3 мин.

Красно-белые сыграли против Коста-Рики

Минувшей ночью состоялись матчи второго игрового дня чемпионата мира U-17 в Чили в группе «Е». Юношеская сборная России, в составе которой на поле вышли трое спартаковцев, разошлась миром с командой Коста-Рики — 1:1.

Фото: rfs.ru

Голкипер Александр Максименко начал этот непростой поединок в стартовом составе и уже на 12-й минуте прошел первую серьезную проверку на прочность, отразив 11-метровый удар, а затем неоднократно выручал партнеров по ходу встречи.

Полузащитник Александр Ломовицкий, также вышедший на поле с первых минут, был очень активен, мог отличиться сам и помог забить партнеру: к голу привело добивание после его удара.

Еще один спартаковский хавбек, Борис Цыганков, вышел на замену на 78-й минуте при счете 0:1, отметился подачей со стандарта, которая едва не стала голевой, и мог вывести свою команду вперед уже в добавленное к матчу время — после его удара с границы штрафной мяч прошел совсем немного мимо «девятки» ворот костариканцев.

В другом матче группы «Е» ЮАР и КНДР также сыграли вничью, забив по одному голу. По итогам двух игровых дней россияне и костариканцы, набравшие по 4 турнирных балла, лидируют в группе, при этом подопечные Михаила Галактионова имеют лучшую разницу мячей.

Заключительный поединок группового этапа наши юноши проведут 25 октября (26 октября  в 01:00 по московскому времени), соперниками подопечных Михаила Галактионова станут сверстники из ЮАР.

Фото: rfs.ru

***

Из интервью тренера сборной России Михаила Галактионова:

"... - Нельзя не отметить эпизод с Максименко. Голкипер действительно выручил команду. И в голову пришла аналогия с матчем с Англией (прим. четвертфинал Чемпионата Европы-2015 U-17). Но в отличие от той игры, на этот раз отбитый пенальти не вдохновил команду на ответные наступления. Насколько верно такое предположение? И если да, то с чем его можно связать?

- Безусловно, Александр вновь показал, почему он здесь и продемонстрировал свои лидерские качества. К сожалению, это можно связывать с тем, что это только вторая игра. Тогда это был четвертьфинал. Стадия плэй-офф, эмоции у ребят были совершенно другими. Наверно, в подсознании игроков сидела мысль, что моменты будут, что будут возможности решить эпизод, додавить. Но нужно понимать, что здесь совершенно другой уровень - эпизоды нужно решать здесь и сейчас. Мы проанализируем этот матч и будем готовиться к игре с ЮАР. Все будет решаться в последнем туре. Все сделаем, чтобы решить первую поэтапную задачу."

***

22 октября. Консепсьон. Стадион «Эстер Роа».

Группа "E"

РОССИЯ – Коста-Рика 1:1 (0:0)

Судьи: Р.Тобар, М.Барраза, К.Шиманн (все – Чили)

Голы: Рамирез, 71 (0:1). Чалов, 82 (1:1).

Нереализованный пенальти: Рамирез, 12 – вратарь.

Россия: Максименко, Круговой, Татаев, Захаров, Матвийчук, Махатадзе, Галанин (Цыганков, 77), Анисимов (Денисов, 58), Плетнев (Прудников, 46), Ломовицкий, Чалов

Коста-Рика: Барьентос, Арбуин, Смит, Гонсалез, Эрнандез (к), Б.Секейра (Салазар, 89), Рамирез (Камарено, 85), Кордоба (Мартинез, 88), Масис, Велегас, Хуарез  

Предупреждения: Татаев, 11. Махатадзе, 16. Арбуин, 30. Галанин, 53. Гонсалез, 65.

ИсточникИсточник-2, Источник-3