4 мин.

Дорога в тысячу ли

Путь в тысячу ли начинается с одного шага. Может быть с голевой передачи, а быть может с изящного проброса между ног соперника. На ловкие трюки горазд молодой полузащитник Илья Берковский. Теперь уже официально игрок "Торпедо". Селекционеры пророчат футболисту славу Александра Головина. А зрители пока даже не знают, кто этот юнец и почему его так малюют.

Представьте, что однажды древнегреческий бог Гермес проснулся после очередной ночной гулянки. С горем пополам оторвал лицо от подушки, сел на кровать. Потянулся, и попытался продеть ноги в знаменитые тапки с крыльями. Он перерыл весь дом, звонил друзьям по Олимпу. Но так и не отыскал сандалии, с помощью которых летал по небосводу с невиданной скоростью.

(10:32 Берковский в рывке )

Кто заграбастал тапки Гермеса понимаешь когда смотришь на то как двигается Илья Берковский. В этой атаке забьёт Андрей Разборов. Но только посмотрите как хитёр наш парень. "Шуганул" защитников, а сам доставил снаряд форварду. Легко, непринуждённо - будто это за хлебом пройтись.

(видео выше: классный пас на Разборова 16:25 )

Берковский может быть и не самый скоростной в рывке. Зато мысль не по годам бежит резво. Где нужно с мячом расстанется. Где следует пустится в обводку. Барнаул казалось растерялся от такой дерзости в собственной штрафной. Никакого уважения к извечному хозяину подвала второй лиги.

(13:47 Берковский берёт Барнаул на испуг )

Гермес не только про плутовство и хитрость. Это ещё и бог счастливого случая. Заметили ведь тренеры, что юнец из Сосновки Таврического района Омской области на поле не теряется. И не важно сверстники на поле или взрослые мужики. Не потерялся в 15, не сплоховал и в 18. Два года назад, когда команду возглавил Владимир Арайс, Илья заиграл регулярно. В первом сезоне выходил в центре под нападающим. Чуть реже на краях. Действовал полезно, но самый памятный момент того сезона- гол в ворота принципиального Сахалина. Подоспел на добивание и добыл команде 3 очка.

(13:56 Берковский говорит "кушать подано" )

Кто-то скажет эстет, а Илья ответит любимым "угомонитесь". Хотя даже с добивания умудряется не просто заковырять, а поставить изящную точку . Конечно, дубль тогда ещё живой "Сибири", запыхался пока бежал за Артуром Шлеермахером. Но Илья тоже хорош - снова занял верное место в очереди за голом.

Примерно то же 23-й номер провернул против "Зенита". Но уже в этом сезоне. Олег Тарабанов соперника загипнотизировал. А Илья незаметно подкрался за спины защитников. Оборонцев это не красит, но Илья гол заслужил. Активничал и смачно заряжал в крестовину.

(08:54 гол) + (04:19 перекладина)

В последнем сезоне, зрители увидели более раскрепощенную версию Ильи. 23-й номер смело шёл в дриблинг, отдавал острые передачи, и прочно закрепил за собой фланг атаки. Разговоры о том, что игрок уйдёт ходили ещё прошлым летом. По крайней мере, руководство "Иртыша" намекало, что парнем интересовались серьёзные клубы премьер-лиги. Однако Илья всё же остался ещё на год. И помог команде выйти в ФНЛ.

Сердце болельщика вообще легко ранить. Кто-то скажет, что мы не удержали перспективного полузащитника. Но здесь как в "цитатниках" дворовой шпаны . "Если любишь- отпусти". Особенно когда за это положены хорошие отступные. (Это ведь лучше чем отпустить игрока свободным агентом?)

Теперь Илья будет игроком "Торпедо". Под руководством невероятного Сергея Игнашевича. Москвичи хотят в премьер-лигу. И молодой пока "лимитчик", в ближайшей перспективе может оказаться в РПЛ. Либо попадёт туда с "чёрно-белыми". Либо с теми кто заметит как Илья выступает в "Торпедо".

За три сезона в "Иртыше", Илья забил 7 голов. Сыграл в 36 матчах. Мог и больше, но (покойся с миром зона "Восток). Кто знает, быть может однажды, Илья как и Владимир Лешонок вернётся. Чтобы также передавать опыт тем, кто претендует на большие свершения. Кажется, путь в тысячу "ли" начался. И быстроногий Гермес ещё не скоро отыщет заветную обувь.