5 мин.

«Спартак» может оказаться в тройке. Но тренер и игроки должны быть заряжены общей идеей

alt

Дмитрий Аленичев продолжит работу главным тренером «Спартака». Шума в прессе вокруг вчерашнего заседания совета директоров клуба и возможной замены Аленичева было много, но все осталось так, как и было.

Хочу сразу заметить: ни я, ни другие члены попечительского совета «Спартака» ни разу не говорили о том, что Аленичев уйдет или должен уйти, а на его месте непременно появится новый тренер: Бердыев, Черчесов или кто-то другой. Почему? Да потому, что мы не обладали достоверной информацией о том, что замена возможна и реальна. Хотя общались и с Родионовым, и с Аленичевым. Но говорили с ними только о футболе. Я прекрасно знал, что у команды заранее были четко прописаны и запланированы все сборы: что, где и когда. Тренерский штаб Аленичева отдал свои предложения по сборам руководству клуба, получили добро и начал работать. Ну, а отчет на совете директоров – это своего рода обязательная процедура по итогам сезона. По всем спартаковским командам, а не только по той, которую возглавляет Аленичев. Так что какой-то «жареной» информации хотелось больше кому-то другому, но только не тем людям, которые возглавляют клуб.

Да, Леонид Федун сказал, что пятое место по итогам сезона – это позор для «Спартака». Возможно, сказал это в сердцах, я его понимаю. Ведь и мы все, члены попечительского совета или просто спартаковские ветераны считаем, что «Спартак» всегда должен быть чемпионом. И даже второе место – это уже неудача. Однако так считаем мы. А есть ведь и реальные вещи, есть сегодняшний день. Поэтому надо посмотреть: какие сегодня у команды исполнители, могут ли они стать чемпионами? На все происходящее надо ведь смотреть реально. И эта реальность, увы, говорит об обратном. Если у меня нет материала, из которого я мог бы слепить команду, чтобы я ни делал в этом направлении, все будет бесполезно.

Весь год, что Аленичев работал с командой, велись разговоры: а не ошиблись ли, назначив на роль главного тренера именно его? Мнения сложились разные, в том числе и среди тех людей, с которыми я нередко общаюсь: со знающими специалистами. Фанатская часть болельщиков? Да, она разочаровалась. Но, есть и другие факты. Никита Павлович Симонян, с которым я имею честь работать в одном кабинете, очень часто общался с Леонидом Федуном. И что? Федун ни разу даже не заикнулся на тему возможной смены главного тренера. А недовольство игрой команды? Это, конечно, есть и было. Да, «Спартак» играл неровно, нестабильно. То есть, претензий хватало. По разным направлениям. Но я знаю, потому и не сомневаюсь, что тренерский штаб это видит и пытается найти верное решение.

Много говорят о том, что «Спартаку» не хватает классных исполнителей. Да, не хватает. И над этим тренерский штаб должен совместно думать с руководством клуба. Как будет складываться трансферная политика в «Спартаке» сейчас? Это вопрос. Хотя усиление команде очень нужно. Это даже не обсуждается, это однозначно. Я постоянно об этом говорил. «Спартаку» нужны лидеры. Игроки, которые придут и начнут отвоевывать место в основе. «Спартаку» необходима серьезная конкуренция. Помните, как пришел Промес? Ему было 22 года. К нему поначалу присматривались, у каждого были свои мнения относительно его будущего. Но он сразу начал завоевывать место. Доказывал это игрой, голами, работой на тренировках. И стал любимцем публики. И обратный пример – Гранат. Ему сейчас 29. Достаточно опытный футболист, от которого ждали реальной помощи команде. А он, будем говорить прямо, как футболист начал деградировать.

Возьмите пример Комбарова. Почему он в последних матчах уже не бегал вперед сломя голову? Хотя ему до этого постоянно говорили: не надо, не имеет права защитник поступать именно так. Но ведь он все делал по-своему. А сейчас появилась конкуренция в лице Макеева. Он стал играть, а Комбаров, футболист сборной, чаще стал оказываться на скамейке запасных. Паршивлюк сел в запас, зато играет Брызгалов. Тоже конкуренция. Посадить дорогостоящего футболиста на лавку, а выпустить более молодого – это сложное тренерское решение. Но, когда, как говорится, турнирная ситуация берет за горло, на это приходится идти. Так стали появляться Кутепов, Пуцко, Зуев, Мелкадзе

Конечно, минувший сезон многое дал Аленичеву, как тренеру. Есть в его работе и плюсы, и минусы. Ближе к концу сезона мы увидели, что тренерский штаб стал наводить порядок в обороне, команда выглядела дисциплинированнее, начала набирать очки. И, если бы не матч с «Уфой», то концовка сезона вообще бы выглядела очень обнадеживающе. Конечно, работая в Туле, Аленичев не испытывал такого давления, с каким пришлось столкнуться в «Спартаке». В «Арсенале» были проблемы с финансированием, каких нет в «Спартаке», но все равно в Туле команда играла и выдавала неплохие матчи. И другое дело – сейчас. Давление, повышенное внимание, специалисты, пресса, болельщики…

Считаю, что Дмитрию Анатольевичу в какие-то моменты просто не хватало около себя людей, с которыми можно было бы поделиться проблемами. Я говорю о том же попечительском совете. Совсем ведь необязательно, чтобы такие встречи с Аленичевым, как принято говорить, спускались сверху. Зачем? Появилось время, необходимость, давайте соберемся, поговорим, обсудим какие-то вещи. Может быть, иногда со стороны лучше видно? Как и в обыденной жизни. Никто из попечительского совета учить жизни Аленичева, или учить его тому, как надо тренировать – не будет. Но у каждого есть свой и немалый опыт. И практически каждый проходил в той или иной степени разные моменты в тренерской профессии. И каждый по-своему находил способ выходить из разного рода сложных ситуаций. Выбрать то, что может пригодиться Аленичеву, вполне разумно. Да, в конце-концов, он просто может и отбросить все советы. Но, сначала их выслушает.

Впереди у Аленичева и «Спартака» новый сезон, который легче никак не будет. Главному тренеру оказано доверие, и он продолжает работать. Команда должна это понимать. Футболистам необходимо зарядиться идеей стать лучше, стать чемпионами. Почему нет? Игроки вполне могут придти и сказать: тренер, мы заряжены идеей, мы вам верим, мы вам доверяем. Давайте вместе добиваться этой цели. Вот с такой психологией, такой заряженностью на победу, команда окажется в тройке призеров. О месте я не говорю. Аппетит приходит во время еды…

Александр Мирзоян: Бобсоккер