7 мин.

С днём рождения, «Сержант Вилко»!

 Если представить чемпионство Лидса 1991-92 гг. фильмом, то его суть и содержание представить себе сегодня будет очень и очень непросто. Столько всего изменилось за последние 20 лет, что даже восприятие  тех событий свидетелями сильно изменилось.

speedo

Гэри Спид. Один из великолепной четвёрки полузащитников.

 Безусловно, основной причиной этого стало появление со следующего сезона Английской Премьер Лиги. В сравнении с блеском, гламуром и красивыми девушками в новостях Скай Спортс, старый бедный Первый Дивизион в свои последние дни выглядел доисторически жалким, леденящие до ужаса подкаты в кость, ужасные поля, время Элтона Уэлсби (популярный комментатор того времени - прим. ред.). Так же и последний победитель Первого Дивизиона, Лидс Юнайтед, стал символом того давно ушедшего времени.

 Но ещё важнее то, что Говард Уилкинсон стал последним английским тренером, которому удавалось выиграть Чемпионат Англии по футболу. Вполне может так стать, что следующего английского тренера, способного повторить такой успех мы будем ждать десятилетия и в такой игре, как футбол, которая безусловно претерпела и еще потерпит огромные изменения этот факт будет просто забыт. И тот факт, что в новом сезоне Лидс даже не пытался защищать титул, не сумев выиграть ни одного гостевого матча, кроме кубковой игры на "Вэлли" и закончил чемпионат всего в двух очках от зоны вылета и  абсолютный провал компании в Кубке Чемпионов, проигрыш дома и в гостях Глазго Рэйнджерс, всё это ознаменовало спад карьеры Уилкинсона и дальнейшее его увольнение в 1996. И всё же Уилкинсон проделал огромную работу по возвращению репутации Лидсу, нет, фанаты команды попрежнему вызывали мало доверия, но и народной ненависти к Лидсу, как было во времена Джаилса, Бремнера и Чарльтона не стало. 

 Существует ещё одна причина, по которой значимость триумфа Лидса принято принижать. Главными соперниками для "белых" в том сезоне стали заклятые враги из Манчестер Юнайтед. Некоторые даже говорят, что не Лидс выиграл лигу, а манчестерский клуб её проиграл, поставленный в заведомо неравные условия календарём, когда клубу с Олд Траффорд пришлось играть четыре матча за семь дней в концовке чемпионата. 

 Манчестер Юнайтед подошёл к концу с заплетавшимися ногами, проиграв три матча  из последних четырёх. Решающая же победа Лидса над Шеффилд Юнайтед (3:2) содержала в себе столько фарса и чудовищно случайных голов, что если бы тогда в серьёз занимались нечесностью матчей у Ассоциации точно бы возникли вопросы к участникам. Концовку того чемпионата, корреспондент Гардиан, Дэвид Лэйси охарактеризовал как "Титул, которого, как кажется, никто не хочет."

 Тем не менее, на самом деле кто то получил его. Многие достижения в спорте тербуют подтверждений аргументами, но выигрыш турнира из 38- или 42- игр не требует никаких аргументов в подтверждение, либо они должны быть очень весомы...даже Сэр Алекс Фергюсон в своей автобиографии в 1999 году признал чемпионство Лидса абсолютно заслуженным: "Было много причин, почему мы не смогли....выиграть Первый Дивизион в 1992 году и самой главной из них была отличная компания Лидс Юнайтед Говарда Уилкинсона, они смогли решительно и с холодной головойй провести концовку сезона."

 То, что они сделали, набрав 13 очков в последних пяти матчах против четырёх очков у манкунианцев, делает оскорбительными любые занижения заслуг игроков того Лидса. Наиболее заметной была линия полузащиты, это Гордон Стракан, Гэри Макалистер, Дэвид Бэтти и Гэри Спид, в те дни эти парни бесцеремонно могли развернуть в свою пользу любой матч. У этой полузащиты было всё, ум, мышцы, скорость, опыт, молодость, класс и крепкость. 

mid

7 сентября 1991, случилось немыслимое, в матче против Манчестер Сити, спустя 44 месяца и 12 дней Дэвид Бэтти впервые забил за Лидс.

 Защита в составе Мэта Стирланда, Криса Фэйрклафа, Криса Уайта и Тони Дориго была чем то большим, чем просто сумма этих исполнителей. Тони Дориго выделялся на фоне остальных и придавал линии качества. У той команды был очень приличный вратарь, англичанин сербского происхождения, Джон Лукич, который совершил фантастический двойной сэйв на Энфилде после ударов Йана Раша и Майкла Томаса в драматичнейшем матче за четыре тура до конца, добыв тем самым такие важные 0:0 для своей команды.

 Ли Чепмен и Род Уоллес, таран и шмель, были типичной парой нападающих "большой-маленький". Уоллес забивал красиво, всегда старался сыграть очень неординарно, но всё же как главного бомбардира все запомнили Чепмена, его 16 голов в 38 матчах, включая сверхважные мячи на выезде Манчестеру Юнайтед, Шеффилду Уэнсдэй и Арсеналу, он был включён в список пяти лучших игроков Англии.

кантона

Говард Уилкинсон и Эрик Кантона 

Был в той команде и Эрик Кантона. Его роль была немного завышена .Он провёл за Лидс в  сезоне только 15 матчей, при чём в старте всего шесть и отметился только трёмя голами и то, соперникам из низшей части таблицы и только в домашних матчах, но именно покупка француза стала тем крепким "кирпичом" в "стену" уверенности Лидса. А то, какую атмосферу праздника он создавал в раздевалке Лидса стало клубной присказкой. Ну и конечно его фантастический гол в ворота Челси в апреле.

винни

Счастливые лица. Винни Джонс вернулся на Элланд Роуд со своим новым клубом.

 И всё же, Кантона не принял участия в двух самых запоминающихся "спектаклях" того сезона. Первый, это великолепная победа 4:1 на Вилла Парке над командой Рона Аткинсона, которая прилично стартовала в том сезоне и расчитывала на многое,а второй, это великолепные 6:1 в дерби Йоркшира на выезде против Шеффилд Уэнсдэй, которые закончили в итоге сезон на третьем месте и ещё за два тура до конца имели шансы на чемпионство. Именно в том матче случился момент, который наилучшим образом отражает нескончаемую энергию той команды. Ведя в первом тайме 2:0, Лидс получает пенальти в свои ворота, после самого жалкого нырка всех времён в исполнении Гордона Уотсона, Джон Шеридан был точен с точки и Юнайтед имели полное право прийти в бешенство. Едва возобновилась игра, Лукич рукой отправляет мяч Тони Дориго, тот во фланг на Спида и тот впервые в игре решается на кросс на дальнюю штангу, а там в свою очередь Ли Чепмен мощно головой бьёт мимо Криса Вудса 1:3, дальше Шеффилду было ещё хуже.

род

Гол Рода Уоллеса в решающем матче против Шеффилд Юнайтед.

 Та победа над совами состоялась сразу после того, как Лидс был деклассирован Манчестер Юнайтед в матче Кубка Лиги на Элланд Роуд (1:3). Лидс забил 12 мячей в четырёх следующих матчах после этого поражения, команда чувствовала свою вину и сметала всех на своём пути. Это одно из тех качеств, которые мы так любим в чемпионах. Они не проиграли ни одного домашнего матча. В сентябре, играя дома с действующими чемпионами, Арсеналом, Юнайтед проигрывали 0:2, но им удалось свести тот матч к ничьей. 

 Мы не можем сказать, что та команда была скучной. Больше голов в том чемпионате забил только Арсенал. В то же время игра команды оставалась предельно прямой и простой, с большим количеством опасных стандартов и навесов и забросов с игры. Безусловно, их главные конкуренты, команда Алекса Фергюсона играла в более классный футбол.

 Лидс и их тренер были безусловно людьми своего времени. И в этом нет ничего плохого. Напротив, они были очень открыты. Уилкинсон обладал недюженным остроумием, теплотой и самое главное современностью, хотя это очень контрастировало с его консервативным имиджем. Команда имела целый ряд посредственных игроков - Бобби Дэвисон, Крис Камара, Имре Варади и Майк Уиттлоу. Но даже Уилкинсон говорил про таких: "...не все из этих игроков могут считаться лучшими в мире, но каждый из них непременно стремится к совершенству."

 Такая несбалансированность состава совсем не случайна, не забывайте, что это был всего лишь второй сезон после возвращения из Второго Дивизиона. Тренер просто не успел провести полноценную замену всего состава на более качественных игроков и выигрыш с ними титула чемпионов выглядел значительным опережением любых графиков. Победу Блэкберна Далглиша в чемпионате вспоминают, как очень большой и быстрый успех в современном английском футболе, но Роверс смогли добиться этого на третий год после повышения в классе и с гораздо большим бюджетом. Конечно, было чемпионство Форест Брайна Клаффа в 1977-78 гг, сразу в первый сезон после повышения в классе, но сейчас себе такое невозможно представить. 

 Так что по прошествии времени многое меняется, но такие знаковые моменты будут оставаться в памяти навсегда, главное не подменять смыслы и значения... Спасибо тебе, "Сержант Уилко", здоровья и долгих лет! 

MOT

champs