4 мин.

Мечты Могги.

mogga

Тони неодобряе.

 Боро вернулся в Лидс. Это обычно достаточно шумно. Ехать с берегов Тиса до Лидса недалеко. Вот и в этот раз за своей командой приехало около 2000 поклонников "Смоггис". Ехали они на большом энтузиазме и воодушевлении. Ведь этот матч должен был стать первым для нового тренера их команды, Айтора Каранки. Человек, в бытность свою игроком, трижды брал главный приз Лиги Чемпионов и ещё много всяких славных наград. Закончив с игровой карьерой, баск тренеровал различные молодёжные сборные Испании, пока в 2010 его не позвал в ассистенты нынешний главный тренер Челси. Как только на Бернабэу приехал Анчелотти, Айтор остался без работы. И тут в его жизни случился поворот, каюсь, даже не узнавал, что там и как, ибо за Боро не слежу, но был удивлён, когда узнал, что Тони Моубрэя убрали. Всё таки, насколько противоречивым этот человек не казался поклонникам других клубов, для речников он был "своим в доску". Отдав большую часть карьеры за этот клуб в бытность игроком, он тернировал Мидлсбро последние три года. И видимо главной причиной стало то, что Могге так и не удалось даже приблизить команду к заветной цели - возвращению в АПЛ. Руководство решило достаточно резко изменить направление, назначив на должность главного, молодого иностранца.

real

22 ноября 2000 года. Матч второго группового раунда ЛЧ. Айтор Каранка в составе Реал Мадрид приехал на Элланд Роуд.

 Но ведь Могга старался и делал для клуба только благо. Пускай и не самыми замысловатыми способами. Как, например этим летом, когда он пытался увести из Лидса Росса МакКормака. Предлагая за него смешные суммы и пытаясь выйти на самого Росса с предложением об улучшенном контракте, рассчитывая на то, что МакКормак пойдёт за деньгами. Благо, у руля Лидса сейчас стоят неглупые люди. Буквально накануне матча  МакДермотт рассказал про летний интерес Моубрэя газете  YEP :

 

 Так что в эту субботу Моубрэй смотрел Soccer Saturday со слезами на глазах, особенно когда на 35 минуте Росс МакКормак после скидки головой Тома Лиса забивал свой 9 гол в последних семи матчах за Лидс. На что Коп ответил зарядом "He said no, Boro. He said no!"  А молчание выездного сектора было особенно подчёркнуто, так как с первых минут поклонники гостей обрушили на МакКу потоки отборных ругательств, плевков и проклятий, памятуя об летнем отказе шотландца. Так что всё на своих местах. Могга на отдыхе. Росс с белой розой на груди. А ребятки понуро упаковались в поезд и отправились в северный Йоркшир дальше верить в басков.

 

росс

Росс открывает счёт.

  Даже можно закрыть глаза на то, что Филип Гиббс, что судил эот матч, не назначил два чистых пенальти на МакКе. После гола шотландца, а ближе к концу первого тайма и удаления вратаря гостей Джейсона Стила, задача ухватить очки стала для Мидлсбро невероятно сложной. Гостям нужно отдать должное, они при резком дефиците возможностей смогли ввыжать максимум. И Мустафа Карайол,  вышедший на замену не подвёл нового тренера, сравняв счёт в начале второго тайма.

  Такими дежурными фразами отбивался от журналистов главный тренер Лидса. Но все тревоги снял человек, от которого этого ожидали не многие. После ювелирной подачи Ли Пелтье на дальнюю штангу, выиграв верховую борьбу, мяч забил Джейсон Пирс.  Основным итогом матча стало то, что Юнайтед вернулись в зону плэйофс. Тенденция положительная, но по мне, на глазах у 30 000 своей публики можно это делать более уверенно. Боро, играя большую часть игры в меньшенстве умудрился владеть  мячом больше хозяев. Точность пасов пока далековата даже от 80%. Но зато по персоналиям матч выдался на заглядение, скалой выглядел Жаулюкас, который получил игровое время с первых минут в связи с травмой Вуттона. Всё уверенне смотрится Моуатт. Ну а МакКа "нашевсё".

 МакДермотту пока удаётся приводить в жизнь свои планы по закаливанию ментальности игроков Лидса.  Простых матчей на дистанции будет не много, поэтому очень многое будет зависеть от характера. Ну и почаще бы ошибались всякие Уотфорды с Редингами.

P.S.

speedo

Акция воспитанников Академии Лидс Юнайтед в память о Гэри Спиде на матче в субботу

We've the only one Tony Mowbray....