5 мин.

Врач в погоне за Ребровым. Как прошел забег в память о Цымбаларе

Для выходного дня участников мероприятия собралось предостаточно: дети, родители, молодые пары, бабушки и дедушки – все в спортивной форме с порядковыми номерами и улыбками на лицах. Всего около 2000 участников. Никаких ограничений не было, бросить вызов самому себе мог любой желающий. Главным было определиться — в каком забеге ты хочешь принять участие. Три категории «Красно-белого Старта» выглядели так: «Юный спартаковец» — забег на один километр, участие принимали дети от 4 до 17 лет; «Спартаковская десятка» — забег на 10 километров, участие принимали взрослые от 18 до 96 лет; «Забег Памяти» — дистанция в один километр, участие принимали мужчины и женщины от 18 до 65 лет.

Артём Ребров с сыном

Артём Ребров с сыном

Программу открыли небольшие вело- и мотопробеги, а также детский забег на километр. Солнце палило нещадно, лишь изредка прячась за облаками, но здоровью участников соревнований ничто не угрожало – на протяжении всей трассы были небольшие группы волонтёров, готовые в любой момент подать воды и оказать необходимую помощь. Кроме того, каждому спортсмену-любителю на ногу был одет специальный браслет, измеряющий пульс. Вкупе с мотивирующими саундтреками, которые звучали на всю округу, общая картинка была бодрой.

Как прошёл первый «Красно-Белый Старт» вокруг «Открытие Арены»

Главной частью легкоатлетического действа стал небольшой марафон в память о символе «Спартака» 1990-х годов – Илье Цымбаларе. Почтить память легендарного полузащитника в этот день пришли не только почитатели его футбольного таланта, но и ветераны народной команды в лице Виктора Самохина, Валерия Шмарова, а также действующего голкипера «Спартака» Артёма Реброва и главного врача красно-белых Михаила Вартапетова. Там же был замечен и олимпийский конькобежец Иван Скобрев. Все они, кстати, пришли не просто поддержать проект своим присутствием, но и сами приняли участие в забеге, посвящённом Цымбаларю.

Иван Скобрев

Иван Скобрев

Победителем стал болельщик Максим Ерёмин. Молодой человек, то ли от усталости, то ли от скромности, быстро затерялся в толпе и даже не дождался церемонии награждения, отдав предпочтение обычной памятной медали из пластмассы с изображением бегуна и даты. Интересно было смотреть на другое — как Михаил Вартапетов в футболке с фамилией главного тренера «Спартака» буквально перед самым финишем обогнал Артёма Реброва.

— Результат неважен! Я знаю, что Артём даст мне 100 очков вперёд, здесь не было спортивного принципа, — скажет позже главный врач «Спартака», а также поделится своими впечатлениями от мероприятия. – Я рад, что сегодня здесь собрались люди разных возрастов и профессий, которые объединились под знаменем «Спартака». Я принципиально участвовал в этом забеге, так как хотел выразить пусть и маленькую, но поддержку, сделать вклад в дело памяти о Илье Цымбаларе. Мы представляем одну большую семью!

Голкипера «Спартака» Артёма Реброва сразу же после финиша окружили болельщики. Вратарь народной команды каждому уделил внимание, дал автограф и сфотографировался. А главной фишкой Реброва стало то, что на «Красно-белый Старт» он пришёл со своим старшим сыном Платоном, и в мини-марафоне они также бежали вместе. Приятно смотреть на то, как к спорту приобщают с детства!

— Приехал сюда с большой радостью, взял сына. Отличное мероприятие! Много спартаковских болельщиков и просто людей, которые любят здоровый образ жизни. Я вообще люблю активный отдых, сегодня был велопробег, сейчас вот небольшой марафончик пробежали. К тому же любой человек, который болеет за «Спартак» и знает историю клуба, любит Илью Цымбаларя. Все прекрасно помнят его левую ногу, и я в том числе вырос на его футболе. Хочется, чтобы это стало традицией и мы помнили таких людей, — сказал Ребров, а также не стал приуменьшать заслуги обогнавшего его Михаил Вартапетова. – Я просто с сыном бежал, но и врача нашего тяжело было обогнать, он в хорошей форме для своего возраста. Даже не знаю, обогнал бы я его или нет, если бы был без сына, — подытожил с улыбкой капитан красно-белых.

Как прошёл первый «Красно-Белый Старт» вокруг «Открытие Арены»

После забега в память о Цымбаларе по плану шло самое сложное – бег на дистанцию 10 километров. Теперь нужно было не просто обежать стадион, а выбежать на прилегающую к нему дорогу, пробежать петлю, вернуться обратно и так несколько раз! Испытание для самых стойких, но многие пришли сюда именно за этим. Вереница людей растянулась по всему периметру облегающей «Открытие Арену» территории. Победитель забега управился за полчаса – столько времени ему понадобилось, чтобы финишировать первым в «спартаковской десятке». На деле всё оказалось не так просто – победителем стал уже бывалый бегун, российский марафонец и бронзовый призёр чемпионата Европы 2010 года Дмитрий Сафронов.

— Вчера залез в Интернет, увидел информацию о том, что здесь будет проводиться забег, к тому же мой тренер дал установку провести тренировку, так я оказался здесь. Встал сегодня в восемь утра, сел в машину, приехал и заявился. Не сказал бы, что всё было очень легко, была пара участков со встречным ветром, а так в принципе трасса не тяжёлая, асфальт ровный. Очень приятно бежать рядом с таким стадионом-красавцем, всё новое, такое красочное! Мне всё очень понравилось! — сказал Сафронов и пошёл в сторону сцены, где с минуты на минуту уже должна была начаться церемония награждения. Победителю вручили сертификат на книжную продукцию Дмитрия Петрова, а другим участникам — книги и утешительные сувениры на память.

В забеге вокруг «Открытия» поучаствовал и управляющий директор «Чемпионата» Дмитрий Сергеев.

— Это было прекрасное событие, — заявил он. – Уверен, в следующем году забег соберёт в несколько раз больше поклонников. Формат прекрасный, особенно для любителей. Очень понравились забеги детей разного возраста, да и для взрослых формат отличный. Спасибо большое организаторам за приглашение!

Руководитель «Чемпионата» Дмитрий Сергеев на дистанции пробега

Руководитель «Чемпионата» Дмитрий Сергеев на дистанции пробега

Источник: Чемпионат