8 мин.

«Я всегда буду делать только лучшее для этого клуба» Брайан МакДермотт.

 В определённый момент  словенского тура Лидс Юнайтед, главный тренер всё таки нашёл время для основательной беседы. В субботу днём, команда была шумно встречена фанатами на автостоянке перед стадионом в Домжале. МакДермотт поспешил внутрь стадиона, укрывшись в пресс центре, усевшись, переводя дыхание, босс заметил :  "Они мне напоминают ирландцев. Они настолько тесно вовлечены в жизнь клуба" Брайану и остальным потребуется время, чтобы забыть обнажённого по торс парня, что так радостно приветствовал их.

50 eu

Тренер проставился...

 За прошедшую неделю босс понял, что любовь к Лидс Юнайтед может принимать различные формы, а историю про его купюру в 50 евро будут передавать из уст в уста поколениями, так же он не смог не отметить Криса Бисли и Шона Форда, которые больше суток без перерыва везли оборудование для клуба в Птуж, лишь бы успеть."Характер и честное отношение к делу - это касается всего и я люблю это", говорит он "Именно таким должен быть клуб"

 В Рединге Брайан создал и вырастил свою "семью", что особенно сильно ранило его во время увольнения. Не касаясь вопроса о том, как он переживал это расставание, ясно, что оставив Рединг, он потерял несколько больше, чем просто работу, клуб из Беркшира очень многое для него значил. Но спустя четыре месяца видно, что Лидс сполна занял это место в сердце МакДермотта.

"Гораздо сложнее было бы без этого" (без работы в Лидсе, прим. ред.)  говорит МакДермотт "Вначале было очень сложно. Так как я не предпологал такого решения Рединга. Меня не предупреждали. Но думаю ли я об этом сейчас? Не так много."

"Когда это произошло, то действительно имело большое влияние на меня. Это естественно. Сейчас я думаю о Лидс Юнайтед и,поверте, мне есть над чем подумать. Возможно люди недооценивают этого. Когда вы спрашиваете "Случившееся в Рединге всё еще волнует вас?" самым честным оответом будет то, что у меня сейчас просто нет времени на эти волнения." 

"Я был уверен, что найду себе достаточно работы, когда придёт время, но то, что я уже сейчас нахожусь здесь, действительно что то особенное и важное для меня. Я пришёл в клуб с очень богатой историей и болельщиками, которых, честно говоря, здесь не всегда правильно понимают. Независимо от того, что я испытывал тогда, сейчас я счастлив."  За четыре месяца, что прошли с увольнения МакДермотта, его отношения с Редингом наладились. Управляющий Рединга, Джон Мадейски давный приятель Брайна  был с ним честным,говоря "что оставил бы его". МакДермотт был уволен русским владельцем Рединга, Антоном Зингаревичем, который и позвал на вакантную должность Найджела Адкинса. Когда же МакДермотта назначили  тренером в Лидсе, Зингаревич лично отправил тёплое письмо поддержки в адрес своего бывшего тренера. У них будет возможность вместе выпить когда Юнайтед и Рединг сыграют между собой в Беркшире 17 сентября.

"Рединг счастлив с тренером, что у них есть сейчас, Лидс доволен тренером, что сейчас у них" говорит МакДермотт "Не вижу смысла больше возвращаться к этому. Я обожаю работу здесь. Абсолютно."

"Я не скажу ни одного плохого слова о Рединге, потому что я провёл там 13 лет, добившись успехов в различных видах деятельности, я не собираюсь переписывать историю, это был фантастический период в моей жизни. У меня нет проблем с их владельцем, честно, нет. Я сказал ему, что мы всегда можем оставаться друзьями, потому что мы вместе выигрывали Чемпионшип. Вот как я это чувствую." 

"Я получил действительно тёплое письмо от Антона. Это скажет вам о чём то. Они решили двигаться в другом направлении, что было неприемлимо для меня в тот момент.Но по прошествии времени, возвращаясь назад, я уже не вижу в этом проблемы. Они пошли своим путём, как и Лидс пошёл своим вместе со мной."

Зингаревич приобрёл контрольный пакет акций Рединга в 2012 году, в середине трёхлетнего пребывания МакДермотта у руля "ройалс", этот факт давал русскому олигарху полную свободу действии, даже не смотря на возражения Мадейски.

Изменение степени влияния владельцев и смена руководства не нова и для Элланд Роуд. МакДермотт уже застал уход Кена Бэйтса с поста директора клуба, которого сменил Сала Нуруддин. И имеет непосредственный ежедневный контакт с исполнительным директором клуба Дэвидом Хэем, так же регулярно общаясь по телефону с Бахрейном, где находится штаб-квартира GFH-Capital, который владеют 86,77 % от собственности Лидс Юнайтед.

Реклама 18+

"О, да, я интересуюсь этим." говорит он "Я очень внимательно интересуюсь всеми изменениями в руководстве клуба. Только наивный мэнеджер не будет обращать внимания на движения в совете директоров. Это очень важно."

"У меня сложился очень комфортный уровень общения с руководством, я постоянно общаюсь с Дэвидом Хэем, веду телефонные переговоры с другими руководителями из Бахрейна. Эти люди хотят, чтобы клуб двигался вперёд и на данный момент эта схема управления работает. Мне нравится это."

GFH Capital является дочерней компанией Gulf Finance House, компании с большим финансовым авторитетом. Уже только тот факт, что радиотрансляции матчей Лидса вновь будет вести BBC Radio Leeds внушает доверие, надежду возвращения на былой уровень. Недавние решения в совете директоров были направлены на тех, кто устал от политики владения клубом от Кена Бэйтса.

Ответом на самый животрепещущий вопрос, сможет ли GFH Capital дать всё, что нужно тренеру в Чемпионшипе, стало подписание Люка Мёрфи за 1 млн. фунтов. Назначение МакДермотта в апреле восприняли с большим воодушивлением, как и приход 13 месяцами ранее Нила Уорнока, которога Брайан в итоге сменил. Но к концу июня тренер, чтобы произвести впечатление заявил, что столь низкая активность на трансферном рынке только испытывает его терпение, после переговоров с советом директоров был подписан Люк Мёрфи. "С подписанием Люка мы сделали большой шаг вперёд" сказал тренер. (Это подписпние стало первым трансфером дороже 1 млн. фунтов в Лидс Юнайтед за последние 8 лет прим. ред.)

Тем не менее ситуация не выглядит такой простой. Вот уже не одну неделю МакДермотт в погоне за четвёртым подписанием и как многим кажется он оказался в тупике. У него есть на примете игроки, которые могут усилить игру Лидса, но так же есть и владельцы с директорами, которые хотят держать уровень зарплат в клубе "на поводке". Легко сказать, что МакДермотту нужно сначала продать, чтобы купить, но ведь ему приходится работать на обоих фронтах. 

"Я получил поддержку здесь, но так же важно помнить о том, что бюджет должен быть сбалансирован." говорит он "Если вы взгляните на мою карьеру, я всегда был занят этим. Делаю то, что должен делать. В Рединге мы продали Гулффи Сигурдссона, очень талантливого парня в Германию за кучу денег. Это было не просто-не просто для меня, но это позволило остаться нам в плюсе. Мы строили команду заново. Добрались до плэйоффс и потеряли Шейна Лонга, Зураба Хизанишвили и Мэтта Миллза в сумме за 10 млн. фунтов за их талант. Затем новая стройка и победа в Чемпионшипе. Был ли я счаслив в тот момент? По правде говоря, я бы очень хотел добиться успеха со  всеми своими игроками, но так же я должен помнить об интересах клуба. Сбалансированный бюджет ещё никода не являлся препятствием на пути к успеху. Пока всё делается из лучших намерений для вашего клуба, ничто другое не будет иметь значения для меня. Я всегда буду делать только лучшее для этого клуба. Всегда."

Слушая МакДермотта на протяжении всего лета становится ясно, что главной целью предсезонной программы яаляется вовлечение всех,чтобы понять, кто лучший. Определение максимума потенциала того состава, что он имеет уже сейчас поможет отказаться от лишних сделок, либо отказаться от тех, что уже в процессе переговоров.

"Очевидно, что это один конкретный игрок, которого я хочу заполучить" говорит он."Мне очень нужно, чтобы это произошло. Но так же, заверяю, что кто то будет использован и из резервов, это вас удивит, но это произойдёт.В Рединге у меня был Джимми Кебе, который никогда не являлся местным любимчиком, я смог правильно использовать его и он принёс потрясающую пользу, став одним из любимцев публики. Вы просто не знаете."

Что касается ожиданий предстоящего сезона для Лидс Юнайтед, МакДермотт утверждает, что не думал об этом. "Предсезонка закладывает основы успеха самого сезона. Это то, что актуально сейчас. Я так работаю."

Разговаривая с игроками и болельщиками становится понятно, что МакДермотт выигрывает борьбу сердец и умов. Он может быть очень разным - серьёзным и сдержанным перед камерой и очень простым и остроумным без неё. Он был совершенно ошеломлён тем, что фанат, который взял купюру в 50 евро в Мурска Собота на прошлой неделе вернул её и попросил подписать. "С какой стати он хочет это сделать?" спросил МакДермотт.

И подписал...

50

Всем понятно, что настроение в Лидсе будет таким, как он этого захочет.

"У нас нет здесь эгоизма, никто не заботся о том, чья там была заслуга в чём бы то ни было. Это основа, я не вижу возможности добиваться успеха там, где все борятся  друг с другом за свою порцию аплодисментов. Я не знаю, что здесь происходило в прошлом сезоне, да это и не важно. Но прийдя сюда я обозначил, что отныне все работаем вместе. Если вам не нравится это или вы не можете справится с этим, тогда это место не для вас, хотя я не понимаю, какие могут возникнуть проблемы в общей работе на благо общей же цели..?"

Он сделал управление Лидса таким простым. Только МакДермотт мог сделать это.