3 мин.

Бесчастных: «Сегодня мы были в роли учеников»

Главный тренер молодежного состава «Спартака» прокомментировал игру своих подопечных с амстердамским «Аяксом».

— Благодаря Юношеской лиге УЕФА у наших футболистов появилась возможность увидеть, к чему нужно стремиться, — сказал после матча Владимир Евгеньевич. — Сегодня мы были в роли учеников. Нам показали, как надо двигаться, на каких скоростях, какой должна быть техника. На ошибках учатся. Уверен, ребята сделают правильные выводы и станут сильнее. Ведь, как говорят, за одного битого двух небитых дают.

Это одна из немногих игр, где мы владели мячом существенно меньше, чем соперник. Тем не менее, наши футболисты выложились полностью. И несмотря на то, что было очень тяжело, у нас получались и хорошие эпизоды.

— Второй тайм в исполнении «Спартака», показалось, был лучше. Возможно, на старте излишне переволновались и стушевались?

— Это связано с тем, что в первом тайме скорости были выше. «Аякс», поведя в счете, немного успокоился. Поэтому у нас появилось больше возможностей. Пара хороших моментов была и в начале матча. Но нам не хватает завершающего паса. А против соперника такого класса необходимо быть еще быстрее и точнее. Постоянно говорю об этом команде, но лучше один раз прочувствовать, чем сто раз услышать.

— Сегодня в старте впервые вышел полузащитник Александр Ломовицкий. Как оцените его игру?

— Он хорошо себя проявил, я им очень доволен. Просто Александру не повезло — он попал под одного из самых быстрых игроков «Аякса».

— Почему во втором тайме вы решили заменить нападающего Артёма Лялюшкина на защитника Олега Красильниченко?

— Во-первых, Лялюшкин очень устал. Его необходимо было поменять. Во-вторых, это была замена тактического плана: благодаря этому Данил Полубояринов сместился на фланг, а защитник Артем Мамин выдвинулся в центр.

***

Владелец "Спартака" Леонид Федун выразил мнение, что в академии "Спартака" нужно проделать большую работу. Напомним, сегодня в первом матче финального раунда "пути чемпионов" Юношеской лиги УЕФА красно-белые дома уступили "Аяксу" – 0:3. Ответная встреча пройдет в Голландии 25 ноября.

– На фоне одной из лучших академий "Спартак" смотрелся средненько, – приводит ТАСС слова Федуна. – Видно, что нужна большая работа в нашей академии, хотя, конечно, три-четыре наших игрока могли бы играть за "Аякс". Есть куда расти. А в целом средний уровень "Аякса" выше. У них играют пять иностранцев. Проблема в том, что в нашем молодежном футболе не могут играть, скажем так, не легионеры, а футболисты, которые могли бы играть за сборную России, поменяв гражданство. У них таких ребят пять-шесть, они и сделали игру.

***

После матча Юношеской лиги УЕФА «Спартак» — «Аякс» полузащитник команды Академии 1998 года рождения Александр Ломовицкий, сыгравший за красно-белых, поделился впечатлениями от матча.

— Перед игрой я немного нервничал, но когда вышел на поле, волнение прошло. Матч получился очень интересным, хотя и тяжелым. Соперник отличный, играет умно. Футболисты «Аякса» все делают быстро, в касание.

— Вы совсем недавно вернулись с чемпионата мира. Усталость ощущалась?

— Нет. Я два дня потренировался с дублем и чувствовал себя хорошо. Хотя все равно «поднаелся»: все-таки «Аякс» — очень хорошая команда. Сегодня нам всем было нелегко.

— Кстати, какие впечатления оставил чемпионат мира?

— Тренер сказал, что нами доволен, но сами мы очень расстроились, что не прошли Эквадор. Все-таки эта команда была нам по зубам. Возможно, они чуть сильнее, но обыграть их было можно. В остальном же впечатления очень хорошие. Мы проводили матчи на стадионе, вмещающем тридцать тысяч зрителей, на игры приходило тысяч по десять-пятнадцать. Очень хорошая, футбольная атмосфера. Люди приходили просто посмотреть на красивую игру, не болея за определенные команды.

— А вы сами такую игру показали?

— Раз вышли из группы с первого места — наверное, да.

— Хочется повторить?

— Конечно, очень хотелось бы!

Источник, Источник-2, Источник-3