1 мин.

Дотт оказался лучшим в шотландском дерби

Грэм Дотт победил со счётом 3-1 своего соотечественника Скотта Дональдсона и выиграл 2 группу Чемпионата Лиги «по старым правилам». 

Грэм Дотт – фото WST.tv

Победитель второго перед Мастерс разминочного микротурнира присоединился к Чжоу Юэлуну, который обыграл Джона Хиггинса и стал первым победителем 2021 года. Чемпионы групп сразятся за главный трофей в марте. 

О насыщенной истории противостоянии Грэма Дотта и Скотта Дональдсона на Чемпионате Лиги читайте в блоге Биллия.

2 группа зимнего Чемпионата Лиги завершилась накануне в английском Милтон-Кейнсе. Дотт забронировал себе место в группе победителей, убрав с дороги двух соотечественников в плей-офф.

В решающую стадию группового этапа Грэм прошёл с тремя победами и одним поражением, которые обеспечили ему 4 строчку после кругового турнира. Джон Хиггинс попытался остановить Грэма Дотта в полуфинале и даже повёл в счёте 2-0, но не сумел удержать лидерство. Дотт сначала провёл клиренс 135 очков, а затем одержал верх в рваном четвертом фрейме и перевёл матч в контру. В решающем фрейме Хиггинс неудачно вышел из снукера, а Дотту удалось сделать сложный брейк 79 очков.

Грэм Дотт провел три превосходные серии подряд, которые стали победными в каждой из партий финала со Скоттом Дональдсоном, после того как уступал 1-0. Брейки 103, 86 и 75 очков обеспечили ему победу, всего за игровой день шотландец заработал 6,2 тысяч фунтов стерлингов.