9 мин.

Будущий лимит на легионеров пример того, как чиновники могут испортить отличную идею

Все идет к тому, что в сезоне 2020/2021 будет лимит на легионеров 8+17 в заявке, первоначально идея была 10+15, но потом пошли разговоры, что многие клубы хотят формулу 8+17 и примут этот вариант. В это как-то не верилось, казалось, что здравый смысл восторжествует, и не примут эту бредовую формулу, что примут 10+15 или сделают компромиссный вариант 10+15 с максимум 8 легионерами на поле. Решение на последнем заседании РФС так и не приняли, а перенесли на следующее заседание. Там будет обсуждаться два варианта: оставить как есть и формулу 8+17. И нет теперь сомнения, что примут 8+17, потому что теперь в его поддержку высказался новый президент РФС Александр Дюков. А он, к слову, идейный противник лимита и один из авторов формулы 10+15, да и формула 8+17 бьет по не чужому для него Зениту. Он один понятное дело ничего не может сделать, поэтому пришлось прогнуться. Говорят, что большинство российских клубов выступают именно за такой вариант. Позиция не богатых клубов РПЛ понятна им, что 10, что 8 легионеров без разницы. А вот часть лидеров, которым играть в еврокубках пострадает. Давайте проанализируем клубы первой пятерки.

Как видим Зенит и Локо уже не вписываются в предложенную формулу, а Краснодар, ЦСКА, Спартак вписываются впритык. Спартак из пострадавших вычеркиваем, они поддерживают формат 8+17. А вот Краснодару приобрести парочку неплохих иностранцев не помешало бы особенно для ЛЧ. Да и пионеротряду в ЦСКА тоже не помешали бы опытные партнеры. Вообще для еврокубков нашим клубам нужны хорошие легионеры. 

А сейчас давайте обсудим лимит как таковой. Большинство болельщиков и не только болельщиков считают, что лимит – зло и его в принципе надо отменить. Побочные эффекты лимита понятны и известны всем, он создает тепличные условия для российских игроков, которые приводят к их регрессу. Ну и правда, зачем стараться, и прогрессировать, если тебе паспорт гарантирует место на поле и дает неоправданно высокую зарплату? Сколько уже случаев было, когда перспективный игрок выбивал жирный контракт и после этого не прогрессировал. Да и по клубам лимит бьет, они вынуждены тратить неоправданно высокие средства на российских игроков, которые столько не стоят за те же деньги можно купить более качественного легионера. Но, несмотря на то, что лимит зло все равно какие-то ограничения нужны. Ведь если их совсем не будет наша лига заполнится второсортными легионерами, потому что клубам проще будет купить, чем вырастить. Поэтому я не сторонник полной отмены лимита, но лимит должен быть в рамках разумного не тот, что сейчас 6+5 на поле, и не тот, что предлагают 8+17 в заявке.

А теперь давайте вспомним как вообще менялся лимит на легионеров в РПЛ:

2005 год. Первый лимит на легионеров был по формуле 5+6 на поле, но при этом легионерами не считались те, у кого есть российское гражданство, причем игрок мог играть за любую сборную, но, если был паспорт гражданина РФ ограничение не распространялось. Также легионерами не считались футболисты, которые сыграли минимум 10 матчей за свои сборную. Этот лимит многие даже не заметили. Вообще идея не считать легионерами игроков по принципу количества матчей за сборную неплохая, но 10 матчей как-то мало. Например, в АПЛ тоже есть лимит, но футболист не считается легионером, если сыграл 75% матчей за свою национальную команду за последние два года (матчи, в которых игрок не мог принять участие из-за травм и дисквалификаций в расчет не берутся). Логика понятна, что если и брать легионера, то качественного, а количество матчей за сборную знак качества. В принципе у нас тогда можно было увеличить количество матчей, чтобы не считаться легионерами. Но вместо этого решили отказаться от такой формулы лимита.2006 годБыл принят новый лимит по формуле 7+4 на поле, но уже без всяких условий количества матчей за сборную для легионеров. Это первый лимит, который был принят при Мутко. 2009 год. Лимит ужесточили, был принята формула 6+5. Кстати, в том сезоне произошло первое нарушение лимита на легионеров в матче Локо-Зенит, тренер Зенита Адвокаат скорее всего, забыл о новых правилах и несколько минут Зенит играл с нарушением лимита. Никаких последствий не было, потому что лимит прописали, а вот наказание за нарушение лимита нет. После этой истории прописали все санкции за нарушение.

2012 год. Вернулись к формуле 7+4.

2015 год. Снова ужесточили до 6+5, но самое главное, то, как это сделали. Тут тот случай, когда царь приказал, а бояре решили быстро выслужиться. Ужесточение лимита приняли за 3 дня до старта сезона. Логичнее было принять его, чтобы он вступил в силу через год, но перед царем надо же было быстрее отчитаться. Получается такая история тренеры на сборах наигрывали состав под старый лимит, а в чемпионате уже пришлось перестраиваться на новый лимит. Особенно большой гнев это вызвало у тогдашнего наставника Зенита Андре Виллаша-Боаша, чуть ли не на каждой пресс-конференции он ругал лимит и обстоятельства, при которых он был принят. Называл нашу РПЛ «чемпионат Мутко» и говорил о том, что российский футбол – мексиканский сериал. Португалец просто не жил много лет в России и не знает, что у нас в стране все так принимают, тем более, когда приказ сверху.В общем, все то время, что действует лимит 6+5 только ленивый его не критикует. Многие считают, что лимита на поле быть не должно, а лучше сделать лимит на заявку по формуле 10+15. Кстати, тогда, когда ужесточили до 6+5 на поле, планировали сделать 10+15 в заявке, но вмешательство президента все изменило. И с тех пор идут разговоры про 10+15, которая вполне себе адекватная формула. И вот с приходом на пост главы РФС Александра Дюкова все стали ждать введение лимита в заявке. Никто не сомневался, что примут такой вариант, но, когда началось обсуждение и вместо адекватной формулы 10+15, большинство клубов и членов исполкома пришли к цифре 8+17. И на самом деле такая формула вовсе не облегчение нынешнего лимита, а ужесточение.

Давайте вообще порассуждаем, чем будущий лимит 8+17 в заявке хуже, чем нынешний 6+5 на поле. При нынешнем лимите есть варианты какие-то легионерские позиции продублировать другим легионером, если кто-то из них травмировался. Теперь же при 8+17 не будет такого варианта в случае травмы иностранца, при 10+15 это было бы менее жестко. Как уже было сказано выше, лимит ругают в основном за то, что он раздувает зарплаты паспортистам и их трансферную стоимость. Новый же лимит раздует это все еще сильнее, сейчас клубы, которые не вписываются в лимит, потихоньку начнут продавать легионеров, чтобы вписаться в лимит на следующий год. На вакантные места будут приглашать россиян, которые будут в новой ситуации стоить больше и требовать повышенную зарплату. Ощущение, что новый лимит пробивает агентское лобби, ведь только им он выгоден больше всего. Но это еще не самое страшное, что несет новый лимит, он ударит очень сильно по выступлению наших клубов в еврокубках. Лимит на поле 6+5 никак не влиял на состав команды ЛЧ и ЛЕ, там можно было хоть всех легионеров, которые есть. У тренеров не болела голова в этих матчах при формировании состава. А теперь будет в заявке на чемпионат и ЕК всего 8 иностранцев. И теперь будет болеть голова как усилиться под ЛЧ и ЛЕ, кто не вписывается, будут только избавляться от иностранных игроков, тут уже мысли не об усилении. А те, кто вписываются в притык у них тоже будет болеть голова ведь, чтобы приобрести хорошего иностранца, надо будет думать от кого избавиться, а у клубов лидеров почти все легионеры хорошие. Скупать массово россиян это явно не усиление, потому что в топовых российских клубах уже и так лучшие российские клубы. В еврокубках можно уже забыть о трех командах в ЛЧ, Португалия нас скоро обойдет, а с каждым годом будем падать еще ниже. Про победы ЦСКА и Зенита в Кубке УЕФА будем внукам рассказывать, а они не будут нам верить.Кто-то мне скажет: «ты все про клубы и про клубы, но лимит в интересах сборной». И вот я хочу таких людей спросить, вам надо количество или качество? Давайте вспомним лучшее российское поколение, которое выиграло бронзу Евро 2008, все эти ребята появились, когда не было лимита.Кстати, большая часть тех игроков – это игроки ЦСКА и Зенита, которые выигрывали со своими клубами Кубок УЕФА. Конечно, можно вспомнить про недавний успех сборной на домашнем ЧМ. Но связан ли этот успех с лимитом? В составе той сборной были: Акинфеев, Игнашевич, Жирков, которые являются представителями лучшего поколения. Лучшими были Черышев, Фернандес, Дзюба, и смотрите: Черышев воспитанник мадридского Реала, Фернандес вообще натурализованный бразилец, Дзюба я уверен, не будь лимита, все равно бы вылез. То есть влияние лимита, если и есть, то минимальное. То, что лимит как-то помогает сборной миф, а то, что бьет по клубам реальность.

Вот такие грустные мысли о будущем лимите я расписал. Больше всего обидно, что хорошая идея с легионерами в заявке была вот так испорчена нашими футбольными чиновниками. Хотя все у нас в стране часто делается так, но об этом пусть пишут на других сайтах. Никогда не думал, что это скажу: «Оставьте прежний лимит». А вообще после принятия нового лимита надо будет сходить в церковь, поставить свечку за упокой нашего футбола.