5 мин.

Что ждет Кокорина летом после аренды в Сочи?

Главным сериалом этого зимнего трансферного окна был переход Кокорина из Зенита в аренду в Сочи. Уже об этом написано много, каких только теорий мы не слышали. Повторять их все не буду, моральную оценку давать тоже, но чисто с футбольной точки зрения Кокорин был нужен Зениту весной. Да понятно чемпионами станем, что с ним, что без него, но дело совсем в другом. Сейчас Семаку придется поломать голову как вписаться в лимит, и не потерять в качестве. Понятно, что должен будет играть Малком все-таки 40 лямов потрачено, но в этом случае придется сажать Дриусси или Азмуна, что приведет к потере качества. А был бы Кокорин этих потерь удалось бы избежать, а так придется ставить Сутормина или Ерохина. Но дело не только в лимите, я, например понимаю зачем Семаку Кокорин был нужен уже сейчас. Наличие Кокорина внесло бы разнообразие в атакующую линию Зенита. Игра в атаке стала бы более вариативной. Можно было наиграть разные атакующие сочетания с прицелом на следующий сезон. У команды хороший отрыв и можно, не рискуя проводить эксперименты. Но увы у хозяев клубов, которые к тому же давние бизнес-партнеры иное мнение. Честно говоря, когда этот весь цирк во всю шел хотелось, чтобы поскорее все закончилось с любым результатом. История длилась почти месяц и закончилась переходом в Сочи на правах аренды. Но не спешите прятать попкорн, летом нас ждет не менее увлекательное продолжение сериала про Кокорина, так как аренда заканчивается вместе с контрактом в Зените. Существует три варианта сценария данного сериала при условии, если Кокорин хорошо себя проявит в Сочи (в чем я не сомневаюсь). Предлагаю все три варианта обсудить, и каждому из них дам проценты вероятности, которые вижу.

1.Вернется в Зенит. Вероятность 60%.

Самый очевидный и самый вероятный вариант развития событий. Безусловно, Зенит будет иметь право «первой ночи». Я думаю, клуб подстраховался на случай удачной игры Кокорина в Сочи. Конечно, хозяева и руководители клуба те еще…не буду говорить кто, но точно не дураки. И все варианты просчитали заранее. Уверен, что новый контракт с Кокориным клуб уже согласовал, более того может он даже и подписан, и нам скоро об этом объявят. Но даже если контракт не согласован, все понимают, что больше Зенита никто зарплату не даст даже в России. А Саня как мы знаем денюжки любит и пойдет туда, кто больше даст и это будет Зенит. Казалось бы, если все так просто, почему еще есть другие варианты? И почему я указал 60%, а не 90%? Об этом в следующем варианте.

2.Перейдет в другой российский клуб. Вероятность 30%.

Журналисты и инсайдеры пустили слух, что по Кокорину был звонок из АП, якобы наверху решили, что игрок с таким прошлым не может играть за «народное достояние». Скажу сразу я в эту теорию не верю. Первая причина если это решение приняли на самом верху, то Кокорина после отсидки не стали бы возвращать в команду. Вторая причина этот вброс про АП нужен был для того, чтобы отвести негатив болельщиков от клуба. Что и получилось сделать, многие поверили, но логика подсказывает, что не было звонка. Впрочем, в нашей стране любой бред может оказаться правдой. Не будем исключать этого варианта. Есть и другая причина, по которой Кокорин не вернется в Зенит. Руководство поступило по отношению к Кокорину плохо. Ненормальная ситуация, когда игрок узнает все из интернета, а в случае несогласия идти в аренду отправляют во вторую команду. Возникнет ли у футболиста после такого желания возвращаться? Ведь нет гарантий, что в следующий раз с тобой так снова не поступят. Тем более летом будет куча вариантов продолжения карьеры помимо Зенита. Уверяю вас, если Кокорин хорошо себя проявит в Сочи, выстроится очередь из клубов РПЛ. Заполучить бесплатно качественного игрока с паспортом в условиях нового лимита мечта. Вон у ЦСКА и Локо проблема с нападающими, вполне могут взять Кокорина. Только для Кокорина приоритет всегда деньги, а не гордость и страхи, а Зенит как я говорил выше даст всегда больше. Но с учетом, что Саня месяц сопротивлялся аренде, кто знает, что он может решить в итоге. Вероятность продолжить карьеру в другом клубе РПЛ есть, не такая высокая, как вернуться в Зенит, но тем не менее.

3. Уйдет играть в Европу. Вероятность 10%.

Самый маловероятный если не сказать фантастический вариант, но он имеет право на жизнь. Причем многие считают это лучший вариант для него. Может действительно стоит все начать с чистого листа и полностью перезагрузить карьеру? И лучше сделать не в России, где твоя репутация равна нулю. Да, конечно, речь не о клубах АПЛ и ЛаЛиги, но в какой-нибудь условный Фейнерод можно пойти. Увы, но такой вариант вряд ли будет возможен. Ведь для Сани это покинуть зону комфорта и согласиться на гораздо меньшую зарплату. А он точно на это не пойдет. Однако, не только в этом дело. Для того, чтобы перейти в европейский клуб у игрока должен быть хороший агент-профессионал. Хороший агент может продать хоть из Уфы в сам Ман.Сити. А, кто агент Кокорина? Неадекватный отчим, такой не то чтобы в Европу не устроит, а карьеру испоганит.