5 мин.

Биатлон. 7 этап КМ, спринты муж. и жен. Глазырина / Шипулин и все остальные.

Немного мыслей о ЧЕ

Честно признаюсь, я немного отдохнула-отвлеклась от биатлона. ЧЕ меня как-то мало интересовал, уровень не тот. Но за результатами все-таки следила. И, честно, не понимаю той эйфории, которую видела на офсайте СБР. Мол, мы выиграли медальный зачет. И что? Ну вот что радостного может быть в том, что на ЧЕ феерили Шумилова и Юрлова, Волков и Слепов? К сожалению, на мой взгляд, эти спортсмены переросли уровень КИБУ и ЧЕ, но до уровня побед и подиумов на КМ они откровенно пока недотягивают. Из вышеназванных, пожалуй, только Лешу Слепова можно назвать "темной лошадкой", все остальные пока из года в год топчутся на месте. Гадать, каким был бы Волков, если бы не травма, не вижу смысла, а от Шумиловой и Юрловой особого прогресса ожидать не приходится. Хотя соглашусь, что в эстафетах Катя Шумилова проявляет себя просто здорово. Может, в следующем сезоне Шумилова-таки дорастет хотя бы до уровня той же Франциски Хильдебранд?

О женском спринте замолвлю слово

Ох, как некоторые склоняли на все лады Франци! Иногда казалось, что для болельщиков немецкой сборной Хильдебранд - это как для болельщиков нашей сборной Яна Романова. А Франци вон как, тихо-мирно-спокойно и... ррраз, уже и на 5 месте в общем зачете КМ, и первый подиум завоевала. Конечно, особой звездностью и талантом она вроде бы не обладает, но, видимо, старательная.

Кто бы мог подумать, что после ухода Андреа у совсем еще молодой немецкой сборной вот так быстро все станет получаться и что чуть ли не последний номер тогдашней женской сборной Германии станет чуть ли не первым номером? Почему "чуть ли"? Ну, если честно, как-то все равно не воспринимается Франци Х. первым номером. Да, она выше всех немок в тотале, но и только. Мне кажется, те же Пройсс и Хинц, не говоря уже о Дальмайер, потенциально намного сильнее, просто им для стабильности нужно время.

Ну а Лаура - это Лаура. Я реально восхищаюсь этой девочкой. Альпинизм вообще способствует повышению выносливости во много раз. И сегодня Лаура, на мой взгляд, показала, насколько она вынослива: пройти последний круг в темпе Кайсы Мякяряйнен далеко не каждая сможет. И как награда за тяжелое восхождение - вершина. Биатлонная. Первое золото - оно, наверное, как первая вершина, особенно ценно.  

Лаура Дальмайер

Со знаком "плюс" удивила сборная Франции - в 10-тке аж 3-ое. Со знаком "минус" - сборная Норвегии (ни одной норвежки в 20-тке) и Габриэла Соукалова. Все-таки вообще в этом сезоне Габи выступает хуже, а конкретно в этой гонке она ходом выглядела ну очень тяжело. Видимо, не всем подходит методика нового тренера, которую так хвалит ее коллега по сборной Вероника Виткова.   

Ну а наши девушки... Как всегда. Ругать не хочется, что-то говорить - тоже. Скажу, пожалуй, только одно - я рада, что Оля Подчуфарова снова в гонках и очень надеюсь, что она успеет набрать форму к ЧМ.

Однако все больше и больше в голову приходят грустные мысли о том, что если девушки возьмут на ЧМ хотя бы 1 бронзу, это уже можно считать успехом. 

Результаты женского спринта

1     Лаура Дальмайер    21.33,4 (0+0)

2     Франциска Хильдебранд    00.01,0 (0+0)

3     Вероника Виткова    00.13,9 (1+0)

4     Дарья Домрачева    00.23,0 (1+1)

7     Кайса Мякяряйнен    00.30,5 (1+2)

11     Екатерина Глазырина    00.50,1 (0+0)

33     Дарья Виролайнен    01.28,0 (0+2)

37     Екатерина Юрлова    01.39,6 (0+1)

40     Екатерина Шумилова    01.46,8 (2+1)

46     Ольга Подчуфарова    02.02,1 (1+1)

график

Поговорим о мужчинах

Мужчины... У наших опять картина маслом "Шипулин и все остальные". При этом форма как "всех остальных", так и Антона - беспокоит. Хотя небольшой спад у Шипулина, наверное, закономерен, но все-таки, по-моему, пора бы уже начинать вылезать из спада и набирать форму. Тем не менее, есть и положительные сдвиги - в 2-х гонках Антон отстрелял на 0. Вот не хватает ему в последнее время до медали - то промах, то какие-то 3,5 секунды проигрывает. Надо, чтоб все сошлось, наконец.

Вообще все как-то не очень весело. У Горыныча какие-то скачки формы, Слепов и Бабиков на спаде, Малышко вообще не вылезает из спада, как-то потерялся Цветков... Про Елисеева - дебют удался, но по одной гонке судить как-то не хочется, посмотрим, что дальше будет. Надеюсь, к ЧМ разбегутся-расстреляются парни.

Победа Якова Фака не удивила. То, что Яков сильнее Шемппа в ходе - тем более. Словенцу бы стрельбу подтянуть и у него все будет.

Вот кто удивил, так это норвежцы. Я, честно говоря, не помню, чтобы почти вся сборная так плохо выступала в спринте. Один Йоханнес Бё в 10-тке (да и то - 10-й), дальше в 20-тке - никого. Бьорндален 35-й, Свеннсен 43-й, старший Бё вообще у черта на куличках... ЧуднО это как-то.

Результаты мужского спринта

1     Яков Фак    24.09,9 (0+0)

2     Симон Шемп    00.12,8 (0+0)

3     Жан-Гийом Беатрикс    00.26,0 (0+0)

6     Антон Шипулин    00.29,5 (0+0)

17     Матвей Елисеев    01.05,3 (1+0)

19     Евгений Гараничев    01.07,7 (0+1)

40     Максим Цветков    01.43,1 (0+2)

53     Алексей Слепов    02.20,3 (2+2)

75     Антон Бабиков    03.16,2 (2+1)

график

P.S. Вернусь к женщинам. Может, я неправа, но как-то не очень приятно было читать слова Екатерины Глазыриной: мол, "зачем мне лишний раз подводить команду, чтобы опять потом вся эта критика на меня валилась?". То есть Катю, похоже, больше волнует не то, что она подводит команду, а то, что на нее валится критика. И да, как отмечали многие болельщики, есть впечатление, что все, кроме нее, виноваты. Даже не знаю, что и сказать по этому поводу. В общем, хорошо бы ее действительно перестали ставить в эстафеты - может, лучше результат будет. Некомандный Екатерина человек, ох, некомандный. Недаром же она сама писала: "Не команда, а...".      

 

счетчик для постов