7 мин.

Французская статья об Эмери в «Спартаке»

alt

Итак, официально объявили: Унаи Эмери — новый тренер «ПСЖ». Лоран Блан выиграл национальный чемпионат, но вот на европейском уровне, учитывая состав, который ему достался, он выступил посредственно. Парижские болельщики не любили его из-за отсутствие эволюции в игре: он постоянно использовал одну и ту же тактику, один и тот же состав, замены были предсказуемы буквально до минуты.

Владельцы парижского клуба решили обратиться (довольно поздно из-за компенсации, которую иначе пришлось бы платить Лорану Блану) к тренеру, отлично выступавшему на европейском уровне. Трижды выиграв Лигу Европы с «Севильей» в 2014 — 2016 годах, Унаи Эмери может стать идеальным тренером для победы в Лиге Чемпионов и принести разнообразие в предсказуемую игру парижан при Блане.

НЕУДАЧНЫЙ ЗАРУБЕЖНЫЙ ОПЫТ

«ПСЖ» — второй опыт зарубежной работы для испанского тренера. Первое приключение за пределами Испании состоялось в московском «Спартаке». Перенесемся в 2012 год. Эмери возглавляет «Валенсию» и творит чудеса: его клуб три сезона подряд финиширует третьим вслед за двумя гигантами. Из группы Лиги Чемпионов его команда вылетела в Лигу Европы и дошла там до полуфинала, проиграв будущим победителям — мадридскому «Атлетико».

13 мая президент «Спартака» Леонид Федун объявил о назначении Эмери тренером красно-белых на два следующих сезона. С Эмери ездил на переговоры Валерий Карпин, предыдущий тренер «Спартака». Он вручил ему ключи от «Спартака», занявшего второе место в РФПЛ и квалифицировавшегося в раунд плей-офф Лиги Чемпионов. Карпин ушел на должность спортивного (sic) директора и оставил управление командой Эмери.

Эмери быстро внедрил в команде свои методы. На сборах испанский тренер применял свою философию игры, основанную на атаке, интенсивном прессинге и увлеченности игроков. Он использовал тактическую схему 4-2-3-1. Формула сработала: «Спартак» прошел раунд плей-офф, обыграв в первом круге «Фенербахче» 2:1, а затем сыграв вничью в Стамбуле. Итак, первая цель достигнута: команда Эмери попала в Лигу Чемпионов, в группу с «Барселоной», «Бенфикой» и «Селтиком».

В чемпионате «Спартак» шел среди лидеров. После десяти туров в активе команды было 6 побед, 1 ничья и 3 поражения, одно из них — от «Зенита» с разгромным счетом 0:5. Счет, впрочем, не отражает хорошей игры, которую показали красно-белые в том матче, и реализма команды из Петербурга. На атакующую тактику Эмери «Зенит» ответил достойно — нашел свободное пространство и буквально летал по полю…

Но вот в Лиге Чемпионов «Спартак» под руководством Эмери выступил плохо: 4 поражения и единственная победа над «Бенфикой» (2:1). Но, опять-таки, внешность бывает обманчива. Против «Барселоны» на «Камп Ноу» «Спартак» во втором тайме даже вел 2:1, но затем дубль Месси принес победу сине-гранатовым.

Точно так же получилось и в Москве с «Селтиком». Благодаря дублю Эменике «Спартак» вел в счете, но, к сожалению для российской команды, «Селтик» все же победил благодаря голу Самараса в концовке (3:2). А руководители «Спартака» наняли Эмери, чтобы он добился в Европе результатов.

В Кубке России тоже ничего толком не вышло — команда Эмери вылетела в 1/16 финала от «Ростова» в серии пенальти. В чемпионате «Спартак» продолжил серию неудачных выступлений против лидеров — 0:2 от ЦСКА, 1:2 от «Локомотива», 1:2 от «Анжи». 25 ноября, после поражения 1:5 от «Динамо», с Эмери распрощались, хотя до этого у «Спартака» была серия из 4 матчей без поражений, в том числе 3 победы. Но, как часто бывает в «Спартаке», плохие результаты против топ-клубов в чемпионате приводят к потере доверия к тренеру.

ПОЛНАЯ РАЗОБЩЕННОСТЬ

Но плохие результаты — всего лишь деревья, за которыми не видно леса. Причины увольнения Эмери намного глубже и связаны с командой. Приехав, Эмери в трансферное окно всерьез занялся усилением команды, особенно легионерами: пришли Хуан Мануэль Инсаурральде («Бока Хуниорс»), Хосе Мануэль Хурадо (аренда из «Шальке-04»), Ким Чельстрём («Лион») и Ромуло («Васко да Гама»), а также Вячеслав Кротов из «Волгаря» и Илья Кутепов из тольяттинской «Академии».

Артем Дзюба, регулярно выходивший в основе, отлично изложил моральное состояние команды, особенно среди россиян: «Если честно, я давно уже задавал себе вопросы насчет Эмери в качестве тренера «Спартака». Для него лучший игрок — Деми де Зеув, а российские игроки для него… Талантливые, сильные российские игроки сидят на скамейке и почти не выходят. А играют одни легионеры. А где молодежь «Спартака»? Эмери избавился почти от всей молодежной команды. Я лично не понимаю».

Таким образом, команда раскололась: с одной стороны — легионеры, с другой россияне. А Эмери не смог справиться с ситуацией, даже наладить дисциплину, которая, по словам нескольких игроков, в том числе братьев Комбаровых (Дмитрия и Кирилла), значительно повлияла на результаты.

«К сожалению, с дисциплиной были проблемы. И в игре, и на тренировках. Я считаю, что именно это в первую очередь повлияло на результаты», — говорил Дмитрий Комбаров.

«Да, дисциплина была несерьезная. Я не знаю, из-за чего: судя по всему, тренер не применял свою власть. А команде необходим кнут, особенно в России. Без него ничего не выйдет. Если дать небольшую слабину, и людям это понравится, слабина уже будет не «небольшой». Через полтора месяца (после назначения) кое-кто начал валять дурака. Не знаю, специально они это делали или из-за неуважения, хотели они играть или нет. Эмери никак не реагировал на этих игроков». — Кирилл Комбаров.

Представьте, какая была атмосфера. Эмери и сам подтвердил, что в команде что-то сломалось:

«Это случилось после 2:3 от «Селтика» в Лиге Чемпионов и поражения от ЦСКА. До этого все шло хорошо, несмотря на несколько поражений. А вот после этих матчей команда перестала быть единой».

В таких условиях спокойно работать не получится. Не стоит отрицать, что игроки тоже сыграли свою роль в этом фиаско.

ОБЩЕНИЕ В РАЗДЕВАЛКЕ

Но Эмери тоже несет на себе часть вины. «Приехав, я не знал ни российской лиги, ни российских игроков», — признался он в интервью. Трудно объединить команду, не зная языка. А это, несомненно, главная ошибка испанского тактика. Мы не хотим сказать, что если бы он знал русский, то все бы пошло идеально, но общение в команде было бы намного лучше. Не зря тренеры вроде Карло Анчелотти или Пепа Гвардиолы приезжали в «Баварию», уже выучив язык Гёте.

Более того, сам Эмери немного знает французский язык, так что общаться с французами в «ПСЖ» ему будет легче. Таких проблем в команде не будет. А использование переводчика — не идеальный вариант. «У нас был переводчик, — говорит эмери. — Он переводил с испанского на русский и с русского на английский. Но в переводе могут теряться нюансы». Эмери признает ошибку:

«Я жалею, что не говорил с российскими игроками чаще, чтобы установить более тесный контакт».

Вместо этого Эмери общался с легионерами. Россияне, естественно, почувствовали себя отвергнутыми. Некоторые, например, Павел Яковлев, до сих пор его так и не поняли:

«При Эмери я очень мало играл. Вернувшись из аренды, я редко выходил на поле. Мне казалось, что я стал играть лучше. Но мне не давали серьезного времени, чтобы расти дальше. Очень жаль. Я не понимал, почему мне не дают шанса. Я играл так хорошо, как мог, но этого никто не заметил. Но, как говорят, тренеру виднее. Он имеет право ставить кого хочет. Моя задача — работать и держать рот на замке». — Павел Яковлев

Тем не менее, это очень странно для тренера, который выступает за общение с командой. В последние месяцы проблемы возникли даже в общении с прессой. Его решения становилось все труднее обосновать. В интервью Эмери говорил, что ему не хватило времени. Он считал, что результаты удастся улучшить. Но «Спартак» с этим не согласился. «Спартак» не дает времени.

КАРПИН — НАБЛЮДАТЕЛЬ

Долю вины нужно возложить и на Валерия Карпина, спортивного директора. «Он не только знает, как стимулировать игроков, но еще и знает, когда применять кнут! Он знает «потемки» русской души, к тому же он работал со всеми игроками. Он, несомненно, видел, что игроки нового тренера ни во что не ставят (задолго до Дзюбы перестал выкладываться и Ари), но как генеральный директор он спокойно мог повлиять или на них, или на тренера. Вместо этого он просто решил понаблюдать со стороны, как игроки съедят тренера». Отлично сказал Амир, болельщик «Спартака», в прекрасной, но печальной статье о 13 годах «Спартака» при Федуне. Да, Карпин просто пустил все на самотек.

После отставки Эмери Валерий Карпин вернулся на тренерскую скамейку, и через какое-то время его тоже уволили за неудовлетворительные результаты. Таков ритм «Спартака».

Эмери ушел три года назад. Он выиграл три Лиги Европы, перешел в один из топ-клубов Европы и продолжает прогрессировать. А где же «Спартак»? Уже тринадцать лет ждет трофея… и говорит, что работа Эмери была катастрофой.

Источник