Escape from League 1

Это был  сезон взлётов и падений, который закончился матчем, о котором будут рассказывать будущим поколениям поклонников клуба. Шампанское текло в центре Лидса рекой всю ночь, толпы обезумевших от счастья фанатов Юнайтед не могли поверить в это самое счастье.

Об этом матче действительно стоит расскзать. Исторически так сложилось, что Лидс очень любит превращать важные игры в настоящий "валидол". Стоит только вспомнить драмы в плэйоффс последних лет, Донкастер 2008 на Уэмбли, полуфинал 2009 с Миллуоллом...и вот теперь, в последнем туре представился шанс избежать плэйоффс, для этого нужно было просто обыграть ни на что не претендовавший Бристоль Роверс. Дома, на под завязку забитом Элланд Роуд. Что может быть проще? Но Лидс остался верен себе....

В основном составе не оказалось Ричарда Нэйлора, Роберта Снодграсса и Джонни Хаусона. На острие атаки Грэйсон выставил Бэкфорда ( с капитанской повязкой) и Макса Граделя. Лидс выглядел очень голодным и по спортивному злым, так что по началу казалось, что всё получится легко. С трудом верилось, что Бристоль даст адекватный отпор такому натиску.

Беда прешла неожиданно, после великолепного открывания, Бэкфорд открывает счёт, но ассистент главного судьи на бровке зажигает "вне игры", на что явно неадекватно реагирует Макс Градель, решив выместить своё недовольство на левом защитнике "Роверс" Дэниэле Джонсе, толкнув его корпусом...Джонс повалился будто после выстрела, страсти накалились, все смешались в кучу...в результате Граделя удаляют.

Градель

Красная Максу

Увидев красную перед собой, Градель приходит в бешенство и пытается добраться до Джонса, Бекфорду, который чувствовал на себе ответственность новой роли капитана, пришлось приложить немалые усилия, чтобы утихомирить ивуарийца. Нервная и напряжённая атмосфера на Элланд Роуд вот вот сорвётся на беспощадный гнев, полный недоверия. Фанаты Лидса становились свидетелями очередной крупной несправедливости, которая могла стоить их клубу места в Чемпионшипе. Рефери был цинично высмеян Копом. Заряд "Эта игра слишком большая для тебя" звучал до самого перерыва. Дэниэл Джонс тоже не был забыт и яростно освистывался до самого конца матча. После пяти минут добавленного времени озлобленная публика и команды удалились на перерыв.

Так уж сложилось, но главный злодей дня Дэниэл Джонс приберёг для Лидса ещё кое что. Минуту спустя после прерыва, Хьюз упустил проход Джонса и тот вырезал кросс, закончившийся голом Даффи. 0:1. Чарльтон к тому моменту свой матч выигрывал, а Суиндон и Миллоулл играли в ничью, можно было представить с какой радостью там восприняли пропущенный Юнайтед гол.

Лидс был ранен и абсолютно разобран. Чтобы освежить игру и хоть как то нивелировать численную разницу составов Грэйсон выпускает Джонни Хаусона вместо Шэйна Лоури. Номинальному капитану Юнайтед понадобилось всего шесть минут, чтобы сравнять счёт. Несмотря на все свои противоречия и малое количество голов, Джонни умел забивать по настоящему важные голы. Все помнят его гол Карлайлу, что вывел Юнайтед в финал плэйоффс пару лет до этого, но даже тогда это не было так важно, как в этот день. Найдя свободное пространство перед штрафной площадью, Джонни с мягкой подкруткой кладёт мяч мимо кипера "Роверс". Элланд Роуд был вне себя от радости, но этого было ещё недостаточно.

Джонни

Джонни сравнивает счёт

Как будто и не было никакого удаления, Бристоль прижался к своим воротам, "белых" было не удержать. Трибуны гнали хозяев вперёд и команда в едином порыве сметала соперника со своего пути. Оставшиеся на поле игроки Юнайтед прекрасно понимали, что этот гол значит и как же логично и закономерно, что забил его именно Бэкфорд. Несмотря на все свои недостатки, никто не станет отрицать того, что голы Бэкфорда внесли наибольший вклад в итоговый промоушен. Этот самый важный гол должен был забить именно он. Свой, как оказалось последний гол в футболке Юнайтед. Сам мяч вышел несколько курьёзным и явился результатом счастливого стечения обстоятельсв для одних и несчастьем для других. Кипер гостей неудачно ввёл мяч в игру рукой, Брэдли Джонсон его перехватил, ворвался в штрафную и сильно прострелил в центр, от ноги защитника мяч отскочил к одинокому Джэрмэйну, 2:1. Крыша Элланд Роуд пошла ходуном.

В концовке Юнайтед пощекотали нервы своим поклонникам, дав Бристолю несколько шансов сравнять счёт, но не в этот вечер. Гол Бэкфорда был решающим.