3 мин.

Проклятие Haikou или дубль Аллена

На игроке по имени Марк Аллен лежит проклятие. Он обречен выигрывать турниры там, где ему все чуждо: город, люди, арена, мухи. Однако, если проклятие Крусибла - то, от чего каждый «проклятый» мечтает избавиться, то «the curse of Haikou» - то, что доктор прописал! Незабвенный Гари Линекер сказал как-то: «Футбол – это игра, в которую играют 11 человек против 11-ти человек, а выигрывают немцы». Теперь вполне можно утверждать, что Haikou World Open – это рейтинговый турнир, на котором лучшие играют против лучших, а выигрывает Марк Аллен. В этой связи, а также с учетом того, что очередной турнир в Хайкоу пройдет осенью, Марку Аллену в текущем календарном году светит еще один рейтинговый титул. Dixi!

Впрочем, шутки в сторону.

Марка Аллена не назовешь любимчиком публики. У этого игрока нет армий поклонников (во всяком случае, по сравнению с некоторыми соседями по рейтингу). Марк – этакий колючий еж мэйн-тура. Скандалы с Бингэмом, резкая критика руководства World Snooker, обвинение всех азиатских игроков в жульничестве – все это до недавнего времени заставляло думать: «этот парень контролирует биток чуть лучше, чем свой собственный язык».

Однако время идет и подобно тому, как резкий, отрывистый кьюинг Марка становится все более плавным и законченным, так и его неуемный темперамент в нужный момент уступает место спокойствию, давая во всей красоте раскрыться игровому таланту. Нет, он не игрок от Бога, он – борец. А играть он продолжает учиться.  Результат работы с Гриффитсом, Маунтом и самим собой уже виден и, смотреть на этот результат – одно удовольствие! 

Марк Аллен – чемпион по праву. Продолжая аналогию с футбольной классикой, скажу, что полуфинальная игра против Хиггинса была не чем иным, как «тотальным снукером». Этот матч должен стать видео-пособием. Я уверен, что Аллен не остановится на достигнутом. Он слишком хорош для того, чтобы довольствоваться двумя титулами. Вот его сообщение в Twitter после финала: 

Оnwards and upwards – вперед и вверх! Громадный Китай (каким бы счастливым он для Марка не был) для него слишком тесен. Берите шире, господа! Скоро чемпионат мира, цель вполне реальна!

А что же Мэт Стивенс? Ведь предфинальный пост был целиком и полностью посвящен ему. Увы, но ничем, кроме «се ля ви» эту тему не закроешь. Впрочем, 35 тысяч фунтов на дороге не валяются. На фото Мэтью не выглядит подавленным. Он прекрасно понимает, что проиграл по делу, а осознание этого – удел сильных.

Поскольку Harlem Shake в исполнении Zhu Ying и мотыльков никто не заснял на видео, а пост хотелось бы завершить на мажорных нотах, закругляюсь словами благодарности вот этому симпатяге (на фото в центре) за лучший брэйк на турнире. Молодец!

Играйте в снукер и подписывайтесь на блог!

 

Эту статью и другие материалы о снукере вы найдете на сайте Снукерист.ру