1 мин.

В квалификации Каковский сыграет с Лихтенбергом

Состоялась жеребьевка квалификационного этапа чемпионата мира по снукеру. В первом раунде петербуржцу Ивану Каковскому достался в соперники немец Симон Лихтенберг.

23-летний Лихтенберг — чемпион Европы U-21 2018 года, что позволило ему получить wild card в мэйн-тур. В сезоне 2020/21 на его счету несколько ярких побед над такими опытными профессионалами, как Мэтью Гулд (Лига чемпионов), Энтони Хэмилтон (Открытый чемпионат Англии), Скотт Доналдсон (Чемпионат Великобритании). В марте Лихтенберг очень успешно выступил на 1-м этапе WST Pro Series. В своей группе он одержал 5 побед, в том числе над №53 рейтинга Тянем Пэнфеем и уступил только Али Картеру и Марку Дэвису, заняв 3-е место в своей группе. В рейтинге профессионалов Лихтенберг занимает 97-е место.

Иван отреагировал на результаты жеребьевки философски.

«Самый стандартный вариант. Ничего особенного. Мне было без разницы, с кем играть, просто хочу показать свою игру, а с кем — неважно. Симона я знаю давно. Когда я первый раз поехал в Англию, он там тренировался. Последний раз мы вместе тренировались перед квалификацией прошлогоднего чемпионата мира. А на турнирах я с ним не встречался».

Иван улетает в Шеффилд 5 апреля, а свой матч против Лихтенберга проведёт 7 апреля. В случае успеха его следующим соперником станет англичанин Ян Бэрнс.