5 мин.

Вопрос дня. Аленичев остается в «Спартаке». Вы рады?

alt

31 мая в Москве состоялось заседание совета директоров столичного «Спартака». По итогам мероприятия было принято решение, что главный тренер красно-белых Дмитрий Аленичев сохранит должность. Об этом журналистам на выходе из здания «ИФД Капитал» объявил генеральный директор «Спартака» Сергей Родионов. «Аленичев продолжает работу согласно контракту, который у него есть. Детали обозначать не буду. Это внутренние вопросы», — сообщил он.

Анатолий Исаев, прославленный ветеран «Спартака»:

— Думаю, не стоит сейчас снимать Аленичева с тренерского поста. За один год приличную команду не сделаешь. Дайте ему ещё два-три года, и мы снова будем видеть «Спартак» на подъёме, на передовых позициях. Да, Бердыеву под силу сделать за год команду мечты. Но я даже не хочу представлять, что было бы, если бы он занял этот пост. Мне хотелось бы видеть в качестве тренера спартаковца.

Анзор Кавазашвили, бывший вратарь «Спартака»:

— Если Аленичев остался, значит, у членов совета директоров «Спартака» возобладал здравый смысл. «Спартак» хочет работать на перспективу. Аленичев хорошо начал, укомплектовал команду, привлёк наших, спартаковских воспитанников-россиян. Это единственная на сегодняшний день команда, которая идёт по правильному пути. То, что он не может сразу решить глобальные задачи и с ходу попасть в первую тройку, не говорит о том, что «Спартак» играет плохо.

Сергей Лавров, глава МИД РФ, болельщик «Спартака»:

— После последней смены тренера стараюсь наблюдать со стороны. Убеждён, что тренером «Спартака» должен быть человек, который олицетворяет собой этот клуб, по крайней мере для моего поколения. Таких людей немало, в том числе Дмитрий Аленичев.

Валерий Гладилин, бывший полузащитник «Спартака»:

— Решение правильное и логичное. Как бы ни складывался сезон, задача была выполнена — команда попала в Лигу Европы. Можно говорить, что были нюансы, что «Локомотив» сыграл неудачно, что не выполнили задачу, но это всё разговоры. В отдельных матчах прошлого сезона «Спартак» показывал достаточно зрелищный футбол. Думаю, в следующем сезоне задачи для Аленичева будут повышены. «Спартак» в следующем году должен бороться за Лигу чемпионов. Но нужно много усилений — и в средней линии, и в линии обороны.

Андрей Червиченко, бывший президент «Спартака»:

— То, что Дмитрий Аленичев продолжит работу в «Спартаке», не вызывает у меня никаких эмоций. Не думаю, что Аленичев – хороший вариант для «Спартака». В этом сезоне я не видел ярких тренерских решений и безоговорочных побед. Были хорошие матчи, но и в них хватало нюансов. Думаю, это не то, к чему стремились хозяин и акционеры клуба. Видимо, где-то что-то не получилось.

Валерий Кечинов, бывший полузащитник «Спартака»:

— Были опасения, что Аленичева могут убрать. Но хорошо, что этого не произошло. Очень рад, что Аленичев продолжит работать в «Спартаке». Всегда говорил, что частая смена тренеров к хорошему не приведёт. Сейчас же работает настоящий спартаковец, который закладывал победные традиции. За один сезон команда не строится. Теперь за работой Аленичева будут следить еще пристальнее.

Виктор Булатов, бывший полузащитник «Спартака»:

— Очень положительно отношусь к решению руководства «Спартака» оставить Дмитрия Аленичева. Нужно дать ему время для работы. Все слухи вокруг его будущего не добавляют ему позитива и уверенности. Тяжело сидеть и ждать решения. Но Аленичев – футболист и тренер со стержнем, он психологически устойчив. На работе это не должно сказаться, наоборот, должно простимулировать его. Дмитрий Анатольевич захочет доказать результатом, что он нужен «Спартаку».

Александр Мостовой, бывший полузащитник «Спартака»:

— Стоит отметить, что выбор кандидатов был небольшой, поэтому ничего удивительного, что Аленичева решили оставить. Когда мы говорим о «Спартаке», то видим, что происходит: люди меняются, уходят, приходят.

Алексей Маклаков, актёр, болельщик «Спартака»:

— Рад решению оставить Дмитрия Аленичева у руля «Спартака». Думаю, в следующем сезоне от него будут ждать призовых мест, и они входят в арсенал побед. Я всегда говорил, что нельзя снимать Аленичева с поста главного тренера, а надо дать ему поработать ещё и ещё раз. Ведь и года нет, как он является наставником красно-белых.

Наше мнение

Антон Михашенок, обозреватель «Чемпионата» (из авторской колонки):

— Худшее, что мог сделать «Спартак», — оставить тренера от безысходности, и это произошло. За всё время весенней неопределённости в клубе так открыто и не выразили полную поддержку Дмитрию Аленичеву, сохраняли его как запасной вариант. Так нельзя поступать ни с одним тренером в мире. Тренер всегда должен ощущать, что руководство стоит за него — только так он сможет сохранить свежесть идей и не задумываться, что в первую очередь он должен держаться за своё место. Оставляя Аленичева так, после того, как сорвался основной вариант, — удар по тренеру и команде, которая тоже может скоро потерять в нём уверенность.

Мнения читателей

seniorbart:— Не понимаю, почему от Аленичева все ждали суперпреображения «Спартака» в первом же сезоне. Он сделал, что мог сделать. У него был состав на 5-е место, он его и занял. Тем более работает всего 1 год. У «Спартака» к тому же всё руководство сменилось, все процессы в команде начинают выстраиваться с нуля. Давайте снова всех разгоним и всё с нуля начнем — лучше не будет.

bebah: — Скажу кратко… Продление контракта с Аленичевым означает только одно — эксперименты над «Спартаком» продолжаются.

seniorbart: — Слуцкий в первом сезоне с ЦСКА занял 5-е место, хотя пришёл в клуб с отлаженными процессами. А Аленичев пришёл в клуб, который в прошлом сезоне был 6-м. На мой взгляд, после прихода Аленичева игра стала лучше, чем при Якине.

empty-street — Новость неплохая. Не потому, что Аленичев — в «Спартаке», а потому что Бердыев не в «Спартаке». Пусть Бекиевич лучше в ЛЧ с «Ростовом» побрыкается — интересно же!

spartak1982fakel: — Отлично, наконец-то тренеру дадут тренировать не полгода!!! За последние 5 лет докажи им всё, Алень! Вперёд, «Спартак»!!!

Источник: Чемпионат