17 мин.

Раз в крещенский вечерок

В предыдущем материале было рассказано о самом понятии драфта, его структуре и нюансах выбора игроков. На этот раз, продолжая сию занимательную тему, мы попытаемся предугадать, кем команды НФЛ смогут усилить свои ряды в грядущие выходные. Разумеется, подробно объясняя те или иные наши решения, будь они правильные или нет.

1 пик – «Детройт Лайонс»

Знаменский, Синичкин: Мэттью Стэффорд (квотербэк, Джорджия). Проблем у «львов» с составом, которые нужно решать, хоть отбавляй. Необходимо укреплять и оборону, и нападение. Причем последнее – прежде всего. В связи с этим под первым номером можно выбрать квотербэка, вокруг которого в ближайшие годы будет строиться команда, либо оффенсив тэкла для прикрытия нынешнего пасующего, ветерана Данте Калпепера, и усиления выноса. Однако «Детройту» важно начать строить новую «династию», для чего 32-летний квотербэк подходит мало. Мэттью Стэффорд, признанный экспертами НФЛ лучшим из имеющихся квотербэков, не самый плохой вариант для начала создания нового коллектива. Конечно, ему не пророчат гениальную карьеру Пейтона Мэннинга, но определенные достоинства у Стэффорда имеются. Одно из них – рука, по силе которой его сравнивают с Бретом Фарвом и Джеем Катлером. Сила броска далеко не все в американском футболе. Тем не менее она несомненный плюс, вкупе с тем, что нрав у Стэффорда куда более покладистый, чем у того же Катлера. Согласитесь, вполне реально создавать команду вокруг неконфликтного Джея Катлера. Есть пространство для маневра.

2 пик – «Сент-Луис Рэмс»

Знаменский, Синичкин: Джейсон Смит (оффенсив тэкл, Бэйлор). После ухода из команды легендарного О-текла Орладно Пейса «Рэмс» требуется закрыть эту ключевую позицию. Джейсон Смит, однозначно, сильнейший тэкл нападения на драфте. Кроме того, основное достоинство Смита – блок, помогающий выносу. Это обстоятельство, учитывая прекрасного Стивена Джексона в роли раннингбэка, крайне важный аспект при решении руководства в пользу Джейсона.

3 пик – «Канзас Сити Чифс»

Синичкин: Брайан Оракпо (дефенсив энд, Техас). Почти все эксперты склоняются к тому, что «Канзас» должен выбрать лайнбэккера Аарона Керри. Для меня это не совсем понятно. По трем причинам. Во-первых, «Чифс» до драфта уже успели подписать двух лайнбэккеров – высококлассных, хоть и возрастных – Майкла Врэйбла и Зака Томаса. Закрыть зону центрального лайнбэккера как минимум на сезон они в состоянии. Поэтому добавление к ним еще и Керри выглядит излишним. В конце концов, найти солидного лайнбэккера в более поздних рандах – выполнимая задача. Во-вторых, «Чифс» по итогам минувшего сезона стали худшей командой по количеству устроенных «сэков» квотербэкам соперника. Ситуацию эту способен подправить качественный пас-рашер, которым, без сомнения, является Оракпо. В-третьих, Брайан способен играть как на позиции дефенсив энда, так и на месте любого лайнбэккера. Универсализм, которым Карри похвастаться не может.

Знаменский: Аарон Керри (лайнбэккер, Уэйк Форрест). Разумные размышления, но «Канзас» все равно выберет Керри. Он, наверное, самый подготовленный, физически одаренный игрок на драфте.

4 пик – «Сиэтл Сихоукс»

Знаменский, Синичкин: Марк Санчез (квотербэк, Южная Калифорния). Второй по уровню квотербэк на драфте, как мне кажется, идеальный вариант для «Сиэтла». Мэтт Хасельбэк, многолетний лидер нападения «Сихоукс», скоро будет вынужден завершить свою карьеру, а также, судя по последнему сезону, травмы могут ускорить его уход на пенсию. Санчез, который решил выйти на драфт на год раньше, чем ему рекомендовали, должен 1-2 сезона посидеть за Хасельбэкам, регулярно подменяя его. И тогда, через пару лет, в Сиэтле может взойти новая яркая звезда.

5 пик – «Кливленд Браунз»

Синичкин: Аарон Керри (лайнбэккер, Уэйк Форрест). Нынешняя трансферная политика «Браунз» заставляет то ли почесать репу, то ли покрутить пальцем у виска. Покинул команду один из лучших принимающих тайт-эндов лиги – Келлен Уинслоу. Сейчас руководство «коричневых» всячески пытается обменять топ-ресивера Брейлона Эдвардса. У обоих прошедший сезон не задался (а у всего «Кливленда»?), но отпускать двух ведущих адресатов для Дерека Андерсона или Бреди Куина глупо что ли. На фоне идефикса тренерского штаба «Браунз» логичнее смотрится приобретение классного ресивера. Однако решатся ли они вновь потратить первый пик на принимающего? Чтобы через пару сезонов его уволить? Сомнительно как-то. Скорее, они начнут выстраивать команду вокруг обороны. Мобильный, быстрый лайнбэккер, Керри способен добавить агрессии обороне «Кливленда». Главный его минус заключается в низких качествах пас-рашера. Вероятно, что они с Оракпо могут поменяться местами (в том случае, если «Канзас» все-таки решится выбрать Керри по третьим номером). Как бы то ни было, оборонительные порядки «Браунз» значительно выиграют от его появления.

Знаменский: Джереми Маклин (ресивер, Миссури). В случае ухода Брейлона Эдвардса, команде потребуется новая принимающая сила. Иначе говоря – Джереми Маклин или Майкл Крабтри.

6 пик – «Цинциннати Бенгальс»

Знаменский, Синичкин: Юджин Монро (оффенсив тэкл, Виржиния). В строй возвращает квотербэк «Бенгальс» Карсон Палмер, звезда лиги, в прошлом году проведший из-за травмы всего-навсего четыре матча. Он возвращается, и, значит, его нужно беречь и охранять. Не допустить вновь 51(!) сэк. Приглашение лучшего на драфте тэкла для защиты квотербэка – верный ход. Он не слишком силен, зато хорошо передвигается, имеет длинный руки и умеет не падать после первого толчка. Пожалуй, идеальный вариант для «Цинциннати».

7 пик – «Окленд Рейдарз»

Знаменский, Синичкин: Майкл Крабтри (ресивер, Техас Тех). В прошлом сезоне «Окленд» был худшей командой по игре на пасе. Достойных квотербэков на драфте, по сути, уже не осталось. Кроме того, руководство «Рейдарз» желает дать еще один шанс своему франчайз-квотербэку – Джамаркусу Расселлу, на подмогу которому был подписан из списка свободных агентов опытнейший Джефф Гарсия. Но любому из них, как кровь из носу, нужны принимающие, способные ловить много сложных мячей в ключевые ситуации. Майкл Крабтри за два сезона установил рекорд NCAA по количеству принятых передач. Именно такой персонаж в нападении требуется Тому Кейблу. Любопытно, что до прихода в колледж Крабтри играл бегающего квотербэка – и успешно. Так что подменить Расселла, поставив защиту соперника в состоянии ступора, он в любом момент сможет.

8 пик – «Джексонвилль Джэгуарс»

Знаменский, Синичкин: Андре Смит (оффенсив тэкл, Алабама). Если «ягуарам» повезет и Марк Санчез дотянет до восьмого пика, следует брать его. Тогда ситуация будет идентична той, что мы имеем с «Сиэтлом». В противном случае, получив на три сезона возрастного, но все же классного ресивера Тори Холта, нужно выбирать о-тэкла, равно хорошего как при защите паса, так и выноса. Такой остается один – гигант Андре Смит.

9 пик – «Грин Бэй Пэкерс»

Знаменский, Синичкин: Эверетт Браун (дефенсив энд, Флорида Стейт). С нападением у «Пэкерс» все более-менее нормально. А вот с защитой дела не совсем ладятся. Срочно требуется пас-рашер, умеющий «убивать» квотербэков при схеме игры в обороне 3-4. Лучший из них на драфте – Эверетт Браун, который по статистики делает почти сэк в матче: 23 «завала» квотербэка в 25 встречах на уровне колледжей. Аарон Кэмпмен будет рад получить такого партнера по другую сторону от ноус-тэкла.

10 пик – «Сан-Франциско»

Знаменский: Им нужно надеяться и верить, что либо Маклин, либо Крабтри останется до того времени, когда они будут выбирать. Шон Хилл-то парень неплохой, и ему нужны качественные ресиверы. Не все же он будет кидать Исааку Брюсу и Вернону Дэвису.

Синичкин: Майкл Оэр (оффенсив тэкл, Миссисипи). Оффенсив лайн «Сан-Франциско» допустила – страшно сказать! – 55 сэков. Несмотря на это, по пасовому нападению они вошли в «двадцатку» лучших команд НФЛ. Достойный результат, но квотербэков лучше бы поберечь. Последний из «четверки» топ-тэклов на нынешнем драфте, Майкл Оэр специализируется как раз на обороне квотербэков.

11 пик – «Баффало Биллз»

Синичкин: Тайсон Джексон (дефенсив энд, университет штата Луизиана). Аарон Шобель стареет, пора искать ему замену. А пока – помочь ему с противоположного фланга давить квотербэков противников. Джексон университетские годы провел на позиции левого энда, что идеально для «Баффало». Тайсон не слишком быстр, зато отличается чрезвычайной для крайнего линейного защитника силой, которая теоретически может помочь ему действовать и в качестве дефенсив тэкла – при известных обстоятельствах. Знаменский: Майкл Оэр (оффенсив тэкл, Миссисипи). Аарон Шобель пусть еще поиграет сам. Если понадобится, то возьмут ди-энда в следующем раунде. А теперь, после усиления (хотя бы по фамилиям) пасовой игры, особенно важно улучшать защиту вокруг квотербэка – в этом поможет Майкл Оэр.

12 пик – «Денвер Бронкос»

Знаменский, Синичкин: Б. Дж. Рахи (дефенсив тэкл, колледж Бостона). Конечно, первостепенной целью «Денвера», еще не забывшего уход Джея Катлера, является приобретение квотербэка. Однако на нынешнем драфте высококлассных бросающих трое – Стаффорд, Санчес и Джош Фримен. Первые двое, скорее всего, к 12-му пику будут уже выбраны, а Фримен выглядит уж совсем темной лошадкой, чтобы задрафтовывать его так рано. К тому же у «Бронкос» сумасшедшие проблемы с обороной против выноса, в частности с дефенсив тэклами. На драфте топ-тэклов почти нет. Им считается только Рахи, который имеет все шансы остаться к этому моменту.

13 пик – «Вашингтон Редскинз»

Синичкин: Аарон Мейбин (дефенсив энд, лайнбэккер, Пенн Стейт). Как сообщали «Редскинз», не собираются оставлять в команде Джейсона Тейлора. Ветеран, перед предыдущим сезоном перешедший из «Майами», чем-то не устроил руководство «краснокожих». Выходит, им теперь следует искать ему замену в лице мобильного пас-рашера. Мейбин в студенческом футболе известен в первую очередь хорошим чтением снэпа и умением быстро реагировать на момент передачи мяча квотербэку.

Знаменский: Тайсон Джексон (дефенсив энд, университет штата Луизиана). Согласен со всем вышесказанным, но что-то мне подсказывает: «Вашингтон» выберет более мощного энда.

14 пик – «Нью-Орлеан Сэйнтс»

Синичкин: Крис Уэллс (раннингбэк, штата Огайо). Дьюс Макалистер покинул «Новый Орлеан». В наличие от «святых» на позиции раннингбэка остаются Реджи Буш и Пьер Томас. Первый не в состоянии тащить команду в одиночку: ему необходим первый, мощный, бегущий. Томас же вряд ли потянет эту роль. Имея лучшее пасовое нападение в лиге, «Нью-Орлеан» одни из худших по выносу. Приглашение Крис Уэллса должно все это исправить: он силен, может регулярно прорываться по центру и приносить сам около сотни ярдов за игру. Вкупе с Бушем они, возможно, составят одно из самых грозных выносных нападений лиги, что добавит им очков для попадания в плей-офф.

Знаменский: Аарон Мейбин (дефенсив энд, лайнбэккер, Пенн Стейт). Эх, Реджи, давай в качалку, набирай мышечную массу – и руби по центру. А «Сэйнтс» пусть берут хорошего лайнбэккера Аарона Мэйбина, чтобы закрыть огромную дыру в обороне.

15 пик – «Хьюстон Тексанс»

Знаменский, Синичкин: Мальколм Дженкинс (дефенсив бэк, штата Огайо). Несмотря на невысокую для корнербэка скорость, Дженкинс позиционируется как лучший защитник против паса на драфте. Многие видят его в амплуа сэйфти, которое позволяет нивелировать недостатки в скоростных данных. Если «Хьюстон» выберет его, Пейтону Меннингу и Кэри Коллинзу придется очень не сладко.

16 пик – «Сан-Диего Чарджерс»

Знаменский, Синичкин: Рей Маулауга (лайнбэккер, Южная Калифония). Оборона «батареек» в прошлом сезоне и так изобиловала изрядным количеством дырок. Теперь с уходом Игоря Ольшанского в «Даллас» ситуация стала еще напряженнее. Надо срочно усиливать защиту, которая должна хоть иногда помогать гениальному нападению во главе с Риверсом, Томлинсоном и Гейтсом. Приглашение Маулаугу, эдакого более крупного Троя Поламалу, способно закрыть пробелы в линии лайнбэккеров, которая с возвращением после травмы Шона Мэрримена должна стать настоящим оплотом команды.

17 пик – «Нью-Йорк Джетс»

Синичкин: Джереми Маклин (ресивер, Миссури). Завершил карьеру легендарный квотербэк Брет Фарв, переехал в Цинциннати принимающий Коулс – оставили, короче, нападение «Джетс» без средств к существованию. Принимать мячи в команде, откровенно говоря, некому. Да и бросать тоже. Рекс Райан, однако, хочет дать шанс Келлену Клеменсу, второму квотербэку. Но без адресатов проявить он себя не сможет. Джереми Маклин может добавить изюминки атаки «Нью-Йорка».

Знаменский: Перси Харвин (ресивер, Флорида). Если провалят следующий сезон и получат высокий номер драфта, могут попробовать выбрать квотербэка Тимо Тибо,с которым Харвин во Флориде составлял ударную парочку.

18 пик – «Денвер Бронкос»

Синичкин: Джош Фримен (квотербэк, штата Канзас). Получив благодаря обмену в «Чикаго» Катлера дополнительный выбор в первом раунде, «Денвер» может рискнуть и взять квотербэка. Если, конечно, они не доверяют Кайлу Ортону. Фримен вполне способен повторить прошлогодний результат Флакко – неожиданно вывести команду в плей-офф.

Знаменский: Брайан Кашинг (лайнбэккер, Южная Калифорния). У «Бронкос» в первом раунде есть отличный шанс укрепить ужасную оборону. Бог с ним с Ортоном, справится! Бронкос, выбирайте лайнбэкера, к примеру, Брайана Кашинга.

19 пик – «Тампа Бэй Баккэниерс»

Знаменский, Синичкин: Периа Джерри (дефенсив тэкл, Миссисипи). Укрепив нападение квотербэков Байроном Лефтвичем и тайт-эндом Келленом Уинслоу, «Тампа» может позаботиться о своей обороне и взять дефенсив тэкла. Либо лайнбэккера, который заменит уволенного Деррика Брукса, 14 сезонов верой и правдой служившего команде.

20 пик – «Детройт Лайонс»

Знаменский, Синичкин: Эбен Бриттон (оффенсив тэкл, Аризона). Стаффорда нужно кем-то защищать. Их качественных левых тэклов остался, по сути, один – его и должны «львы» присовокупить к своему составу.

21 пик – «Филадельфия Иглз»

Знаменский, Синичкин: Кноушон Морено (раннингбэк, Джорджия). Подписав контракт с пробоулером Джейсоном Питерсом, «орлы» лишили себя необходимости искать на драфте тэкла нападения. Сейчас они могут спокойно посвятить себя поиску раннингбэка, который будет делить игровое время с Брайаном Уэстбруком, снимая с последнего существенную нагрузку.

22 пик – «Миннесота Вайкингс»

Синичкин: Перси Харвин (ресивер, Флорида). С обороной и выносным нападением у «викингов» дела обстоят более чем удовлетворительно. А коли есть возможность приобрести сильного ресивера, который значительно разнообразит игру в нападении (хотя бы потому, что раннингбэк из Харвина не хуже, чем принимающий), надо ее использовать.

Знаменский: Дарриус Хейуорд-Бей (ресивер, Мэриленд). Что-то у меня принимающие закончились, возьмем, пожалуй, Дарриуса Хейуорд-Бея.

23 пик – «Нью-Ингланд Пэтриотс»

Синичкин: Брайан Кашинг (лайнбэккер, Южная Калифорния). На этом драфте «патриоты» обладают шестью пиками в первых трех раундах. Сей факт открывает перед ними широчайшие просторы для работы. Даже слишком широкие. Первый пик они с полным правом могут потратить на одного из лучших внешних лайнбэккеров. Мобильный, мощный Кашинг своим присутствием обязан закрыть проблему «Нью-Ингланда» в средней линии обороны.

Знаменский: Клэй Мэттьюс (лайнбэккер, Южная Калифорния). Он мало чем уступает Кашингу.

24 пик – «Атланта Фэлконс»

Знаменский, Синичкин: Брэндон Петтигрью (тайт-энд, штата Оклахома). Прекрасный тайт-энд, великолепно играющий на приеме мяча. То, что нужно, чтобы позволить Мэтту Райану раскрыться в полной красе. Эксперты называют его вторым Джимми Кляйнсоссером – легендой «Миннесоты Вайкингс».

25 пик – «Майами Долфинс»

Знаменский, Синичкин: Кенни Брит (ресивер, Рутджерс). За 34 матча в колледже этот паренек принял передач на 3043 ярда. Блестящий показатель, который пророчит Бриту выбор в первом раунде. И какая же команда, если не «Долфинс», остро нуждающаяся в стартовом ресивере, отдаст за него свой пик?

26 пик – «Балтимор Рэйвенс»

Синичкин: Дариус Хейуорд-Бей (ресивер, Мэриленд). 40 ярдов он пробегает за 4,3 секунды! Невероятная скорость для ресивера. Вот человек, который сможет убегать от корнеров и принимать дальние передачи Джо Флакко. Причем Дариусу не придется далеко уезжать: Балтимор находится в Мэриленде.

Знаменский: Брайан Робиски (ресивер, штата Огайо).

27 пик – «Индианаполис Кольтс»

Знаменский, Синичкин: Эвандер Худ (дефенсив тэкл, Миссури). «Кольтс» есть, что укреплять. И принимающий нужен, чтобы заменить Марвина Харриссона. И раннингбэк, чтобы не позориться со вторым с конца выносным нападением в лиге. И лайнбэккер, чтобы было кому захватывать. Однако первостепенная задача – поиск стартового дефенсив тэкла. Под рукой у Джима Коулдуэла нет ни одного из когорты высококлассных.

28 пик – «Баффало Биллз»

Знаменский, Синичкин: Джеймс Лауринэйтис (лайнбэккер, штата Огайо). Физически сильный, грамотно занимающий позицию, обладающий лидерским качествами, Лауринэйтис способен стать лидером обороны «Баффало» и получить шлем с микрофоном для переговоров с координатором защиты. Своеобразный знак качества.

29 пик – «Нью-Йорк Джайнтс»

Синичкин: Брайан Робиски (принимающий, штата Огайо). Независимо от того, сможет ли руководство «гигантов» заполучить Брейлона Эдвардса, на драфте следует брать принимающего. Мы все видели, до чего скатился «Нью-Йорк», потеряв в конце прошлого сезона Плаксико Буресса. Подобное, если «Джайнтс» хотят претендовать на победу в Супербоуле, повториться не должно. Робиски в Огайо привык играть первого ресивера и, следовательно, знает уровень ответственности и внимания защитников к своей персоне.

Знаменский: Хаким Никс (ресивер, Северная Каролина).

30 пик – «Теннеси Тайтанс»

Знаменский, Синичкин: Майк Уоллес (ресивер, Мисссисипи). У «Тайтанс» по статистике 2-я защита в лиге. Делаем соответствующие выводы. С о-лайн и выносом тоже все в порядке, следовательно, нужно улучшать пас. Пусть возьмут на драфте ресивера.

31 пик – «Аризона Кардиналс»

Знаменский, Синичкин: Дональд Браун (раннингбэк, Коннектикут). У «Аризоны» не оборона, а сплошной тихий ужас. Вместе с тем, все уже поняли, что команда строится исключительно вокруг атаки. И если так – надо приводить в порядок вынос, который сильно уступает в продуктивности пасу. Дональд Браун в паре с Тимом Хайтауэром должны выполнить эту задачу.

32 пик – «Питтсбург Стилерз»

Знаменский, Синичкин: Макс Ангер (лайнмен нападения, Орегон). У «Стилерз» – одна беда. Периодически засыпающая линия нападения. Ангер, редкий универсал, уверенно смотрящийся почти на любом месте в этой стене, – таблетка от головной боли Бена Ротлисбергера.