4 мин.

Часики тикают. Почему Массимо Челлино должен притормозить с увольнением главных тренеров

В субботу на «Элланд Роуд» впервые приехала семья Дарко Миланича. Для каждого из них это был дебютный визит в Лидс в частности и в Англию вообще. В итоге, они стали свидетелями того, как их муж и отец был уволен.

Поручение сообщить Дарко об отставке было возложено на спортивного директора клуба, Никола Салерно. Учитывая непростую историю взаимоотношений Массимо Челлино с тренерами в своем предыдущем клубе, становится ясно, почему Миланич прилетел в Англию без самых родных и близких людей. Один ушел – второй пришел. Теперь «Лидс» стал клубом с ужасающим процентом выживаемости главных тренеров. Быть может, близким даже к нулю.

Футбол – это суровая штука и все в нем знают правила игры. Но, кажется, Челлино поступает со своими тренерами излишне сурово даже для них. Миланич отказался от работы в «Штурме» ради «павлинов», самолично выплатив компенсацию за расторжение контракта до последней копейки. А спустя всего месяц словенец был уволен в присутствии своей семьи. Уверен, он никогда не забудет этот «британский» опыт.Мало кто из болельщиков «Юнайтед» яростно протестовал против увольнения словенского специалиста. За 32 дня на посту он не продемонстрировал ничего, что помогло бы сохранить ему должность. Шестиматчевая безвыигрышная серия, всего три очка из 18 возможных... Но кто его упрекнет? Челлино обязан был видеть тот факт, что Миланич ничего не знал ни о «Лидсе», ни о Чемпионшипе на старте своей работы. А четыре недели на посту – это слишком мало для надлежащего образования.

Матчи против «Ротэрхэма» (1:2), «Норвича» (1:1) и «Вулверхэмптона» (1:2) наглядно показали всю суть футбола по Миланичу. Команда строила свою игру преимущественно от защиты, а если каким-то образом забивала, то не особо стремилась развивать свое преимущество. И во всех трех случаях футболисты упустили такие важные очки и победы. За данные встречи Челлино приклеил к Миланичу ярлык «лузер». Но одиозный итальянец обязан был узнать об оборонительном стиле игры Миланича много раньше! Ведь «Марибор» и «Штурм» словенца в свое время играли точно также.

Эксцентричность и нетерпеливость – в этом весь Челлино. Пока словенец летит домой с «обидой в груди», внимание общественности снова переключается на 59-летнего итальянца. Он допустил уже две ошибки на посту главнокомандующего «Лидсом», сначала назначив главным тренером Дэйва Хокадэя, который не мог прилично работать даже на уровне Конференции (Д5), а затем взял намного лучшего иностранного тренера, но попросту не дал ему времени привыкнуть к реалиям английского второго дивизиона. Третьего подряд промаха ему не простят.

Возможно, именно поэтому Челлино и обратился к альтернативе, которую сам же и отвергнул в предыдущем месяце – к менеджеру академии клуба Нилу Редферну. Он прекрасно справился с работой в качестве исполняющего обязанности главного тренера после увольнения Хокадэя, набрав в сентябре 10 очков из 12 возможных (правда, заметим при этом, что качество футбола по Реддерсу не сильно отличалось от предшественника и последователя), но работы на постоянной основе так и не получил.

Челлино любит быть работягой, любит принимать все решения сам. Вероятно, именно поэтому сейчас в «Лидсе» отсутствует должность исполнительного директора. Но что более важно, ему нравится получать одобрение. На данный момент болельщики «павлинов если не обожают итальянца, то, по крайней мере, положительно к нему относятся. И есть за что. Массимо не так давно спас клуб от введения администрации, полностью рассчитался по долгам и впервые за последние n лет провел полноценную летнюю трансферную кампанию.

Но сейчас для Массимо наступают невероятно важные дни. Не особенно успешный сезон подходит к экватору, вопрос с выкупом «Элланд Роуд» подвис в воздухе, футбольная лига то и дело требует отлучить итальянца от клуба да и дело с предполагаемыми расистскими замечанием Джузеппе Беллуши оказалось совсем некстати. Настало время для хоть сколько-нибудь положительных новостей, иначе репутация Челлино медленно пойдет ко дну.

Если говорить о Миланиче, то он покидает «Лидс» с тем же чувством неопределенности, с которым и приходил. Кем он был? Почему был назначен именно он? Что словенец мог предложить клубу в долгосрочной перспективе?

В истории «Юнайтед» настало время для очередного, уже четвертого по счету #DoItForRedders. Думается, изначально Нилу будет предоставлен значительно больший кредит доверия, чем двум его предшественникам. Но все-таки, мистер Редферн, и вам стоит быть осторожным.

Ведь для главных тренеров «Лидса» время – это больше не привилегия.

Если вы хотите быть в курсе последних событий в жизни «павлинов», заходите на следующие ресурсы:

Русскоязычный сайт болельщиков «Лидс Юнайтед»

Паблик Вконтакте