2 мин.

Бушманов: «От нас уходят в первую команду? Так в этом и заключается наша работа»

Завтра утром «Спартак-2» вылетает на свой первый сбор - на Кипр, где у команды, в том числе, запланированы три товарищеских матча. С «Тосно», с одним из местных клубов и, возможно, с «Газовиком». Накануне отбытия главный тренер «Спартака-2» Евгений Бушманов дал небольшое интервью нашему порталу.

- Евгений Александрович, у вас в составе опять есть изменения. Кто-то сейчас тренируется с первой командой, кто-то пришел к вам из молодежки. Обычная история?..

- История действительно обычная, хотя в этом году все-таки количество игроков, которые привлечены к работе с первой командой, увеличилось. К тому же, например, надо вспомнить, что ушел Зубарев…Соответственно и у нас прибавилось число молодых ребят из дубля. Их тоже чуть больше, чем обычно.

- Получается, что с одной стороны такая смена в составе создает вам определенные трудности, поскольку в первую команду берут лучших, то есть лидеров. С другой стороны – это показатель вашего тренерского труда.

- Думаю, что да.

- И, что лучше для вас?

- Лучше?.. Будем и дальше развивать молодых ребят. Это такая работа.

- В первом товарищеском матче «Спартака» на сборе в ОАЭ на поле вышли два состава, в которых мы увидели довольно большую группу игроков из «Спартака-2». Они для вас сегодня уже «отрезанный ломоть»? В хорошем, конечно, смысле...

- Тут все будет зависеть от того, как сами ребята поработают на сборах, как проявят себя в товарищеских матчах. Какую оценку им даст тренерский штаб главной команды. У меня после этого матча с китайским клубом тоже есть определенная информация, так что будем двигаться дальше.

- На сборы с вами поедут Сокол и Полубояринов из молодежки. Какие у них перспективы?..

- Они весьма талантливы. Тот же Полубояринов и год назад ездил с нами на зимние сборы, причем проявлял себя весьма хорошо. Посмотрим, что будет сейчас. Я со своей стороны на них рассчитываю. Они полтора года отыграли в молодежной команде, набрались определенного опыта, выходят на новый уровень. Возраст позволяет делать дальнейшие шаги вперед, ну, а как пойдут дела дальше – зависит от них самих.

- Будете работать на сборе вместе с молодежной командой?

- Нет, они живут в другом отеле. Хотя остров небольшой, так что возможность увидеться, конечно, будет.

- С новым главным тренером молодежной команды Дмитрием Гунько есть контакт?

- Конечно, есть. Постоянный…

Александр Владыкин