3 мин.

Кинорулетка. Там, где живут чудовища

wild

 

Большинство детских фильмов безобидны. В них есть морализаторство, какие-то, зачастую нелепые, квесты-приключения с привычным волшебством и нет дикости, страхов и непонимания.

Создатели «Чудовищ» на полтора часа погружают в мир девятилетнего ребенка, пытающегося познать мир, людей вокруг себя и испытывающим часто непредсказуемые и непонятные ему чувства, сменяющиеся со скоростью вдоха.

 

book

Книжку о том, как мальчик по имени Макс побывал в Стране Чудовищ и вернулся домой, написал и ПРОИЛЛЮСТРИРОВАЛ американский писатель Морис Сендак. Она вышла в 1963. В книге 8 предложений.

 

spike

Спайк Джонс: «Я хотел снять фильм, который бы относился к детям серьезно. Только то, что они все еще очень малы не значит, что их чувства не столь же сложны и глубоки, как у взрослых».

 

max

Джонс нашел нужное сочетание интровертности и дикости в мальчике, которого по совпадению так же звали Макс – Максе Рэкордсе. «Макс был моим партнёром в придании фильму сердца. Он и был сердцем». (Желающие могут посмотреть ролик о мальчике и режиссере здесь).

 

 

 

wild

 «Мы не воспринимали их как существ. Мы думали о них как о живых людях».

За 8 месяцев работы над чудовищами создателям удалось практически один в один «оживить» иллюстрации Сэндака, наделив их осязаемой тактильностью и характером. (В оригинале чудовища были безымянными и безликими). Герои становятся полноценными актерами: препираются, конфликтуют, став зеркалом мира Макса. Обратите внимание на архитектурную составляющую фильма: крепость. Она невероятно красива и оригинальна )

 

 

music

Она прекрасна )

Творческий союз Карен О — вокалистки инди-группы Yeah Yeah Yeahs и Спайка Джонза длится на протяжении долгого времени. В прошлом они были влюбленными, но после расставания сохранили теплые дружеские отношения. Девушка записала саундтрек к его фильму «Там, где живут чудовища», а также исполнила заглавную песню к фильму «Она».

 

3 вещи, на которые вдохновляет фильм:

 

Купить ребенку костюм волка.

Построить с ним настоящую крепость.

Хорошенько подраться комьями грязи )