9 мин.

Футбольный телеуикенд - лучшее / выпуск #1

Serie A, 04.02.2012 / 18:00 МСК

Рома (Рим) - Интер (Милан)

 Онлайн-трансляция:

livetv.ru/eventinfo/104428_roma_inter_milan/

livefootball.ws/2972-roma-inter.html

Рома - Интер, звучит интригующе. Если бы в этом же туре, только на следующий день, между собой не играли Милан и Наполи, можно было бы смело утверждать, что именно субботнее противостояние джалоросси и нераадзурри на Олимпико в Риме является центральным матчем 22ого тура Серии А. Лично для меня оба матча представляют одинаково большой интерес и я, как истинный поклонник Кальчо, постараюсь посмотреть оба матча. Однако склоняюсь к тому, что в плане зрелищности предпочтение все таки стоит отдать именно этой игре. Почему ?

Во-первых, это игра прямых конкурентов за место в еврокубках и соседей по таблице. Волки отстают от Интера на 5 пунктов, но имеют игру в запасе. На данный момент команды занимают 6ое и 5ое места соответсвенно. Во-вторых, еще не так давно именно эти две команды боролись между собой за Скудетто и регулярно встречались в финале Кубка Италии. В-третьих, форма и игра команд в этом году и конкретно на данный момент времени дает основания надеятся на то, что в матче будет забито много голов и стоит ожидать открытый и атакующий футбол. Благо и манера игры команд в этом сезоне к этому располагает. Команды любят как забивать, так и пропускать и делают это с завидным постоянсвом. Если взять последние матчи, Интер сыграл вничью с Палермо 4-4, Рома же проиграла на выезде Кальяри со счетом 4-2. Статистика за прошлые годы говорит о другом и упорно убеждает нас в обратном, в последних трех играх между командами было забито не более 2 голов, но ...

Но это уже не Интер Моуриньо, который умел в играх такого ранга побеждать спокойно и на классе, не прилагая для этого особых усилий, и это уже совсем друга Рома, у клуба за прошлое лето координально изменился состав, а новый тренер пытается привить волкам барселоновскую модель игры. Не будет забывать, что обе команды обладают мощным атакующим потенциалом и не самой надежной защитой, посему верим в красивый и интересный футбол и обилие голов.

Принципиальность ? А имеет ли смысл еще вообще играть в противостоянии этих команд ? Времена доминирования Интера в Серии А уже прошли, да и Рома больше не команда второго места. Первые обретают себя после неудачного старта, вторые все еще в поисках оптимальной тактики. История взаимоотшений клубов не знает каких-то значимых эпизодов дружбы или вражбы между ними.

Нынешний тренер миланского Интера, Клаудио Раньери, коренной римлянин, о чем он регулярно напоминал местной прессе при малейшей попытке обвинить его в неудачах римской команды, которую он, кстати, тренировал как раз до Интера, с 2009 по 2011 год. Интересно как встретит своего бывшего тренера аудитория Олимпико и что будет чувствовать господин Раньери, который ушел сам из-за разногласий с руководством клуба.

Так болеют Курва Суд и Курва Норд, южное и северное крыло стадиона, наиболее ярые и активные тиффози Ромы, весьма симпатично кстати и душевно поют. Кстати, у настоящих итальянских ультрас есть неписаное правильно - болей за свою команду, а не против другой. Звучит просто, но в то же время достаточно глубоко и мудро )

Игра имеет сиеминутное значение, станет ясно на что сможет рассчитывать каждая из команд. Кальчо достиг той точки, когда каждый пункт на вес золота и для никто не является авторитетом ни для кого, ведь цели у всех разные, а суть одна - добиться их можно только побеждая и начинать победный тут путь нужно уже сейчас, потом будет поздно. Это тот матч, про который можно смело сказать - игра на все три результата. В наличии борьбы и множества желтых карточек я не сомневаюсь, также верю и в красивый и самоотверженный футбол со стороны обеих команд. Нам остается только ждать и наслаждаться зрелищем.

Jupiler Pro League, 05.02.2012 / 17:30 МСК

Андерлехт (Брюссель) - Генк (Генк)      

Онлайн-трансляция:

livetv.ru/eventinfo/104642_anderlecht_racing_genk/

Бельгийский прохладный вечер балует нас матчем между грандом и командой претендующей на то, чтобы называться грандом. Андерлехт знаком типичному обывателю по успешным выступлениям в ЛЕ, а Генк тоже еще совсем недавно был навиду, когда получал бесценный опыт евробатталий в рамках группового этапа Лиги Чемпионов.

Несмотря на то, что Генк является действующим чемпионом Бельгии, явный фаворит противостояния - хозяева, Ройал Спортинг Клуб Андерлехт, команда, за игрой которой я в меру своих возможной слежу и всячески ей симпатизирую. Клуб обладает незаурядными игроками и ярковыраженным атакующим стилем. Лучший на сегодняшний день бомбардир Лиги Европы, Луис Суарез - главная звездочка столичной команды. Удар, техника, видение поля - все при нем, игрок заметно прогрессирует и готов, по моему мнению, усилить любой европейский топ-клуб. В целом, брюссельцы обладают сыгранным составом и показывают яркий футбол. Выделю также нападающего Мбокани, полузащитника и капитана команды, Лукаса Билью и молодого бельгийца Тома де Сюттера и известного широкой публике Милана Йовановича. Именно эти люди делают результат и демонстрируют наиболее классный футбол в своем исполнении.

Если пурпурные в форме и игра идет - их не остановить, игроки заводятся, и начинают играть в свое удовольствие, но собранно и с постоянной нацеленостью на ворота соперника. Как и всякий маленький благополучный клуб из такой же маленькой и благополучной страны, Андерлехт хорош в фазе атакующей и не всегда стабилен в оборонительной фазе. Но брюссельцы отличаются от других похожих клубов, они могут забить в 2, в 3, а то и в четыре раза больше, чем пропускают. Хотя, в последнее время наблюдается позитивная тендеция и бело-фиолетовые показывают весьма зрелую игру и при обороне собственных ворот, грамотно и с европейским лоском вьют паутину и комбинации благодаря быстрому пасу и игре в одно касание, лишая соперника мяча и освобождая зоны для своевремменых рывков быстроногого Суареза.

Генк, команда со скромной историей, но весьма интересными перспективами. В прошлом году ′′магистры′′ впервые в своей истории стали лучшей командой страны. Генк - самая забивающая команда чемпионата, команда играющая в тотальный футбол на своей домашней арене, уничтожающая там всех и вся и довольно скромно играющая на выезде. В составе команды есть несколько весьма достойных и крайне талантливых футболистов, таких как - Кевин Де Брайне, молодое дарование бельгийского футбола, воспитанник Генка, на днях поднисавший контракт с Челси. Рыжий малый обладает классным ударом и большим арсеналом финтов, что позволяет ему быть непредсказуемым для соперника и крайне полезным для команды. В последнем домашнем разгроме Кевин забил два гола. Также стоит обратить внимание на Йелле Воссена, нападающего команды, забившего шикарный гол в ворота Байера.

Команды безусловно стоят друг друга, такие матчи просто не бывают скучными. Андерлехту нужно укреплять лидерство, а Генк постарается показать что тоже не лыком шит и будет изо всех сил стараться взять очки в этом матче. По составам команд - все лучшие будут в полной боевой готовности, следовательно игра ожидается более чем увлекательная. Да и вообще уровень бельгийского клубного футбола порой приятно удивляет, а игра между прямыми конкурентами уж точно пройдет на уровне. Советую всем посмотреть этот матч.

EPL, 05.02.2012 / 20:00 МСК

Челси (Лондон) - Манчестер Юнайтед (Манчестер                   

Онлайн-трансляция:

livetv.ru/eventinfo/104460_chelsea_manchester_utd/

livefootball.ws/2298-chelsea-manchester-united.html

Челси - МЮ. Да тут все понятно. Можно хоть сто раз подряд написать Челси - МЮ, Челси - МЮ, Челси - МЮ. Для разнообразия  - МЮ - Челси, МЮ - Челси, МЮ - Челси.

Что-то изменилось ? )  Это я к тому, что стоит ли вообще заниматься таким бесмысленным и неблагодарным делом как писать превью к этому матчу или рассуждать о том каким он будет ?

Повлияет ли на Ваше решение смотреть или не смотреть этот матч мнение другого человека или набор красивых, но банальных фраз очередного блоггера ? Какой матч из предложенных мной для просмотра выберет человек случайно заглянувший в мой блог и не слишком интересующийся футболом ? Прааавильно ... Все тех же два волшебных слова - Чесли-МЮ. Ведь это бренд, классика, один из лучших и наиболее принципиальных матчей страны родоначальников футбола, это не мы так решили и придумали, из года в года нам это втюхивают и мы в этом верим. Но нам ведь нравится, мы получаем удовольствие и ищем это ощущение футбольного блаженства снова и снова пока его не находим. Эту игру никогда не оценивают заранее, о шансах команд на победу говорит только дурак, угадать пытается каждый, но в итоге все чаще всего случается совсем по-другому. 

Крайне редко, но позволительно оценивать игру уже после матча, по факту. Но оцениваем ли мы игру или оцениваем ее результат и последствия ? Парадокс. До игры важна лишь она сама, ее зрелищность, количество голов, все то, что мы хотим видеть, а после ее окончания важен лишь счет. И фраза счет на табло как нельзя кстати, лучше не скажешь )

Небольшой совет не фанам какой-либо из этих команд: заранее определятся в симпатиях и решать за кого болеть во время матча - занятие крайне глупое, но довольно распространенное у людей небольшого ума и не слишком разбирающихся в футболе. Не стоит это делать, будьте умнее )

Вывод - просто смотреть и любоваться самым популярным и интересным командным видом спорта в рамках лучшей лиги мира, с участием знаменитейших команд.

И все же короткое превью (не удержался): Челси в последнее время играет откровенно плохо, в последнем матче пенсионеры вообще отскочили сравняв счет на последних минутах игры. У команды нет слаженных механизмов взаимодействия игроков на поле, голы даются тяжело, стиль игры не виден совсем и Виллашу-Боашу пора либо что-то кардинально менять либо быть готовым стать одним из тех, кто не подошел Челси.

По МЮ - команда сейчас конечно является бледной тенью самой себя образца начала сезона, когда дьяволы пачками крушили и унижали основых своих соперников. Однако в последних матчах команда вроде как начинает оживать и показывать более менее сносную игру, что дает повод верить в окончательное исцеление с возвращением в состав всех необходимых САФу игроков. 

Но все же МЮ остается классной командой в любом своем состоянии. Нани и Руни скорее всего могут принять участие в игре, а от этой парочки зависит многое, исполнители такого уровня, использовав свой момент, могут склонить чашу весов в сторону манкунианцев.

Перед игрой не пропустите шаманский обряд Давида Луиса, который пытается заговорить Нандо Торреса на некий невероятный подвиг, а именно - забить гол. Вовремя игры не упускайте из виду опытнейших старцев Гиггса и Скоулза, эти люди воистину отцы футбола.

Красивая видюшка-превью под эпическую музыку прилагается )

 

И все же, мой прогноз - ничья

Противоречу сам себе, но уж больно велик соблазн угадать =)

На этом все, спасибо за внимание.

 

Надеюсь обрести наконец-то читателей и получить хоть какие-то комментарии по поводу моего творчества.  Спасибо