2 мин.

Кинорулетка: Время цыган

Что я знаю о цыганах, кроме избитых шуток? Ничего. Что я знаю о Кустурице, кроме того, что он проходил Ред Аллерт за СССР? Ничего (хотя однажды во время игры в Face я всерьёз пытался убедить одну девушку, что именно он снял "Большую греческую свадьбу"). Что я знаю об этом фильме? Ничего такого, что вы сами не могли бы узнать о нём, воспользовавшись гуглом.

Поэтому будет очень просто:

Это эпическое кинополотно было снято молодым Кустурицей в 88 году. За него молодой Кустурица получил свою вторую Золотую Пальмовую Ветвь в одном уездном французском городишке(всего их, ветвей этих, у него пять, и он же может сбацать себе крутой цыганский золотой веник; но мне он всё равно больше известен как автор "Большой греческой свадьбы"). Помимо киноверсии есть ещё и ТВ-версия в виде пятисерийного фильма, метражом в пять, романистан его, часов! Если вы будете смотреть фильм с субтитрами, то сможете насладиться чарующими звуками романи - языка цыган. Это первый большой худ. фильм снятый на этом языке. And this is awesome!

Сюжет фильма, судя по описанию, более чем занимателен. Тут вам и сага о путешествии туда и обратно, и любовь (братская и прочая), и кровь с местью (или месть с кровью), и борьба с суровой реальностью за тёплые ламповые мечты, и, конечно же, айнана нанэ свадьба (не греческая, конечно, но более чем уверен, что большая). В общем, сюжет почти антчиный, а значит вечный. Т.е. каждый, наверняка, увидит что-то для себя интересное.

Всем пис! Подписывайтесь, ставьте лайк, берегите лошадей.