и стрелять на 0, сможет, сдюжит, возьмет свое. Несмотря на то, что я, в принципе, ровно отношусь почти ко всем нашим парням, за Антона болелось сегодня больше, чем за всех наших. 

Шипулин начал гонку примерно в одни ноги с победителем спринта - норвежцем Йоханнесом Бё, постепенно, круг за кругом увеличивая свои шансы на медаль. Почти в той же пропорции, с какой Йоханнес или, как его еще называют, мини-Бё, эти шансы терял (в итоге Бё-мл. допустил 8 промахов и пришел лишь 31-ым).   

И всего один, совершенно необязательный, ненужный, но, увы, такой дежурный, такой уже привычный для Антона промах вновь, в который раз оставил его, да, с серебром, но пока без золота, без звания чемпиона мира. Хотя, справедливости ради, не только этот промах, но еще и результат спринта. Приди Антон в спринте хотя бы как Гараничев... Но это была бы другая гонка. Ведь когда нечего терять - приходит бесстрашие. Мне кажется, что с 18-го места бороться в какой-то степени психологически легче, чем с 6-го или, тем более, 1-го.

Думаю, что все болельщики нашей сборной с особым замиранием сердца смотрели стрельбу Антона на последнем рубеже. Особенно страшен был последний выстрел. И как же радостно было видеть 5 закрытых мишеней! А дальше... К сожалению, задача "Догнать убежавшего немца Эрика Лессера и побороться за золото", увы, была нереальной - 30 с хвостиком секунд не отыграть. Но задача "Обогнать норвежца Тарьея Бё и не подпустить чеха Михала Шлезингра, претендующих на серебро-бронзу" была для Шипулина вполне по силам, все-таки по сезону, да и по гонке Антон намного сильнее этих двоих безусловно грозных соперников. И с этой задачей Антон справился на отлично.

Хороший подарок на 8 марта всем болельщицам! :)  

график ГП

О выступлении остальных наших парней писать просто не хочется. Женя Гараничев с 6-го места пришел 22-ым, ибо настрелял 6 промахов. У Лапшина и Малышко, как у близнецов - по 7. Но если Женя в спринте оставил какое-то положительное впечатление, то вопросов по форме Тимы и Димы больше, чем ответов. С учетом невнятного хода Максима Цветкова, непонятной формы Леши Волкова и очень нестабильной стрельбы Леши Слепова, становится реально тревожно за эстафету. Остается надеяться, что к эстафете парни все-таки соберутся. Однако который год уже наступаем на те же грабли - не может мужская, такая потенциально сильная, сборная выйти на пик формы к ЧМ. И я бы не сказала, что этот самый пик наблюдается у Антона - на мой взгляд, пока нет той мощной энергии, которую демонстрировал Шипулин в отдельных гонках сезона.        

Результаты гонки:

1. Эрик Лессер   (0+0+0+0)

2. Антон Шипулин     (0+1+0+0)

3. Тарьей Бо   (0+0+1+0)

22. Евгений Гараничев (6)

40. Тимофей Лапшин (7)

47. Дмитрий Малышко (7)

Но пока не будем нагнетать. Сегодня у нас первая медаль этого ЧМ. Серебряная. Да, мне, как, наверное, и Шипулину, судя по его лицу на награждении, не так радостно. Хотелось, честно, большего, ведь это большее было так реально. Однако все равно, несмотря ни на что, нужно радоваться тому, что есть. Особенно если учесть то, как выступают многие сильные спортсмены. К примеру, основные соперники Шипулина в ОЗ КМ - Фуркад-мл. без медалей в связке, Свеннсен пока выглядит статистом, Шемпп вообще не попал в ГП. 

Приятно удивил Тарьей Бё: 3 гонки - 3 бронзы. При смазанной подготовке и болезнях. Вот как надо готовиться!

Очень добротно в связке выступил болгарин Владимир Илиев - 8 и 6 места. Пусть нет призового места, но для сборной Болгарии это успех.   

И, конечно, слово про победителя гонки - теперь уже чемпиона мира Эрика Лессера. Попавшего, кстати, в элитный клуб - клуб "Зеро" (то есть выигравшего гонку на ЧМ с 0). Каков парень! А ведь когда-то с трудом пробился в сборную. На КМ не особо феерит. Но на главных стартах уже 2-ой год подряд он выигрывает медали, это дорогого стоит. Вообще у мужской сборной Германии, как и у нас, то один, то другой выстреливают. Если не Бирнбахер, так Пайффер. Не Пайффер, так Шемпп. Не Шемпп, так Лессер.  

Награждение

Ну и как всегда, закончу пост на мажорной ноте - с праздником! Позитива и оптимизма всем нам! :)