1 мин.

Кинорулетка: Sha Po Lang

Криминальный боевик о вечных ценностях и том внутри нас, что подсказывает, какую дорогу выбрать

Гонгконг не всегда был столь преуспевающим городом. Еще недавно там свирепствовал криминал, а коррупция охватывала практически все направления жизни. И сейчас гонконгцы много и часто снимают кино о тех лихих 90-ых, столь контрастирующих с современным положением дел.

Начальнику отдела по борьбе с орг преступностью крепко не повезло - у него рак в терминальной стадии. Впереди принудительная отставка и скорая смерть, а главные жизненные проекты не выполнены: местный преступный король, которого он так хотел посадить, на свободе, а приемная дочь скоро второй раз станет сиротой, что с ней будет дальше, неизвестно. Решение приходит, пусть и не вполне законное, но это уже не имеет значения. А что, намерения-то хорошие, а времени мало.

Увы, у действий бывают последствия, в том числе и незапланированные. Король преступного мира стал таким не за человеколюбие и склонности к философствованию. Третий герой, будущий начальник отдела, узнает правду и должен сделать выбор, что делать.

Это жанровое кино, поэтому режиссер не поднимает вопросы или там исследует темы, а дает четкое однозначное полуторачасовое высказывание о том, что такое хорошо и что такое плохо, а также куда иногда ведут благие намерения.

Стройный, пусть и не очень оригинальный сюжет, 1 выдающаяся актерская работа, очень сильная боевая хореография и "горящие санки" в финале -  Вот, пожалуй, за что стоит посмотреть Sha Po Lang.