3 мин.

Биатлон. Рупольдинговские страсти-мордасти. 5 этап КМ, Рупольдинг. Женская эстафета.

Три эстафеты. И лишь 7-ые - 8-ые места. Кошмарные результаты женской сборной в эстафетах сезона отлично показывают, что без Зайцевой и Вилухиной мы в биатлоне, увы, пока мало что можем. Какая классная была бы команда: Глазырина - Подчуфарова - Зайцева - Вилухина. Эх...

Да, наверное, будь Оля Подчуфарова и Катя Глазырина в сегодняшней эстафете, мы бы, возможно, поборолись за более высокие места. Но, во-первых, непонятно, каково было бы состояние Подчуфаровой сейчас, а, во-вторых, Глазырина также заваливала эстафеты, как это сегодня сделала Виролайнен. Впрочем, не одна Дарья - "постарались", можно сказать, все.

Только что вроде бы вылечившаяся от простуды Яна Романова, к отличной стрельбе которой в эстафетах мы уже привыкли, чуть не завалила лежку, да и на стойке тоже имела проблемы (3 + 2 дополнительных патрона). С ходом у Романовой все было, как всегда, плохо: проиграть аж 40 секунд 20-тилетней Франциске Пройсс - это надо уметь. Франци, правда, тоже была не на высоте - схватила штрафной круг на лежке. Но даже со штрафным кругом немецкая спортсменка на передаче эстафеты была впереди нашей. А еще впереди нас были команды Чехии, Канады, Польши, Беларуси, Норвегии, Украины, Казахстана, Швейцарии, США... И +1.07 отставания.

2 этап. Дарья Виролайнен. Похоже, так называемый "синдром Горыныча" заразен - 2 штрафных круга, как и в прошлой эстафете. Ну и все. +2.38 - этим сказано все.

Уже полностью расслабившиеся болельщики даже шутили:

- Ну чего, 10-ое место-то хоть будет?

- Да ладно, в любом случае ниже 22-го не опустимся.

Вот только не почувствовать в их шутках горечь было невозможно.

Катя Шумилова очень старалась. Ее стрельба была такой, какой должна была быть стрельба у Романовой - 0+0. После ее стойки у нас забрезжила надежда войти в 6-рку. Но финиш у Кати не задался.

Впрочем, доползающий и умирающий последний круг, этот бич имени Светланы Слепцовой, к сожалению, наблюдается практически у всех наших девушек.

На 4-том этапе у нас должна была бежать Катя Глазырина. Лично мне было очень интересно, справится ли она или же "синдром Горыныча" настиг и ее - Катины штрафные круги на последнем этапе первой в сезоне эстафеты запомнились многим. Но Катя заболела. За 3 часа до эстафеты Галина Нечкасова, имеющая совсем мало опыта в эстафетах на КМ, узнала, что бежать последний этап придется ей - больше просто некому. Бежать, имея в соперницах Дарью Домрачеву, Лауру Дальмайер, Мари Дорен-Абер, Тирил Экхофф, Веронику Виткову, Валентину Семеренко... Галя сделала все, что смогла.

Результаты

1. Чехия (Ева Пускарчикова, Габриэла Соукалова, Йитка Ландова, Вероника Виткова) — 1:23.57,7 (0 штрафных кругов + 9 доп. патронов)

2. Белоруссия (Надежда Скардино, Ирина Кривко, Надежда Писарева, Дарья Домрачева) — +1.13,3 (0+6)

3. Германия (Франциска Пройсс, Франциска Хильдебранд, Ванесса Хинц, Лаура Дальмайер) — +1.39,3 (1+6)

8. Россия (Яна Романова, Дарья Виролайнен, Екатерина Шумилова, Галина Нечкасова) — +4.36,5 (2+13)

8-ое место в эстафете. Не так страшно, в принципе. Бывало и хуже. Но... Везде это "но". 8-ое место в Кубке Наций. Угроза вылета из 5-рки сильнейших (а значит, потеря расширенной квоты, потеря престижа) стала реальной, как никогда.

А тем временем, далеко вперед ушли чешки, подтянулись белоруски и совсем молодая немецкая команда вытащила себя из "подвала", взяв бронзу. Как стреляла и боролась с Дарьей Домрачевой на последнем этапе 21-няя Лаура Дальмайер! И пусть немка сейчас проиграла Домрачевой, ее финиш был очень достойным.

И все-таки, несмотря ни на что, я уверена, что у нас есть своя Дальмайер. И задача тренеров - найти ее.