5 мин.

Четвертый зимний трансфер Зенита

Сейчас хоть уже и прошло два месяца после трансферного окна, болельщики по-прежнему обсуждают новичков команды и ими восхищаются. Я признаюсь тоже из этого числа вот так хорошо попасть во все трансферные цели большая удача. Очень ко двору, команде пришлись: диагональные передачи и сильные удары Ярослава Ракицкого, неуступчивость и цепкость Барриоса, бомбардирские качества Азмуна. Но вместе с этим также обсуждают удивительный прогресс Магомеда Оздоева. Я вообще могу сказать смело, что Оздоев четвертый трансфер Зенита в этом году.  Кто-то скажет: «О чем ты? Он уже год как в команде». Да это так его приобрели еще в прошлом году. Но вы реально видели его в команде весь этот год? Были его редкие выходы, при которых мы, как правило, смеялись или матерились. Давайте признаемся сами себе сейчас мы болельщики Зенита реально считали его балластом. Я не боюсь себе в этом признаться, да считал его балластом и думал, зачем он команде. Многие хейтеры Зенита, да и не только хейтеры поставили Магомеда в один ряд с другими неудачными трансферами в Зенит игроков Бердыева, такими как Бухаров и Новосельцев. Но мы «диванные эксперты» снова оказались не правы, и хочется в очередной раз повторить: «тренеру виднее». Все-таки тренер видит потенциал игроков лучше нас он все время с командой. Да и не раз Сергей Богданович говорил, что парень отлично выкладывается на тренировках. И его потенциал со стараниями наконец-то выстрелили, да так, что удивлена вся футбольная общественность. Оздоев теперь один из лучших игроков команды, со своего первого выхода в основе в новом году прочно там занял место и стал вызываться в сборную. Он смело идет в отборы на чужой и своей половине поля, делает зрячие передачи в атаку, отлично отрабатывает в обороне неуступчив в борьбе, полностью выкладывается в каждой игре и.т.д. Его прогресс и отличную игру видят все. И вот у многих возникает вопрос. В чем же секрет такого преображения Магомеда? Существует несколько версий, и каждая из них имеет право на жизнь, я склоняюсь к одной из них, но об этом позже. Сначала перечислю все.

1. Адаптировался в команде.

Да часто такое бывает, что игрок не может сразу освоиться в команде, и зачастую требуется как минимум один сезон для этого. Только это касается футболисто, которых сразу рассматривают, как основных и ставят в каждом матче, и на поле они не оправдывают надежд сразу. Оздоев же изначально приходил, как игрок ротации, а не основы. Да и какая нужна адаптация для россиянина, который давно в нашем чемпионате играет? Понятно, что, когда иностранец приезжает из дальнего зарубежья и с другого чемпионата тут нужна адаптация как бытовая, так и игровая адаптация. Так, что  данная версия самая нереальная.

2.Пришли новые игроки вместе, с которыми Оздоев сумел раскрыться.

Многие с прогрессом Магомеда связывают то, что в Зенит пришли Барриос и Азмун. В лице Барриоса Зенит в центре поля получил надежную стену и любому партнеру с ним вместе будет очень комфортно, что в созидательной игре, что в черновой работе. Ты не боишься рисковать, давая пас в атаку, потому что знаешь, что в случае ошибки тебя подстрахует надежный партнер. То же самое и при черновой работе, если не удастся отобрать мяч у противника, то ему все равно надо преодолевать еще один рубеж.

Что касается Азмуна, с ним Оздоев играл несколько сезонов в Рубине и понятное дело, что старые связи никуда не денутся, даже если вы играете в новой команде. Каждый из них знает маневр друг друга.

Не раз так было, что с хорошими партнерами преображались и средние игроки. Вспомните Нету, когда он только пришел в Зенит, привозил голы постоянно был даже мем: «обороны в Зените Нету», но пришел Гарай, и с ним Нету перестал привозить и обрел уверенность. Или вспомним, когда в центре поля играл Витсель, а в атаке на правом фланге Халк, вместе с ними Смольников и Шатов смотрелись отлично. А как из Зенита оба ушли, то эти двое быстро сдулись.  В общем, эта версия преображения Оздоева одна из самых правильных, но она не последняя.

Реклама 18+

3. Так сложились обстоятельства, что игроку выпал редкий шанс проявить себя, и он им воспользовался. 

Зенит потерял из-за травм на всю весеннюю стадию Кузяева и Ерохина, мало того, что это важные игроки команды, так еще и россияне, что в условиях лимита значит очень много. Т.е.  Семак вынужден был сделать ставку на Оздоева. Хоть я и сказал о лимите, но справедливости ради Магомед первый свой матч в новом году провел в ЛЕ, где лимита нет, и провел его отлично. И вот эта версия, что секрет преображения Оздоева в выпавшем шансе по моему субъективному мнению самая правильная. Кто-то скажет: «ты принижаешь игрока, говоря так». Нет как раз, не принижаю, да так сложились обстоятельства, но мало получить только шанс, еще надо хорошо им воспользоваться. И Магомед за этот шанс схватился зубами и не отпускает. Ведь часто так бывает, что кому-то такой шанс дается, но им не пользуются. Часто игрок на скамейке теряет уверенность и не пользуется выпавшим шансом. Так что Оздоев молодец, что сумел воспользоваться обстоятельствами, и завоевать место в основе. Теперь неизвестно отдаст ли Магомед свое место, когда вернуться Кузяев с Ерохиным.

Вывод.

На самом деле история с Оздоевым должна быть примером для других игроков. Что если попали в глубокий запас не надо опускать руки и впадать в депрессию, а продолжать пахать на тренировках и терпеливо ждать своего шанса. А шанс рано или поздно появится надо быть к нему готовым, и им воспользоваться. Такая вещь как дисквалификации, травмы, игровые спады, к сожалению, в футболе вещь постоянная, и твоего конкурента это тоже может коснуться в любой момент.