5 мин.

Красно-белая экспансия. 5 игроков «Спартака» в арендах

Sportbox.ru продолжает рассказ о выступлениях игроков ведущих российских клубов, отданных в аренду.

Сергей Песьяков («Анжи»)

Вратарь, 26 лет

Сезон 2015/16: 12 матчей, 23 пропущенных мяча

Песьяков был в фаворе в карпинском «Спартаке», когда главный тренер пытался превратить вратаря в российского Нойера. Ничего хорошего из этой затеи в итоге не вышло и довольно скоро голкипер обнаружил себя на скамейке запасных. Минувшим летом уроженец Иваново, понявший бесперспективность своего положения, третий раз в карьере отправился в аренду. Контракт Песьякова со «Спартаком» действует аж до лета 2018 года, но в красно-белые перспективы Сергея поверить нелегко. Клуб либо постарается его продать, либо снова отдать в аренду, либо расторгнуть соглашение по обоюдному согласию. К Артему Реброву у специалистов накопилось немало претензий, но едва ли это сильно повышает шансы Песьякова когда-то вновь оказаться в спартаковских воротах.

В «Анжи» Песьяков получил долгожданную возможность выходить на поле, но особой надежностью не отличался: ни разу в этом сезоне ему так и не удалось сыграть на «ноль». Теперь же он проигрывает конкуренцию Евгению Помазану и вновь вынужден наблюдать за игрой в тренировочной манишке. По условиям договора с «Анжи», «Спартак» может вернуть Песьякова во время зимней паузы, но что-то подсказывает, что этим правом Дмитрий Аленичев пользоваться не станет.

Рафаэл Кариока («Атлетико Минейро»)

Опорный полузащитник, 26 лет

Сезон 2015/16: 32 матча, 1 передача

Если в России Кариока был практически фольклорным персонажем и двоечником в школе Александра Бубнова, то вот на родине «стоп-кран» ожил и стал одним из лучших в своем амплуа по итогам чемпионата Бразилии. Опорник также стал лидером по количеству точных передач в сезоне и застолбил за собой место в символической сборной чемпионата. В прессе даже стали поговаривать, что его могут вызвать и в настоящую сборную Бразилии.

Кариока в полном смысле не находится у «Атлетико» в аренде: клуб из Белу-Оризонти выкупил половину прав на игрока у «Спартака». Тем не менее, вариант с возвращением Кариоки в Тарасовку существует. Учитывая анонсированную Сергеем Родионовым большую чистку, спартаковцам могут понадобиться опытные игроки в центр поля. За последний год Кариока успел собрать неплохое портфолио в бразильском чемпионате и в своем нынешнем состоянии явно ни в чем не уступает ни Глушакову, ни Ромуло, ни тем более Зотову.

Правда, если «Спартак» действительно намерен вернуть Кариоку, ему предстоят непростые переговоры с руководством «Атлетико», которое едва ли горит желанием расставаться с одним из лидеров.

Тино Коста («Дженоа»)

Центральный полузащитник, 30 лет

Сезон 2015/16: 10 матчей

Аргентинский хавбек является твердым игроком основы клуба из Генуи. Из-за травмы ему пришлось пропустить почти весь сентябрь, но по возвращении встрой он вновь стал регулярно выходить в стартовом составе «Дженоа».

Коста был отдан в полуторогодичную аренду в прошлом январе, его контракт со «Спартаком» действует до июня 2017 года, но очевидно, что красно-белые на этого игрока уже не особо рассчитывают. А вот «Дженоа» не прочь выкупить права на Косту и ради этого готов расстаться с тремя миллионами евро. Для «Спартака» этот вариант представляется едва ли не идеальным.

Павел Яковлев («Крылья Советов»)

Левый полузащитник, 24 года

Сезон 2015/16: 5 матчей

Пока Франк Веркаутерн не слишком жалует крайнего хавбека, который уже третий раз в карьере отправился в аренду в «Крылья». Мы привыкли считать Павла молодым талантом, но в следующем году ему уже стукнет 25 лет. К этому возрасту хорошо бы подходить, не только понимая, что у тебя еще все впереди, но имея какой-никакой багаж достижений. Пока с этим у Яковлева дела обстоят не ахти.

Если в «Спартаке» Павел проигрывал конкуренцию Квинси Промесу, то в Самару на его беду приехал француз Йоан Молло, которому нынешний тренер «крылышек» доверяет куда охотнее. В итоге Веркаутерн ни разу еще не выпустил Яковлева в стартовом составе. Поговаривали даже, что руководство «Крыльев» настолько разочаровано в спартаковце, что собирается досрочно расторгнуть договор аренды, но затем эти слухи представители самарского клуба старательно опровергли.

Вячеслав Кротов («Уфа»)

Нападающий, 22 года

Сезон 2015/16: 10 матчей, 4 гола, 1 передача

Молодой нападающий за «Уфу» в текущем чемпионате забил не намного меньше, чем его коллеги по амплуа в «Спартаке» — Зе Луиш и Мовсисян. На счету россиянина два гола, в то время как спартаковские форварды трижды отличались забитыми мячами. Еще два гола на свой счет Кротов записал в Кубке России, с которым дошагал уже до четвертьфинала.

Кротова вполне можно считать российским Альваро Моратой в том смысле, что условия соглашения «Спартака» с «Уфой» очень напоминают те, что существует в сделке между «Реалом» и «Ювентусом». «Спартак» при желании может выкупить права на Кротова в течение двух ближайших трансферных окон. Генеральный директор «Уфы» Шамиль Газизов называет Кротова «мощнейшим приобретением» для своей команды, но при этом признает, что «Спартак» вполне может воспользоваться правом выкупа. Правда, спартаковцам придется выложить примерно в два раза большую сумму, чем ту, что «Уфа» заплатила минувшим летом (около 500 тыс. евро)

Стоит добавить, что в «Уфе» Кротов исполняет не только прекрасную ему знакомую роль центрфорварда, но и удивляет своими универсальными способностями. Закрыть дыру практически на любом участке поля он может совершенно спокойно.

Источник