5 мин.

Титов: «Спартак» пострадает от кризиса больше других»

Бывший полузащитник «Спартака» Егор Титов рассказал о положении дел в команде, а также о предстоящем Кубке Легенд.

- Недавно «Спартак» создал попечительский совет, в который вошли Олег Романцев, Георгий Ярцев и другие легенды красно-белых. Как относитесь к этой идее?

- Считаю, надо привлекать не только возрастных специалистов, но и ветеранов помоложе: 45-50 лет. У этих людей есть свежие идеи и они немного иначе смотрят на футбол, чем поколение, кому за 60.

- Если вас пригласят, согласитесь?

- Конечно. С удовольствием. Быть в такой компании - это здорово, это отличный опыт для меня и возможность снова окунуться в знакомую атмосферу, в которой я уже давно не был.

- Сильно по ней скучаете?

- Я отдал «Спартаку» тридцать лет. Это мой родной дом.

- Как вы считаете, уход Павла Яковлева в аренду в «Мордовию» пойдёт ему на пользу?

- У Паши было мало игровой практики, а любому футболисту она необходима. Но к игрокам иногда прикрепляется такой ярлык, что он пошёл по рукам. Со многими ребятами так было и они в итоге растворились. Кто-то, правда, и сейчас выступает, например, Александр Зотов, Владислав Рыжков в тульском «Арсенале». Это поколение начала 1990 годов.

Паша Яковлев постарше и мне бы хотелось всегда видеть его в «Спартаке». Но раз сложилась такая ситуация, конечно, ему лучше уйти и играть. Надеюсь, что Яковлев стабильно будет получать практику, правда, до конца чемпионата осталось всего три месяца. Думаю, он по любому вернётся в «Спартак».

- А для «красно-белых» это ощутимая потеря?

- Потерь уже немало. Радует только то, что у «Спартака» много футболистов находится в аренде и летом они вернутся в команду. Возможно, Мурата Якина уже не будет в клубе, ведь задачу попасть в Лигу Чемпионов никто не отменял.

- То есть, вы не верите в Якина?

- Я не верю в тот футбол, который показывает «Спартак». Все решения в команде принимает главный тренер, включая трансферы, и он должен отвечать за качество футбола. Его сейчас нет. Качеством даже не пахнет. В любом случае у Якина существует своя концепция, которой он придерживается. Он гнёт свою линию, но это не спартаковский футбол.

- Под руководством какого тренера вам нравился футбол в исполнении «Спартака»?

- Я могу быть необъективен. Но с задором и шашками наголо команда играла при Валерии Карпине. Были и хорошие матчи и провальные, но если сравнивать с Якином, это был совсем другой футбол.

- К примеру, футбол, в исполнении команды Старкова вам не нравился? Тренер ведь давал неплохой результат.

- В то время была такая безнадега, когда команда провалила три года, и нам надо было оказаться в Лиге чемпионов. А как мы это сделали - уже не важно. На следующий год «Спартак» опять играл в этом турнире и это был для всех большой опыт. Конечно, и болельщикам и мне атакующий футбол более приятен.

- Сейчас поклонникам команды, наверное, не важно, с каким футболом выходить в Лигу чемпионов.

- Если мы туда выйдем, я думаю, они быстро забудут ту игру, которую «Спартак» показывает сегодня. А дальше что будет?

- Усиление.

- Сейчас ведь идет кризис. «Лукойл» - это нефть, это курс евро. У компании огромные потери. Думаю, «Спартак» пострадает больше других клубов.

- Вы предпочли бы, чтобы команду тренировал отечественный наставник?

- Не могу так однозначно говорить, как любит Михаил Гершкович. У нас есть Фабио Капелло, но нет результата. А деньги он получает баснословные. Их можно было бы отдать на развитие футбола в регионах. Поэтому здесь палка о двух концах.

- Считаете с Фабио Капелло нужно прощаться?

- Я думаю, да. Вся эта эпопея уже затянулась. Если бы не Алишер Усманов, мы опять были бы сами знаете где. Мы всегда сами даём повод говорить о нас плохо.

- Финансовые проблемы с тренером сборной решены только до марта. А что будет потом? Опять долги?

- У Капелло долгосрочный контракт, а это значит, что в случае разрыва соглашения придется платить неустойку. Пусть он пока работает, а потом будет видно.

- Поговорим о стартующем на днях Кубке Легенд, в котором выступите и вы. В нынешнем году в турнире впервые участвует сборная звёзд. Что об этом думаете?

- Для популяризации Кубка Легенд это неплохо. Но если бы не ситуация на Украине - выступила бы украинская команда. Там у нас много друзей и они всегда с удовольствием принимают приглашение. В последние два года битвы с ними на поле были сумасшедшими. Хотя сборная мира - это тоже интересный проект, но любая такая команда всегда не сыграна.

Футболисты впервые увидятся только в субботу. Ни одной тренировки не успеют провести. Поэтому преимущество будет на стороне соперников. То есть фаворитами они не числятся. А вот у нас тренировка намечена на пятницу, когда другие участники только будут собираться.

- Как вы относитесь к идее увеличения числа команд на Кубке Легенд до восьми?

- Я вам открою секрет: мы потихонечку к этому движемся и хотим в 2018 году, как раз за неделю до старта чемпионата мира, провести «мундиаль» среди ветеранов на базе Кубка Легенд. Пока это только проект и время ещё есть. Наш турнир живёт уже седьмой год. Популярность возрастает. Я это ощущаю по количеству заказанных билетов. Мой телефон не умолкает. Люди, наверное, думают, что я их печатаю (улыбается). Главное, есть ажиотаж, и, надеюсь, в этом году мы соберём на финальном матче полные трибуны.

- Ваша семья тоже придёт поболеть?

- Конечно. Это турнир для семейного просмотра. Благо, что в зале тепло. Можно раздеться, перекусить, хорошо провести время.

- Вы поддерживаете спортивную форму?

- Да. Регулярно. Я будто и не заканчивал карьеру. Почти каждый день играю. Пока не могу сказать, что нахожусь в оптимальной форме, но на фоне сборной Германии, в которой играют футболисты 45 лет и выше, я буду хорош. Хотя и мне уже под сорок, с ровесниками будет тяжело соревноваться.

- Старые игровые сочетания не забываются?

- Нет, конечно. В субботу играли с Валерой Кечиновым в одной команде и получили большое удовольствие от взаимодействия. Мы ведь давненько с ним тесно не общались. Но потом он мне признался, что тоже помнит старые связи.

Источник