3 мин.

Биатлон. Проблема последнего выстрела. Рупольдинг, 5 этап КМ, спринт, муж.

"Сегодня не справился психологически" (с) - эти слова принадлежат Антону Шипулину, но так можно охарактеризовать то, как провели спринт практически все наши ребята. 

Интрига с победителем гонки исчезла сразу, как ушел со стойки норвежец Йоханнес Бё. Давно замечено, что если в спринте Бё стреляет на 0, он, как правило, выигрывает. Тем более, что сегодня у Йоханнеса ну просто ударный ход - он не шел, он летел по трассе. Более того, стрелял просто на загляденье - красиво, быстро и, самое главное, точно.  Однако Шипулин вполне мог бы взять серебро-бронзу, если бы... Если бы, например, стрельнул 0+0.

И опять, и снова. И опять, и снова. И опять, и снова... Эта проблема последнего выстрела, когда спортсмен, отработав 4 выстрела на отлично, дергается, желая скорее убежать в гонку, и срывает последний выстрел, возникла практически у всех наших ребят.

последний выстрел и промах...

Вот сколько раз Антон был вот так в шаге от медали? Сколько раз от лучшего результата его отделял всего 1 промах и сколько раз он корил себя за этот промах? Может быть, пора в межсезонье попробовать начать стрелять по-другому, как это делают теперь уже многие спортсмены? 

Почти все наши спортсмены в этой гонке ошибались именно с последним выстрелом. И у всех, кроме Шипулина, очень тяжелый ход - отсюда и такие далекие места. Да и сам Антон выглядел, на мой взгляд, не таким легким на подъем - его баланса стрельбы и скорости оказалось недостаточно для бронзы. 

график

Впрочем, основные конкуренты Антона в борьбе за БХГ - Мартен Фуркад и Эмиль Хегле Свеннсен - выглядели не лучше. Свеннсен пришел 12-ым, а Фуркад вообще, можно сказать, завалил гонку.

Результаты:

1. Йоханнес Бё(Норвегия) – 23.59,2 (0)

2. Симон Шемпп (Германия) +24,5 (0)

3. Арнд Пайффер (Германия) +57,9 (1)

4. Антон Шипулин (Россия) +1.04,0 (1)

12. Эмиль Хегле Свеннсен (Норвегия) +1,23 (1)

23. Евгений Гараничев (Россия) +1.40,7 (1)

26. Мартен Фуркад(Франция) +1.51,7 (2)

38. Дмитрий Малышко(Россия) +2.16,1 (0)

39. Тимофей Лапшин(Россия) +2.17,0 (1)

46. Антон Бабиков (Россия) +2.38,0 (2)

52. Алексей Волков (Россия) +2.48,1 (1)

Как видим, результаты наших ребят, за исключением Шипулина, напоминают результаты девушек в прошедшем днем ранее спринте. Вот только дебют Бабикова не слишком похож на дебют Трусовой. Что это? У всех спад? Не угадали со смазкой? "Будем разбираться" (с). В любом случае, картина "Антон Шипулин и все остальные" очевидна. Как, впрочем, и у норвежцев - "Йоханнес Бё и все остальные".

А тем временем, тем временем...

Сильно выступили немцы. Так сильно, что в какой-то момент гонка стала походить на Кубок Германии - Симон Шемпп, Арнд Пайффер, Бенедикт Долль, Даниэль Бём реально боролись за призовые места. В этой борьбе преуспели более опытные Шемпп и Пайффер, но нельзя не отдать должное Доллю и Бёму. 

Очень добротно провели гонку латыш Андрейс Расторгуевс, швейцарец Бенджамин Вегер и болгарин Красимир Анев, занявшие, соответственно, 5-ое, 7-ое и 8-ое места. Расторгуев и Вегер при этом промахнулись по разу, а Анев отстрелял чисто.

Не обошлось без небольшого казуса - после лежки вроде бы отстрелявший на 0 Мартен Фуркад отправился на... штрафной круг. Болельщики удивленно переглядывались, не веря своим глазам. Но вскоре выяснилось, что сбой произошел не в голове Фуркада, а в технике.   

Ну а нашим ребятам - восстановления и... работы над последним выстрелом.