6 мин.

Посвящение в спартаковцы команды 2005 года рождения

Вчера на "Открытие Арене" воспитанники Академии 2005 года рождения в присутствии Сергея Родионова и Никиты Симоняна дали клятву юных спартаковцев и официально вступили в ряды красно-белых.

Вчера главный спартаковский стадион не только принимал заключительный для основного состава красно-белых официальный матч года: на «Открытие Арене» состоялись награждение команд Академии имени Фёдора Фёдоровича Черенкова по итогам сезона-2015, посвящение в спартаковцы ребят 2005 года рождения и выпуск нашей старшей команды, «Спартака»-1998.

Раньше всех начался праздничный день для команд 2003, 2004 и 2005 года рождения, чье любопытство и неуемная энергия, надо думать, доставили определенные неудобства администраторам основного состава «Спартака», когда ребята в рамках экскурсии по «Открытие Арене» посетили домашнюю раздевалку. Отдельной благодарности заслуживают работники спартаковского музея, по случаю окончания сезона сделавшие для юных футболистов исключение: обычно эта раздевалка в программу matchday-тура по вполне понятным причинам не входит, но именно она стала одним из самых интересных для ребят пунктов прогулки.

Изучив все закоулки спартаковской арены, юные футболисты отправились в спортбар стадиона, где их уже ждали родители, — на праздничное чаепитие и награждение. Специальными гостями праздниками стали Владимир Бесчастных и Ринат Дасаев, вместе с тренерами Академии вручившие ребятам заслуженные медали и индивидуальные призы.

Степан Обрывков из «Спартака»-2004 получил от Московской федерации футбола приз лучшему бомбардиру в своей возрастной группе, а лучшими игроками в составах команд 2005, 2004 и 2003 годов рождения были признаны Никита Постников, Тимур Селеменев и Михаил Пилипенко.

Кстати, не остались без подарков и футболисты «Спартака»-2003, которые в минувшем сезоне совсем немного не добрались до призовой тройки. Им достались памятные кружки с командным фото, специально приготовленные для этого случая.

После того как каждый подарок попал в руки своего обладателя, все три команды отправились на трибуны, чтобы вживую понаблюдать за победным для «Спартака» матчем против «Крыльев Советов». Футболистам 2005 года рождения, впрочем, предстояло в этот вечер самим выйти на газон: в перерыве самые младшие из ребят, выступающих в клубной лиге, официально стали спартаковцами.

При поддержке трибун юные футболисты вышли на поле в сопровождении выпускников Академии, красно-белых 1998 года рождения, генерального директора ФК «Спартак» Сергея Родионова и прославленного спартаковского ветерана, олимпийского чемпиона Никиты Симоняна.

Капитан младшей команды Никита Постников, ничуть не испугавшись числа собравшихся на стадионе, произнес клятву юных спартаковцев, затем старшие ребята символически передали младшим памятные шарфы. Кроме того, прошедшие посвящение получили в подарок подарки со словами данной ими клятвы и напутствия от Сергея Юрьевича и Никиты Павловича.

С трибун «Открытие Арены» за торжественной церемонией наблюдали все команды Академии, а в спортбаре после окончания матча ребят зачетных возрастов (2002–1998 годов рождения) ожидали накрытые столы. Поздравить футболистов Академии с окончанием сезона и завоеванием золота в общем зачете пришли высокие гости: председатель совета директоров футбольного клуба «Спартак» Леонид Арнольдович Федун, вице-президент клуба Наиль Камильевич Измайлов, заместитель председателя совета директоров Александр Николаевич Жирков, генеральный директор ФК «Спартак» Сергей Юрьевич Родионов, ветераны клуба Сергей Дмитриевич Шавло, Борис Александрович Поздняков, Василий Сергеевич Кульков, а также, разумеется, руководство и тренерский штаб Академии.

Открыл вечер поздравлениями и напутственными словами Леонид Федун, выразивший уверенность, что для каждой из команд заработанные в сезоне-2015 медали — не последние, как и победа в общем зачете — для Академии.

Именно для вручения Кубка за победу в общем зачете пришел на праздник президент московской федерации футбола Сергей Анохин; почетный приз принял из его рук главный тренер Владимир Бодров.

Когда каждая из команд получила медали и настал черед индивидуальных наград, к празднику присоединились тренеры основного состава Дмитрий Аленичев и Егор Титов, а также футболисты главной команды красно-белых Артём Ребров, Сергей Паршивлюк, Ивелин Попов и Квинси Промес. На праздник также неожиданно заглянул полузащитник дубля Зелимхан Бакаев.

Призы за бомбардирские подвиги получили забивший 18 голов Никита Судариков из «Спартака»-2001, Даниил Лопатин и Александр Руденко. Последние, забив по 21 голу, стали лучшими не только среди футболистов 2000 и 1999 годов рождения, но и во всей Клубной лиге.

Лучшими игроками команд Академии стали Даниил Можаровский (2002 г. р.), Максим Данилин (2001 г. р.; он не смог получить приз из-за отъезда в юношескую сборную), Михаил Игнатов (2000 г. р.) и Илья Иванов (1999 г. р.).

Завершился вечер награждением и проводами старшей команды Академии, 1998 года рождения. После просмотра видео, посвященного «Спартаку»-1998, выпускники получили медали, свидетельства об окончании Академии и памятные подарки из рук футболистов и тренеров главной команды красно-белых, главного тренера Академии Владимира Бодрова.

 

Источник