3 мин.

«Он крутой тренер». Массимо Челлино - о том, почему назначил Дарко Миланича главным в «Лидсе»

Итальянский владелец «Лидса» Массимо Челлино в типичном для себя стиле прокомментировал назначение 46-летнего словенского специалиста Дарко Миланича на пост главного тренера клуба.

Бывший тренер словенского «Марибора» и австрийского «Штурма» станет первым иностранным главным тренером в истории «павлинов». На днях Миланич из собственного кармана выплатил своему предыдущему клубу неустойку в размере 250 тысяч фунтов за разрыв трехлетнего контракта и вылетел в Англию.

«Да, мы договорились о двухлетнем контракте. Около четырех недель у нас не было главного тренера. Я выждал нужное время, чтобы убедиться в том, что Миланич - нужный нам человек. Я не могу позволить себе еще одну ошибку»

«Почему я выбрал именно его? Не знаю. Тренеры - это как арбузы. Ты не узнаешь, насколько он хорош, пока не разрежешь его и не попробуешь»

«Его личные качества? Ну, он прекрасно выглядит, что еще я могу вам сказать? :)»«Он был очень хорошим атакующим защитником в свою бытность игроком, неплохим тренером в Мариборе на протяжении четырех лет, выигрывал кучу местных титулов, выводил клуб в Лигу Чемпионов и Лигу Европы.. Он хочет пробиться с нами в Премьер-Лигу»

Челлино уволил предыдущего главного тренера «павлинов», Дэйва Хокадэя, 28 августа и с тех пор имел предметный разговор с четырьмя наставниками - Стивом Кларком, Оскаром Гарсией, Саймоном Грейсоном. Но последний соискатель на вакантную должность, 46-летний главный тренер австрийского «Штурма» впечатлил его больше всех.

«Дарко оставил свое место в высшем австрийском дивизионе, чтобы приехать сюда, чтобы работать с Лидсом. Я надеюсь, что наш клуб - это хорошая возможность помочь и ему, и игрокам проявить себя. Он может и должен заставить болельщиков гордиться собой»

«Он немногословный, скромный и прагматичный парень, который мне нравится. Дарко - очень крутой тренер»

«Миланич разговаривает на пяти языках, в том числе на английском и итальянском - основных для нашей команды. Благодаря этому он прекрасно может взаимодействовать и с легионерами «Лидса», и с местными футболистами. Когда я впервые имел телефонный разговор с ним, я почувствовал, что он нам подходит. Его стиль и философия вписываются в образ жизни клуба»

Вместе с Миланичем в Лидс приехал и его ассистент, 42-летний Новица Никчевич. Словенцы во вторник утром познакомились с командой и вместе с Нилом Редферном провели тренировку.

«Дарко и его ассистент имели длительные контракты с «Грацем», но я попросил австрийский клуб об одолжении. Это большой шанс для них выйти на новый уровень и австрийцы не стали вставлять нам палки в колеса. Я благодарен им за это»

А Нил Редферн, который последние почти четыре недели прекрасно исполнял обязанности главного тренера «Юнайтед», постепенно вернется к своей работе в академии клуба.

«Я не говорю, что Нил Редферн недостаточно хорош для работы главным тренером. Он полностью подходит по всем параметрам. Но.. Когда я купил «Лидс», Реддерс был одной из немногих хороших вещей, что еще остались в клубе. Назначить его было бы слишком просто и слишком неправильно. Конечно, это обошлось бы мне на порядок дешевле. Но дело не в деньгах»

«Нил - часть клуба, он прекрасно работает главой академии и знает клуб изнутри. Я не собираюсь разрушать все это, назначая его главным. Люди знают меня, знают мой характер. Кто знает, ведь если бы гипотетически дела Редферна на посту главного тренера клуба пошли бы паршиво... я ведь тогда мог бы уволить его с концами. А это пошло бы во вред клубу»

«Но мое видение футбола состоит в том, что все тренера в клубе должны работать вместе. И Миланич тоже не будет тренером-одиночкой. Одной из немногих вещей, которые нравились мне в Брайане МакДермотте, было то, что он привлекал Редферна в свой тренерский штаб. И я до сих пор недоумеваю, почему Хокадэй этого не сделал. Нил - важная часть окружающей среды «Лидса», - сообщил одиозный итальянец.

Источник: lufc.ru