2 мин.

Кинорулетка. Обратный отсчет

Сила провидения «вытащила» во многом новогоднюю черную комедию, как раз в тот момент, когда многие решают или хотели бы уже решить, что подарить на Новый Год своим близким. Знаете, для «Обратного отсчета» это не впервой: в свое время он выдвигался от Таиланда на Оскар, но жюри не сочла его достойным шорт-листа. Шансы прорваться в финал невелики и в этот раз, так как претенденты сильны и имениты (адепта Феллини среди них вижу я), но это, впрочем, не столь важно. Главное – знакомство. Фильм редкий и мне, как человеку высоко его оценившему, будет приятно поучаствовать в его популяризации.

Завуалированный синопсис звучит так: Тайлер Дерден обрел плоть. Тут нечему удивляться, в киноиндустрии это происходит постоянно. Он отрастил патлы и нашел себя в продаже наркотиков. И вот, как-то во время очередного пересмотра «Забавных игр» - непревзойденного даже самим автором шедевра – Тайлеру в голову пришла мысль наведаться к тому азиатскому пареньку, что под дулом пистолета клятвенно обещал изменить свою жизнь. Новоиспеченный наркодилер совсем не удивился, узнав, что его урок не пошел впрок. Повторение - мать учения, это прописную истину знает даже вымышленный персонаж.

В комментариях уже выражалось опасение касательно экзотичности фильма. Может для кого-то это будет разочарованием, но здесь она в едва заметных мелочах. Легко вместо азиатского оболтуса представляется оболтус американский, похожий, допустим, на Джастина Лина. От кино азиатского, на мой профанский взгляд, ровное совмещение жанров, в данном случае комедии и триллера с вкраплением ужасов. Саспенс, разумеется, не хичкоковский.