3 мин.

Кинорулетка. Скафандр и бабочка

п

Иногда мне кажется,

Что я слышу биение своего сердца...

Но все равно я убеждаю себя,

Что это крылья бабочки…

е
а

 

Поразительно искренний фильм

 Море , просто океан самоиронии .Восхищаюсь в расплывшейся улыбке этой потрясающей стойкостью и живостью ума повествующего ,расплавленной в сарказме самоподтрунивания . 

Нет ,это не очередная жалобная история калеки для выбивания слезы зрителя . И никаких  близкостоящих параллелей с ""Море внутри" Алехандро Аменабара . Реальная исповедь главреда французского издания журнала Elle , Жана-Доминика Боби ,которого в расцвете сил поразил сердечный удар, переросший в псевдо кому –-крайне редкий вид инсульта .Его ""порхающий глаз -это крылья , с помощью которого ,,у него осталась единственная связь с внешним миром. 

 

- Моя задача теперь заключается в том, чтобы излагать заметки о неподвижных путешествиях потерпевшего кораблекрушения и выброшенного на берег одиночества.

- Я не знал, что судьба сделает из меня Нуартье...(старик-паралитик персонаж романа “Граф Монте-Кристо”, Жан-До собирался написать «ремейк» на роман до того, как с ним произошла трагедия)

 

Близкие любят его даже в каматозно--овощном состоянии. Циничный ,привыкший вести разгульный образ жизни Жан-до --не принимает до конца свой фатальный облик .Внутри него кипит жизнь. Он все также хочет женщин ,испытывает новые влечения и шквал эмоций.

 Воображение возьмет тебя за руку .Вы вместе шагнете в любое пространство, место и время .Оно перенесет тебя в ресторан на свидание с симпатичной медсестрой .Ты будешь жадно кормить ее с рук устрицами..... Никакого больничного меню ! Животное пиршество инвалида и сексапильной сиделки !

 

в

Жизнеутверждающее автобиографичное повествование было принято на ура кинокритиками , собственно ,,как и сам бестселлер тронул сердца людей со всего мира .

Вы сможете по достоинству оценить все операторские и монтажные прелести особенно в первые двадцать минут . Януш Камински снимает от первого лица ,,погрузив зрителя в растерянные ощущения героя с закадровым голосом.

На место Матье Амальрика ,главная роль готовилась для Джонни Деппа. Но пират был к счастью занят карибскими приключениями . 

 

 - Цепляйтесь за то человеческое, что есть в вас, и вы выживете.

 

Все мы дети своих родителей . И родители своих детей .Но человек -- самодовольное и эгоистичное существо , рвущее волосы на голове внутри скафандра . Когда уже поздно все исправить и озвучить важные слова.

Это может коснуться и вас .А может пройти мимо .Мы всегда думаем ,что это произойдет с кем-то другим , откладывая время для самого главного .Внезапность никогда не стучится в двери

 

к