3 мин.

Бушманов о первой победе в ФНЛ

После первой в истории «Спартака-2» победы в ФНЛ главный тренер команды Евгений Бушманов поделился впечатлениями от матча, в котором его команда со счетом 1:0 обыграла оренбургский «Газовик».

— Поздравляю команду с хорошей игрой и победой — нашей первой победой в ФНЛ! — сказал Бушманов на послематчевой пресс-конференции. — Сегодня мы играли с хорошим соперником, который в прошлом сезоне стал пятым в лиге и дошел до полуфинала Кубка России. По игре чувствовалось, что «Газовик» — опытная и организованная команда. Нам сегодня пришлось очень сложно. Но начало получилось удачным: Обухов забил со штрафного хороший гол. Он мастер таких ударов и сегодня в очередной раз подтвердил это. Если говорить об игре в целом, то она была более или менее равной: у нас имелись возможности увеличить счет, но и гости могли сравнять. Хотя, думаю, наши моменты все же были более явными. Так что в целом это заслуженная победа.

— Какое впечатление оставили в этом матче игроки, делегированные первой командой?

Сергей Песьяков сыграл очень хорошо, «снял» практически весь верх. Его действия добавили уверенности всей команде. Павел Яковлев тоже провел матч довольно активно. Сам не забил, но имел моменты и в целом был очень полезен. Сергей Брызгалов, выйдя на замену, усилил игру в середине поля. Доволен всеми ребятами, они здорово себя проявили.

— Александр Козлов, выйдя на замену, добавил остроты в атаке «Спартака-2». Почему не выпустили его раньше?

— В такую игру сложно входить, поэтому замена произошла тогда, когда мы поняли, что «Газовик» идет ва-банк, выпуская одних нападающих. Оренбуржцы большими силами пошли вперед, и у Александра была задача убежать и забить. Убежать получилось, а забить, к сожалению, нет. Но в целом Козлов хорошо вписался в игру и здорово потерзал оборону соперника.

— Сегодня очень хорошо сыграл Владимир Обухов. Не обсуждали с тренерами главной команды возможность привлечения его к работе с основным составом?

— Этот вопрос задается уже на протяжении нескольких лет. Дмитрий Анатольевич принял «Спартак» не так давно, и ему нужно какое-то время, чтобы как следует познакомиться с командой, понять возможности своих игроков, а также присмотреться к молодым футболистам. Желание привлекать в главную команду как можно больше собственных воспитанников есть, и тренеры очень внимательно наблюдают не только за Обуховым, но и за всеми без исключения игроками «Спартака-2». Если ребята будут проявлять себя в ФНЛ так же, как во втором дивизионе, у них обязательно появится шанс заиграть в первой команде.

— Вы очень спокойно говорите о сегодняшней игре. Между тем это была очень важная победа, да и играли с одним из лидеров первой лиги. Насколько вы на самом деле счастливы?

(Смеется.) Конечно, я рад победе! Но нужно двигаться дальше. Это был только второй тур — впереди большой путь. ФНЛ — интересный и продолжительный турнир. Первый матч получился неудачным по счету, но неплохим по качеству игры. Были моменты, команда прибавляла во время матча. Уверен, она будет прибавлять и по ходу всего турнира.

— Кротов сегодня получил довольно болезненный удар. Уже есть понимание, каков характер повреждения?

— Судя по всему, ничего серьезного, просто ушиб. Надеюсь, все нормально, и Вячеслав будет готовиться к следующей игре.

— Как удалось настроить команду психологически после поражения в Томске?

— Естественно, ребята переживали после первого матча в ФНЛ, в котором уступили «Томи». Никто этого не скрывал, и мы, естественно, провели определенную психологическую работу. Да, первый тайм в Томске получился сложным, ребятам были непривычны новые скорости. Но даже тогда в перерыве мы сказали им: ничего страшного, играйте в свой футбол — и все наладится. Говорил и перед началом чемпионата, что первое время на новом уровне будет сложно. ФНЛ — это другие футболисты, другие команды и другие скорости. Через это нужно пройти и адаптироваться к новым требованиям. Убежден, что наши ребята могут перерасти и эту лигу. По крайней мере большинство их них. Многое, конечно, зависит самих футболистов, но я в них однозначно верю.

Источник