9 мин.

Обкуренные гениальностью

Как и ожидалось, первым номером на драфте стал бывший квотербэк университета Джорджии Мэттью Стэффорд, подписавший шестилетний контракт с «Детройтом» на 42 гарантированных миллиона долларов. Вслед за ним убыл в «Сент-Луис» лучший оффенсив тэкл, имевшийся на драфте, – Джейсон Смит. На этом ожидаемые подписания первого раунда себя, в общем-то, исчерпали…

Синичкин:

Как водится, у меня есть две новости. Хорошая и плохая. Вернее, две группы команд – удачно проведшие драфт и его, на мой взгляд, провалившие или, во всяком случае, показавшие себя не с лучшей стороны. С какой начать? Принято с приятного, чтобы, дав ложку меда, утопить затем в бочке дегтя.

Нарушим это негласное правило.

«Денверу» за проведенную двухдневную кампанию я бы с чистой совестью поставил бы «пятерку». Перевернутую. То, что они сделали на драфте, я, возможно, из-за своего скудоумия понять не могу. Прежде всего, не могу уяснить, почему они не ввязались в борьбу за квотербэка южнокалифорнийского университета Марка Санчеза. Когда «Сиэтл» нежданно-негаданно потратил четвертый номер драфта на не очень им нужного лайнбэккера Аарона Керри, стало ясно: «Кливленд» станет либо брать дефенсив энда Брайана Оракпо, либо менять свой пятый пик. Они предпочли второе – и обменяли его в «Джетс».

Спрашивается: где были представители «Бронкос», для которых Санчез, если верить сводкам новостей, был как пророк в своем Отечестве? Можете говорить про Кайла Ортона все, что угодно. Но он не тянет на уровень квотербэка, способного быть лидером такой команды, как «Денвер». Да и, наверное, любой в НФЛ. Предложите вы «Браунз» 12-й или 18-й выбор в первом раунде и пару пиков в более поздних – Санчезу не пришлось бы совершать длинный переезд в Нью-Йорк.

Однако предположим, что Джош Макдениэлс, скажем, зарекся брать пасующего в первых раундах. Тогда – и апелляций здесь быть не может! – следует бетонировать огромную дыру в защите. Прежде всего – против выноса. Вместо этого они тратят 12-й пик на раннингбэка Кноушена Морено (неплохой бегущий, но не Адриан Питерсон и даже не ДиАнджело Уильямс), когда еще свободны дефенсив энды Оракпо и Ларри Инглиш, дефенсив тэкл Периа Джерри и лайнбэккеры Брайан Кушинг, Роберт Эйерс (его «Денвер» возьмет под 18-м номером), Клей Мэттьюс, Рей Мауалуга и Джеймс Лауринэйтис.

В следующих раундах подписываются еще три футболиста сэкондари. Таким образом, Эйерс становится единственным (!) приобретением «Бронкос» на драфте, который усилит выносную защиту команды. Интересно, новоиспеченный наставник «Денвера» хочет быть уволенным после первого тура? Или сразу во время предсезонных игр, чтобы не тянуть кота за хвост? Или сам планирует сыграть дефенсив энда – лайнбэккера? В таком случае мы станем свидетелями редчайшего явления: перевоплощения квотербэка в защитника. Тут померкнет даже северное сияния над извергающимся Килиманджаро!

Провалил драфт и «Нью-Йорк», который не «Джайнтс». Похвальным поначалу казалось желание заполучить второго по потенциальному ранжиру квотербэка, а на поверку это вылилось в провал. Да, Санчез со своими вечными усиками над сложенными в сардоническую улыбку губами теперь может гулять по Манхеттену и Бродвею. Только на этом его удовольствие от Большого Яблока и закончится: на поле-то он будет грустить в отсутствии достойных адресатов для приема мяча. «Джетс» ведь, оставшись после «аферы» с Санчезом лишь с двумя пиками – в 3-м и 6-м раундах, – не взяли ни одного принимающего. А именно ресиверы изначально были их главными целями.

Надоело изливать негатив.

Приятные сюрпризы на драфте случались значительно чаше неприятных. Не стоит удивляться, но это в том числе – «Кливленд Браунз». Если на первый взгляд действия «коричневых» заставляли задуматься, что же такое «курили», простите за сленг, в руководстве команды, то потом стало очевидно: если и курили, то с дымом впитали и гениальность. Они вследствие нескольких обменов спустились с пятого пика первого раунда на 21-й и выбрали там центра Алекса Мака. Спорным, пожалуй, можно назвать только подписание его так высоко. Мак (или более разноплановый Ангер) вполне могли дотянуть до второго.

Тем не менее серия трейдов принесли «коричневым» в качестве процентов дополнительные пики во втором и шестом раундах. Это богатство «Браунз» конвертировали в волшебно-шикарных ресиверов – Брайана Робиски и Мохаммеда Мосакуое – и одного из самых недооцененных лайнбэккеров на драфте, Калуку Майаву. Последний составлял вместе с Кушингом, Мэттьюсом и Мауалугой среднюю линию лайнбэккеров университета Южной Калифорнии. Рекомендация, эквивалентная охранной грамоте гонца Папы Римского, считавшейся едва ли не реликвией в Средние века.

Что же «Браунз» в итоге имеют? Конкуренцию между Дереком Андерсоном и Бреди Куином, у которых теперь усиленная линия нападения. Трио (если Брейлон Эдвардс все-таки останется в команде) великолепных ресиверов. Укрепленную защиту. И на все про все, то бишь на контракты, потрачены разумные деньги – немаловажный факт.

Довольно успешно отработали на драфте «Грин Бэй Пэкерс». Обменяв три пика во втором и третьем раундах, «зеленые» получили возможность выбрать дважды в первом. И они четко и грамотно укрепили оборону, подписав лучшего на драфте дефенсив тэкла Б. Дж. Рахи и одного из сильнейших внешних лайнбэккеров – Мэттьюса. Не забыли «скачать» обновление для устаревающей версии сэкондари – корнербэк Брендон Андервуд отличается высокой скоростью, столь необходимой «Грин Бэю». О проблемах с защитой на следующий сезон Майк Маккарти, похоже, может забыть.

Завершая сию колонку, передаю привет Minneapolis’у. Твои «викинги» усилились молодым ресивером-раннером Перси Харвином (чего я хотел), а также взяли гигантского тэкла нападения из Оклахомы Фила Лоадхольта, корнербэка Ашера Алена и мобильного сэйфти Джамарка Сэнфорда (чего ты хотел, из Шарпера ж песок высыпался).

В северном дивизионе НФК в следующем сезоне будет заруба что надо!

Знаменский:

Драфт и его последствия, по обыкновению, вызывают очень много вопросов. По-другому быть просто не может, потому что с этого момента, лично для меня, начинается сезон в НФЛ. А значит, пришло время думать о том, кто и на что будет надеяться в следующем чемпионате. Будучи страстным поклонником «Теннеси», не имею возможности отказаться от пробного анализа драфта «титанов» и его соперников по южному дивизиону АФК. «Теннесси» – лучшая команда по итогам регулярного чемпионата прошлого сезона.

Ей удалось этого добиться благодаря стабильной игре в защите и далеко не самому плохому нападению. Если говорить про вынос, то вообще одному из лучших. Но за последние три месяца уже многое изменилось. А особенно за прошедшие выходные. На драфте «Тайтанс», «Хьюстон Тексанс», «Джексонвилль Джэгуарс» и «Индианаполис Колтс» поработали очень неплохо. Неплохо – это значит без провалов. Усилили почти все свои слабые стороны и к тому же не забыли про сильные.

Поскольку «титаны» – сильнейшая команда дивизиона, к ним вернемся в последнюю очередь. А худшими в прошлом сезоне были «Джексонвилль» (5-11). Им и открывать обзор.

«Ягуарам» нужно было усилить далеко не одну позицию. Во-первых, о-лайн: выполнено, Юджин Монро и Эббен Бриттон – оба в топе-5 тэклов нападения. Во-вторых, ресиверы: выполнено, хоть и без блеска, взяли 3-х принимающих, пусть даже все после 100-го пика. В-третьих, защита в целом: вот этому «Джегуарс», на мой взгляд, уделили слишком мало внимания, только один ди-тэкл и один корнербэк, хоть оба из 3-го раунда. Эта команда определенно собирается делать ставку на нападение. Очень неплохой вынос в исполнении Мориса Джонса-Дрю и Грега Джонса должен только прибавить с приходом о-лайнменов Монро и Бриттона.

Да и у Дэвида Гаррарда, получившего 42 сэка в прошлом сезоне, появится чуть больше времени на принятие решения. А Торри Холт попытается научить молодых ресиверов, как правильно делать по 100 приемов мяча за сезон. В Гаррарде я не сомневаюсь, он может играть с хорошим рейтингом, он это уже доказывал. Однако он все же не Дрю Бриз и у него нет ресиверов, как в Нью-Орлеане. Так что «Джексонвиллю» крайне необходимо укреплять оборону и надеяться на чудо.

«Хьюстон Тексанс» – это яркий пример команды с хорошим нападением и почти полным отсутствием защиты. В прошлом сезоне она пропускала почти по 25 очков за матч, это 5-й худший показатель лиги. В атаке все очень даже неплохо, ведь есть Андре Джонсон, Стив Слэйтон и Мэтт Шоуб – вот 3 игрока, от которых все будет зависеть в предстоящем сезоне. Причем больше всего мне из этой троицы хочется выделить не Слэйтона, который в первый год набегал на 1300 ярдов при 4.8 в среднем, а Шоуба.

Все еще молодой квотербэк, которого я никогда не воспринимал в серьез, очень здорово вырос. Ему можно жить вместе с Андре Джонсоном, потому что их понимание друг друга вышло на невероятный уровень. Ведь топ-ресивер в Хьюстоне один одинешенек, а его все равно не могут закрыть. На драфте «Тексанс» выбрали правильное направление, а именно постарались улучшить защиту. Они взяли Брайана Кушинга и Коннора Барвина, которые очень большую дыру обязаны закрывать. В общем, Тексанс после этих выходных предстают совершенно иной командой. Командой, которая способная выиграть больше, чем 8 матчей из 16.

«Индианаполис Колтс» – это мои извечные соперники по Madden NFL 08. Они совершенно не пользуется выносом при отличной о-лайн и Джозефе Аддае. Ведь есть Пэйтон Мэннинг, который, если потребуется, будет пасовать сам себе. Безусловно, он уже не тот, что был в 2004, когда его рейтинги просто поражали воображение. Но он MVP. Он самый полезный игрок регулярного сезона. Он сумел вывести команду в плей-офф при 3-х победах в 7 стартовых матчах. А значит, он все еще в прекрасном состоянии. Тоже самое можно сказать и о его лучших друзьях, Редджи Уэйне, Энтони Гонсалесе и Далласе Кларке.

Безусловно, на одном пасе выигрывать матчи сложно, поэтому вынос нужно улучшать. Это призван сделать Дональд Браун, не самый быстрый, но физически одаренный паренек. Ему придется в скором времени изучить активную игру на скрин-пасах, но он должен справиться. Так же нужно улучшать пасовую защиту, особенно по центру. Для этого был выбрал Фили Моала, довольно мощный ди-тэкл из второго раунда. Получается, что «Колтс» в межсезонке ничего не потеряли, а только улучшили две свои слабые стороны. Берегитесь, мои родные «титаны»!

«Теннеси» же, как мы и предсказывали, в первую очередь выбрали ресивера. Хотя многие думали, что основной задачей Титанов станет заделывание дыры в обороне после перехода Хейнсуорта. В итоге мы угадали, одна из наших немногочисленных побед (здесь – радостный смайлик). Кенни Бритт, тот самый принимающий, выбранный под 30-м пиком, как это не удивительно, потенциально является лучшим ресивером команды.

Керри Коллинс очень любит играть в короткий пас, а высокий Бритт с отличными руками очень ему в этом поможет

Керри Коллинс очень любит играть в короткий пас, а высокий Бритт с отличными руками очень ему в этом поможет. Разумеется, позицию Хейнсуорта нужно закрывать, «Тайтанс» взяли ди-тэкла СенДеррика Маркса. Закрыв пару проблемные позиции, «Теннеси» выходит из этой ситуации молодцом. Отличный вынос, подкрепленный стабильным пасом, плюс великолепная игра в защите – и «Тайтанс» опять один главных из фаворитов на победу в АФК.

Но что-то мне подсказывает, что «Теннеси» в предстоящем сезоне вряд ли сумеют повторить свой прошлогодний рекорд. Это не значит, что они не претендуют на победу в дивизионе, просто 13-3 – это очень серьезный показатель. А учитывая, что «Тексанс» и «Колтс» увеличат процент своих побед, «Тайтанс» придется очень непросто.