3 мин.

Кен Бэйтс: «Перед продажей «Лидса» был уверен, что арабы выведут клуб на новый уровень, в премьер-лигу»

Бывший владелец «Лидс Юнайтед» Кен Бэйтс в интервью Oldham Chronicle пролил свет на некоторые интересные подробности из жизни команды.

«В те дни, когда я управлял «Челси», футбол разительно отличался от того, что мы видим сейчас. Раньше люди шли на стадион для того, чтобы посмотреть на игру любимой команды, поддержать своих любимцев. Сейчас все идут только за победами. В те дни о вас судили по неделям проделанной работы, сейчас же могут проклинать на третий день. Ощутимое давление также оказывают средства массовой информации, причем делают это исключительно анонимно. Именно по этим причинам я, будучи владельцем «Лидса», не сумел найти взаимопонимания с тремя потенциальными инвесторами.

Так, я вел переговоры с миллионером из Барнсли, Полом Сайксом. Он давний болельщик «Юнайтед», его состояние оценивается в сумму порядка 650 миллионов фунтов стерлингов. Однако он не захотел иметь дел с «Лидсом», так как это могло серьезно подмочить его деловую репутацию. Также я беседовал с экс-владельцем «Сандерленда» Бобом Маррэем. Он жил в Северном Йоркшире, но даже не пытался делать шаги по приобретению хоть какой-то доли в главном клубе графства — «Лидс Юнайтед». Он это объяснял тем, что не желает слушать в свой адрес оскорбления на протяжении целой недели после того, как команда проиграет в каком-то матче.

Перед продажей клуба арабскому консорциуму (прим. переводчика — GFH Capital из Бахрейна), мы зарабатывали каждый год порядка 3 миллионов фунтов на продажах игроков. Я был уверен, что теперь для клуба настанут хорошие времена и богатые арабы выведут его на новый уровень. Но прошло 7 месяцев и «Лидс» завис в непонятном состоянии. Стало очевидно, что арабы не обладают и частью тех средств, о которых заявляли ранее. У них вообще не было денег после того, как мы оформили сделку. В один из месяцев моя жена дала им взаймы один миллион фунтов для того, чтобы погасить задолженность по зарплате перед игроками.

Понимаете, «павлинов» возглавил Салем Патель — человек, помешанный на футболе, однако не имеющий никакого представления о менеджменте. К слову, он болеет за «Ливерпуль». Перед уходом я дал ему несколько советов, но он их проигнорировал. Они покупали игроков за бешенные деньги, обещали им огромные зарплаты и поплатились за это позднее. Потом на сцене появился Массимо Челлино. В футболе он кое-что понимает, однако его знания об английской футбольной действительности были близки к нулю. Но он до сих пор пытается решить проблемы, которые остались ему в наследство от арабов из GFH.

Пока я был в «Лидсе», то вложил в инфраструктуру порядка 20 миллионов фунтов. После покупки клуба мы осмотрели «Элланд Роуд» и были в шоке — даже электрика на стадионе была в плачевном состоянии. В любой момент могла случиться трагедия, как на арене «Бредфорд Сити». Эти проблемы мы устранили, но, к несчастью, я так и не успел довести до конца реконструкцию Восточной Трибуны. Сейчас «Элланд Роуд» — это арена на 39 тысяч человек, готовая принимать матчи премьер-лиги», — сообщил 83-летний бизнесмен.

Оригинал текста: lufc.ru

Подписывайтесь на паблик о «Лидс Юнайтед» ВК!