8 мин.

Лидс Юнайтед - Очки, которых не вернуть

Colin

Блэкпул 2 : 1 Лидс Юнайтед, Вторник,21 августа 2012

В начале сезона Блэкпул, возглавляемый ещё Йеном Холлоуэем, являлся одним из фаворитов в борьбе за промоушен и для команды Нила Уорнока это было серьёзным испытанием на прочность. Том Лис в том матче подарил Лидсу надежду, выведя гостей вперёд. Но радость "белых" была недолгой, через 15 минут Ноуоха Дико,а ещё через пять минут, Мэтт Филипс перевернули ход встречи в пользу "мандариновых". Но, еслибы не ошибка Сэма Байрэма, второго гола могло и не быть.

Потерянные очки: 1

Лидс Юнайтед 3 : 3 Блэкберн Роверс, Суббота,1 Сентября 2012

Ужасно начав этот матч, Лидс проигрывал 0:2 уже после получаса игры. Перед перерывом Диуф вернул Лидс в игру отыграв один мяч. А уже во втором тайме отличные удары МакКормака и Беккио волшебным образом перевернули казалось бы уже проигранный матч. Но за шесть минут до конца Рубен Рочина воспользовался грубой ошибкой защитников и сравнял счёт. Эта ошибка стоила Лидсу второй победы в сезоне.

Потерянные очки: 2

Болтон Уондерерс 2 : 2 Лидс Юнайтед, Вторник,2 октября

Казалось бы, очень удачная выездная ничья на бумаге,но на деле Лидс был очень близок увезти все три очка с Рибок Стэдиум. Только вылетивший из АПЛ Болтон, всё ещё под руководством Оуэна Койла пытался встать на ноги во втором дивизионе. Лучшим в составе хозяев в этом матче стал Кевин Дэвис. Он для начала открыл счёт ударом головой после углового. Лидс стараниями Байрэма и Беккио вышел вперёд. Но за десять минут до конца, снова Дэвис, снова головой и снова с углового счёт сравнивает. Уорнок не нашёл ничего умнее, как свалить вину за результат на опекавшего Дэвиса Рудольфа Остина.

Лидс Юнайтед 1 : 1 Чарльтон Атлетик, Вторник,23 октября 2012

Возможно, одно из слабейших домашних выступлений Лидса в сезоне. Однако, гол Норриса в первом тайме давал Лидсу надежду на победу, потому что Чарльтон выглядел ещё более бледно. Но гол Дориана Дервитта в начале второй половины уровнял результат, а напоследок, Лидс должен был благодарить судьбу, что всё закончилось хотя бы в ничью.

Лидс Юнайтед 0 : 1 Бирмингем Сити Суббота,27 октября

Домашние выступления Лидса в начале сезона, мягко говоря не впечатляли и вот спустя несколько дней после ужасной игры против Чарльтона , Лидс снова разочаровывает. "Браммиз" сами находились в ужасной форме на тот момент и были по зубам хозяевам, но по правде говоря Лидс был ничем не лучше. И когда уже казалось,что этот матч закончится скучными 0:0, Лерой Лита вырывает победу для гостей.

Бёрнли 1 : 0 Лидс Юнайтед Вторник,6 ноября

На Торф Мур всегда присутствовало чувство, что Лидс проиграет, рано или поздно. Что фантастический комбэк Джонни Хаусона в декабре 2010, что не менее впечатляющий комбэк от Снодграсса в сезоне прошлом. На этот раз героев в белом не нашлось. Правда ничью гости в этом матче заслужили и гол Чарли Остина после ошибки Дэнни Пью на 83 минуте выглядел катастрофой.

Миллуолл 1 : 0 Лидс Юнайтед Воскресенье,18 ноября

После вчистую проигранного дома матча Уотфорду (1:6), Лидс приехал на традиционно сложный матч на Нью Дэне. Несмотря на удаление Люка Варни в начале второго тайма, Лидс смотрелся весьма достойно, тем обиднее точный  удар головой от Криса Вуда за пять минут до конца.

Лидс Юнайтед 0 : 1 Кардифф Сити Суббота,2 февраля

Этот матч стал началом кризиса, в котором Лидс раздавал очки направо и налево. И с этим сложно не согласиться. После фантастической победы в кубке над "Спёрс" Юнайтед принимали лидеров лиги. Редкая ошибка Сэма Байрема показала, что Фрэйзер Кэмпбэлл стоит своих денег. Гол бывшего игрока Сандерленда стал едва ли не единственным моментом у "синих птиц", Лидс же напротив транжирил момент за моментом, особенно "отличился" новичок Хабиб Хабибу.

Аотерянные очки: 1

Вулверхэмптон Уондерерс 2 : 2 Лидс Юнайтед Суббота,9 февраля

Это был очень обидный результат. Проявив волю, проигрывая в счёте, благодаря голам Варни и МакКормака, Лидс вышел вперёд и должен был доводить игру до победы. Должен был предотвратить угловой в добавленное время, но угловой случиля и по законам жанра, Дэнни Бэтт принёс столь важную "волкам" ничью.

Мидлсбро 1 : 0 Лидс Юнайтед Вторник,12 февраля

Очередное разочарование на выезде посреди недели. И снова игра могла сложиться для "белых" более успешно. Молодой нападающий Боро Кёртис Мэйн ввёл в экстаз терассы Риверсайда на 82 минуте матча, оставив Уорнока в дураках, а больше трёх тысяч выездных фанатов Лидса в полном унынии. Новый нападающий Лидса, Стив Морисон не смог проявить себя никак, тем более на фоне дубля Лусиано Беккио в первом матче этих команд в этом сезоне. Очередной случай, когда для победы, такой игры Лидса было явно маловато, но и поражения Юнайтед не зслужили.

Лестер Сити 1 : 1 Лидс Юнайтед Вторник,5 марта

Снова последние минуты, снова упущенная победа. На Кинг Пауэр Стэдиум Лидс обязан был доводить игру до победы над богатеньким Лестером. Сэм Байрем вначале второго тайма вывел гостей вперёд, Лидс проводил хороший матч, владея преимуществом.  Но гол защитника хозяев Майкла Кина на четвёртой добавленной минуте сделал все усилия тщетными...можно было порадоваться только за Каспера Шмейхеля который провёл отличный матч против своей бывшей команды. Надежды на плэйоффс медленно таяли.

Кристал Пэлас 2 : 2 Лидс Юнайтед Суббота,9 марта

Матчи с Пэлас редко сулят лёгкий успех, тем более учитывая, что в этом году столичный клуб в серьёз намерен вернуться в АПЛ. Но проигрывая по ходу встречи, Лидс, благодаря двум точным ударам Морисона мог в праве расчитывать на все три очка. Но проводящий фантастический сезон, Гленн Мюррэй за шесть минут до конца отклеился от Стивена Уорнока и замкнул головой диагональ на дальней штанге. К слову, примерно так же Мюррэй открыл счёт в этом матче.

Лидс Юнайтед 1 : 1 Питерборо Вторник,12 марта

Пропущенные голы и упущенные очки на последних минутах в гостевых матчах против Лестера и Пэлас расстраивали, но тем не менее дарили надежду на положительный исход двух предстоящих встреч дома. Первой из них была игра с "пошами", где Лидс снова провалился, как это часто бывало в домашних играх середины недели в этом сезоне. Странно, но в гостевых играх Лидс смотрелся гораздо более вдохновенным. После быстро пропущенного гола, Юнайтед отыгрались благодаря мячу Сэма Байрэма. Весь второй тайм хозяева висели на воротах Питерборо, запоров уйму моментов, но так и не смогли добиться победы.

Лидс Юнайтед 1 : 2 Хаддерсфилд Таун Суббота,16 марта

Травмы Морисона и МакКормака позволили впервые выйти в стартовом составе Хабибу ХабибУ. В этом матче Лидс окончательно распрощался с надеждами на плэйоффс, хотя эквалайзер Эйди Уайта в середине второго тайма вполне позволял хозяевам расчитывать на одно очко. Но вмест этого, Лидс предоставил Джеймсу Воэну всё время и пространство в мире, чтобы он решил исход встречи в пользу "терьеров" на 86 минуте матча.

Лидс Юнайтед 1 : 2 Дерби Каунти Понедельник,1 апреля

Последний матч под руководством Нила Уорнока и снова глупейшим образом потерянные очки. Красивый гол Росса МакКормака выводит хозяев вперёд в середине второго тайма, но после фола Джейсона Пирса в собственной штрафной, Лидс дарит гостям пенальти, который после отскока от штанги добивает Пол Коуттс. Ну а на 88 минуте по старой доброй традиции проиграв борьбу вверху при подаче углового, хозяева позволяют Джейку Бакстону оформить три очка на Дерби.

Чарльтон Атлетик 2 : 1 Лидс Юнайтед Суббота,6 апреля

Это поражение заставило всерьёз понервничать поклонников Юнайтед, ибо угроза релегэйшена нависла над командой Нила Редферна, временно исполняющему обязанности главного тренера пришлось нелегко в те дни. Люк Варни сравял счёт на 82 минуте и ничья смотрелась вполне закономерным результатом, хотя набравший неплохую форму к концу сезона Чарльтон так не думал. И на шестой добавленной минуте  Джонатан Обика ударом головой приносит хозяевам победу.

Лидс Юнайтед 1 : 2 Брайтон Суббота,27 апреля

Под руководством Брайана МакДермотта Лидс стал выглядеть немного лучше, тем обиднее был проигрыш от Бирмингема в один мяч. Но ещё более обидным, стало поражение от Брайтона в прошлую субботу.  Последняя домашняя игра сезона, Лидс доминировал над Брайтоном весь матч, даже когда остался в меньшинстве. И если бы Диуф не повёл себя как мальчишка, ничью Юнайтед бы уберегли. Вдеветяром сохранить паритет не удалось. Срезку Ли Пельтеье замыкает Ульоа. Очередной ненужный пропущенный гол.

В описанных выше матчах, Лидс потерял 24 очка. 24 необязательно потерянных очка. Это не считая матчей, где Лидс был переигран в чистую, хотя, были и матчи, сложившиеся удачно для "белых". Но общим знаменательм описанных выше игр является то, что в этих матчах большую часть времени Юнайтед доминировали и владели приемлимым для себя результатом, но неизменно в концовке всё омрачалось шокирующими действиями защиты. С этими 24 очками Лидс сейчас был бы на второй строчке и мечтал бы о большем, о лучшем. Сохрани Лидс хотя бы половину этих очков, он был бы сейчас в зоне плэйоффс. Перед Брайаном МакДермоттом стоит вполне понятная задача, исправить сложившуюся ситуацию, научить эту команду дорожить очками. Давай коуч, покажи нам свои амбиции.