6 мин.

Послевкусие Горького

От "Волгаря" и до "Енисея"- леса, косогоры, да степи. Омского болельщика, который доселе был вынужден смотреть футбол зоны "Восток", разнообразие соперников должно бы радовать. Хотя бы в теории. Первый выезд в Нижний Новгород. К одноименному клубу, который на старте сезона решает схожую с омичами проблему.

С "Нижним" на карте ФНЛ считаются. Клуб козыряет новым стадионом, доставшимся ему после ЧМ-2018. В прошлом году планировал ворваться в премьер-лигу. Фаворитом вроде бы считался, но провалил старт. Закончили турнир на 11-м месте. В этом году коллектив пересобрали больше чем наполовину. Новобранцы, говорят в клубе, ребята добротные. Однако им тоже нужно время сыграться. В первом матче с "Томью" "Нижний" хватило на один гол. Победный, но согласитесь -это пока не игра фаворита.

(01:12 )

"Иртыш" - первый гол сезона тоже забил со стандарта. Мастерства Антону Кротову не занимать. Но и везения в этом эпизоде тоже хватило. Сколько таких влетит в створ если пробить с этой точки несколько раз?

(01:02 )

Команды только пытаются обрести себя. Многие игроки присоединялись к клубам во время сборов. Некоторые всего за пару недель до старта чемпионата. В поражениях нет места моральным оправданиям, но всегда найдутся объективные причины. Хотя бы та же чистая, чёрт её побери математика. (ТТД, Xg и т.д и т.п.)

После безмолвного "Домодедово" три тысячи человек на трибунах "Нижнего" наверное, должны звучать будто пчелиный рой. Однако диктора всё равно было слышно. Место в воротах гостей, несмотря на "привоз" в прошлом матче доверили Илье Ерёменко. Справа в обороне вышел Станислав Мареев, в центре Рукас-Крикуненко. Слева капитан Александр Масловский. В центре поля изменение одно - вместо Кирилла Морозова, Сергей Подоксёнов. Там же Антон Кротов и Вадим Стеклов. С первых минут, на любимом левом фланге вышел Артур Шлеермахер. На противоположном краю разместился Илья Бурюкин. На острие атакующего фронта без перемен - Руслан Гордиенко. (Видеть всего пятерых "старожилов" в старте совсем непривычно)

В первые минут семь "Нижний" не блещет. Да и на 8-й кажется, что пас от Гащенкова скорее в борьбу чем под добротный удар. Мареев вроде бы не критично зевает Горбунова. Да и Крикуненко на подстраховку спешит (?). Но это уже из серии "если бы у бабушки был свисток, она была бы арбитром". Нижегородец в борьбе с Мареевым падает. Судья считает, что там пенальти.

Сапета забил, "Иртыш" помчался отыгрываться. "Нижний" окопался на своей половине. Гости казалось вот-вот нащупают лазейку в их обороне. Сначала Станислав Мареев с разбитым минутами ранее лицом, выпрыгивал выше "нижегородцев". Спустя ещё пару минут "новичок" ФНЛ зашёл с фланга правого. Прострел того же Мареева, вратарь "нижнего" выбил прямо на Масловского. Капитан, который всё чаще оказывается в чужой штрафной, бил казалось в пустые. Защитник хозяев непостижимым способом сложился. У омичей не складывалось. "Хоть кол на голове теши".

Старания, одним пасом перечеркнул всё тот же Горбунов. Сулейманов от касания Крикуненко как водится рухнул. Омичу красную. Фол последней надежды. Следующую игру Крикуненко пропустит. Время провести работу над ошибками. Второй мяч с "Енисеем" отчасти на его совести (опоздал с искусственным офсайдом), а здесь красная. Задуманные тренерским штабом схемы пришлось перекраивать.

Место в центре занял Мареев. Ему привычно по прошлому сезону. Отыгрываться пришлось вдесятером. После удаления особенной удали "Иртыш" не показал. Здорово выглядел левый фланг и связка "Шлеермахер- Масловский". Гордиенко пока не выглядит как решение проблем с реализацией. Но когда будет больше туров двух, тогда и заговорим вслух.

В начале второго тайма "Нижний Новгород" огрызнулся парой моментов. За что даже получил по лицу, но никак не в ворота. Омичи выпустили на днях подписанного из РПЛ Шакуро. Однако интрига всё равно умерла. На 67-й минуте. Попов навесил на Какоева, а тот пробил точно в угол ворот. Илье Ерёменко оставалось спросить "кто дал ударить?"

Если впереди никак, а в обороне порядок можно рассчитывать хотя бы на ничью. После матча Владимир Арайс признал, что игру перевернули грубые ошибки защитников.

"Грубые ошибки наших защитников привели к пенальти и удалению. Очень обидно, что мы не реализовали свои моменты. Игра могла бы повернуться в другую сторону… Я в раздевалке сказал ребятам, что горжусь ими. Несмотря на то, что они остались вдесятером, игру провели очень хорошую. Всё о чем мы договаривались, ребята старались выполнять. Тот футбол, который мы хотим видеть, у нас получается. Я думаю, что победы к нам придут."

С тем, что победы придут хочется согласиться. Оставаясь в меньшинстве "Иртыш" почти не уступил "Нижнему" во владении (53 на 47). По движению мяча омичи (до удаления) смотрелись интереснее. Команда пытается контролировать мяч, играть в красивый короткий пас. Никакого "бей беги" свойственного клубам бывшей зоны "Восток".

По ударам в створ ворот равенство (5:5). Да и фолили хозяева больше (24 против 17 ). Для сравнения - в победном матче против "крыльев", "Велес" почти полностью отдал владение (38 на 62 ). А для трёх забитых мячей им хватило 4 ударов. Тому кто должен побеждать везёт не всегда.

Поверьте математикам. Футбол, по их подсчётам, самая непредсказуемая игра этой планеты. В этом его прелесть. Конечно, если теперь Вы не сидите две недели в ожидании зарплаты. Ставки на спорт если и делаются, то с умом.

Следующий матч "Иртыш" проведёт против "Чертаново". Без зрителей. В Домодедово. Начало в 19:30 по Омску.