2 мин.

Еще два Кубка в копилку лучшего снукериста России

Севастополь в очередной раз принял участников Кубка России по трем дисциплинам снукера. Свой класс подтвердил 22-летний петербуржец Иван Каковский.

Из личного архива Ивана Каковского

Первой дисциплиной для Ивана стал снукер «6 красных». В «олимпийку» Каковский вышел со второго места, удлинив себе путь к вершине. Свои группы выиграли москвич Алексей Корень, Евгений Созыкин, Алексей Панов (Москва), Дмитрий Кулаков (Пенза) и ветеран российского снукера Андрей Вилль из Санкт-Петербурга. До четверки добрались только два победителя групп: Корень и Кулаков. Алексей в полуфинале обыграл Жиздюка-младшего, а Дмитрий уступил Каковскому. Финал прошел в одни ворота, которые защищал столичный снукерист, получивший 5 пробоин. Из брейков достойно внимания 71 очко победителя турнира.

Итоги:

1-е место: Иван Каковский (Санкт-Петербург)

2-е место: Алексей Корень (Москва)

3-4-место: Кирилл Жиздюк-младший (Севастополь) и Дмитрий Кулаков (Пенза)

Из шести участниц женского турнира две представляли Санкт-Петербург, две — Новый Уренгой, по одной Симферополь и Тюмень. Татьяна Истомина и Ксения Жукова выиграли группы, а турнир, к радости папы, руководителя снукерного направления в России, — Александра Рябинина из Тюмени.

Итоги:

1-е место: Александра Рябинина (Тюмень)

2-е место: Татьяна Истомина (Новый Уренгой)

3-4-место: Ксения Жукова (Санкт-Петербург) и Карина Ахмадеева (Новый Уренгой)

Завершающей дисциплиной Кубка стала классика - "15 красных". На групповом этапе Каковский легко выиграл три встречи и с первого места вышел в четвертьфинал. Такого же результата добились Алексей Корень, Артем Истомин, Кирилл Жиздюк-младший, Владимир Швыдков (Севастополь) и Андрей Вилль. Гладык и Корень сумели навязать фавориту борьбу в плей-офф, но уступили 1:2 и 1:3. Финальный матч полностью прошел под диктовку Каковского — 3:0. В полуфинале Иван сделал серию 120 очков, а в финале порадовал второй "сотенкой" на турнире (105 очков).

Иван Каковский и Александра Богатырева

В целом, очень достойный выход из отпуска для флагмана российского снукера.

Итоги:

1-е место: Иван Каковский (Санкт-Петербург)

2-е место: Артем Истомин (Новый Уренгой)

3-4-место: Кирилл Жиздюк-младший (Севастополь) и Алексей Корень (Москва)

Женская "классика" также прошла под диктовку дснукеристок из Северной столицы. В очередной раз продемонстрировала свой талант и потенциал 14-летняя Ксения Жукова, обыгравшая Рябинину и свою землячку Александру Богатыреву в финале.

Итоги:

1-е место: Ксения Жукова (Санкт-Петербург)

2-е место: Александра Богатырева (Санкт-Петербург)

3-4-место: Александра Рябинина (Тюмень) и Татьяна Истомина (Новый Уренгой)