4 мин.

Чемпионат Великобритании. Всем финалам Финал

Какая, по большому счету, разница, лукавил ли Хиггинс, говоря, что за время дисквалификации не прикасался к кию, или был искренен, его появление в финале чемпионата Великобритании вовсе не стало неожиданностью, лишний раз подчеркнув, что есть в этом спорте некие константы, остающиеся таковыми, невзирая ни на какие обстоятельства.

А вот участие ровесника валлийца, испытывающего наибольший подъем за последние несколько лет карьеры, можно назвать не иначе как статистическим казусом. А как еще объяснить феноменальный результат бильярдиста, не сделавшего за весь турнир (а с учетом длительности матчей – это целая куча фреймов) ни одного сенчури и не оставившего вплоть до финала какого-то цельного впечатления от своей игры. Ни в коем случае не умаляя заслуг Марка Уильямса, двукратного, как-никак, чемпиона мира, признать его действительно лучшим на прошедшем в Телфорде турнире просто не позволяет совесть.

Подробно расписывать, как я обычно это делаю, хитросплетения идущих друг за другом фреймов после столь эмоционального и неоднозначного финала я не вижу смысла. Если в первой сессии один из противников подходил к столу только из необходимости соблюдать правила игры, а второй, преодолевая серьезные препоны, неспешно продвигался к уверенному преимуществу, вторая расставила снукеристов по своим местам.

В дебютной партии вечерней доигровки шотландец, казалось, все еще пребывал в некоем оцепенении, спасаясь лишь за счет неплохих отыгрышей, но Марк на кураже забил несколько зрелищных шаров и провел трудовую серию через синий, удержав добытое преимущество. 2-7 и сомнения в итоговой победе Уильямса стали даже менее осязаемы, чем шансы Риэнн Эванс закрепиться в Мэйн Туре.

Даже две большие серии Джона, с помощью которых он сумел чуточку отыграть отставание (это при том, что Уильямс, прояви он изобретательность в 11-м фрейме, вполне мог довести свой брейк до победного завершения), не могли поколебать той уверенности, что все это лишь досадные отклонения, лишь отсрочка от неотвратимо надвигающегося валлийского триумфа.

Блестящая серия в двенадцатом розыгрыше, где Эм Джей продемонстрировал недюжинную смекалку и отличное «чтение» позиции, поставили «Волшебника из Уишоу» в столь отчаянное положение, что пришлось бежать в раздевалку за книгой самых могучих заклинаний. Магия Хиггинса тут же начала работать, превратившись в прекрасный сенчури, но при сложившемся счете итоговая победа Уильямса даже при систематически ухудшающейся игре могла вызреть в любой момент как просто нелепое стечение обстоятельств. И чем ближе мы подходили к развязке, тем это ощущение становилось явственней.

Нет, Марк не развалился после счета 5-9. То, что происходило в заключительной части финала, не имеет ничего общего с кошмарным провалом днем ранее, едва не стоившим валлийцу участия в главном матче турнира. Мы не увидели какого-то осязаемого преображения Хиггинса, мы не стали свидетелями существенного «проседания» в игре Уильямса, но произошло то, во что с таким трудом верилось – двукратный чемпион мира проиграл пять партий подряд, а вместе с ними и корону чемпиона Великобритании.

Ключевым эпизодом второй половины финала стал семнадцатый фрейм, в котором Эм Джей был ближе всего был к завоеванию титула. Честно вам скажу: так сильно, как за супругу Марка Уильямса, страдавшую, наверное, за всех его фанатов вместе взятых, я не переживаю даже в матчах своих любимых игроков.

Заключительный розыгрыш финала:

Джон Хиггинс своего уже не упустил, добившись почти стопроцентного результата после возвращения (три финала из трех возможных), вернув себе первую строчку мирового рейтинга. Марк Уильямс по результатам турнира поднялся на третье место. Будем откровенны, завершившийся накануне чемпионат Соединенного Королевства многим запомнится поклонникам снукера: обилием сенчури, упорными матчами, безответной серией Мерфи, неожиданным прорывом Марка Джойса, сумасшедшим финалом, подарившим море эмоций.

Но будет нам и многого не хватать: фанаты Хендри до сих пор продолжают тосковать по своему некогда непотопляемому кумиру; поклонники О’Салливана опять увидели неприглядную сторону его индивидуальности; жаждущие скорейшего омоложения Мэйн Тура в очередной раз убедятся в тщетности притязаний нового поколения. Теперь на повестке дня лондонский Мастерс и, вероятно, там нас ждут новые герои…