5 мин.

10 лучших бомбардиров «Спартака» в истории чемпионатов России

Во время зимней паузы мы решили поднять списки лучших бомбардиров российского первенства. Начинаем с московского «Спартака».

1. Егор Титов, 87 голов в 324 матчах

В списке лучших бомбардиров «Спартака» в истории отечественных чемпионатов девятый номер красно-белых занимает пятую строчку, пропустив вперёд Черенкова и Хусаинова, Родионова и Симоняна. Однако в истории чемпионатов России равных Титову нет. Егор лидирует с уверенным отрывом, который по большому счёту мог оказаться ещё более солидным: глупо отрицать, что полузащитник ушёл из «Спартака» слишком рано и мог бы отыграть в составе столичного клуба ещё как минимум пару сезонов. Впрочем, это уже совсем другая история.

2. Роман Павлюченко, 69 голов в 141 матче

В наши дни Спящий Гигант лишь изредка просыпается в «Локомотиве», хотя в начале 2000-х Павлюченко почти не дремал. За пять лет Роман отыграл в красно-белой футболке свыше сотни матчей, чуть-чуть недотянул до голевого юбилея в 70 мячей, после чего выдал потрясающую игру на Евро и уехал пробовать свои силы в «Тоттенхэм». Несмотря на то что английская карьера у Романа могла выйти и поудачнее, остаётся лишь сожалеть, что из нынешнего поколения практически никто даже не пробует уехать за границу.

3. Андрей Тихонов, 68 голов в 192 матчах

Несмотря на то что Тихонов в «Спартаке» провёл под 200 игр, их, конечно, могло оказаться гораздо больше. Пересказывать историю разногласий в клубе в начале нулевых спустя 15 лет нет никакого смысла. Добавим лишь, что вне московского клуба Андрей принял участие в более чем 200 матчах, забив в них 62 гола. Остаётся лишь догадываться, сколько мячей было бы на счету Тихонова, проведи он всё это время в красно-белой форме.

4. Веллитон, 57 голов в 104 матчах

В случае с Веллитоном также нельзя сказать, что он реализовал свой потенциал в команде на все 100 процентов. Карьера бразильца в «Спартаке» развивалась стремительно: Веллитон дважды выигрывал бомбардирскую гонку и стабильно приносил команде пользу в атаке. Однако очень быстро форвард сдулся. Ночные клубы, травмы, скандальные дисквалификации и аренды – со временем Веллитон выбыл из колеи настолько сильно, что «Спартаку» ещё пришлось постараться, чтобы найти бразильцу новую команду.

5. Владимир Бесчастных, 56 голов в 104 матчах

За свою славную карьеру центральный нападающий успел поиграть в Германии и Турции, Испании и Казахстане. В России Бесчастных объездил сразу несколько городов – начиная от Москвы и ближнего Подмосковья, заканчивая Краснодаром и Орлом. В «Спартаке» Владимир ни разу не задержался дольше, чем на три сезона, но и этого времени игроку вполне хватило, чтобы собрать приличный урожай трофеев и оказаться в списке лучших бомбардиров клуба. К слову, после завершения карьеры Бесчастных вернулся в стан красно-белых – с 2014 года он тренирует молодёжную команду «Спартака», занимающую в первенстве России второе место по итогам 17 туров.

6. Илья Цымбаларь, 42 гола в 146 матчах

Спартаковская карьера одного из самых ярких футболистов страны началась в 93-м. Цымбаларь переехал в Москву из родной Одессы и тут же влюбил в себя красно-белую публику, начав раздавать волшебные пасы и укладывать мячи в девятки как рукой. К моменту перехода в «Локомотив», который случился в 1999 году, Илья 42 раза отпраздновал голы в красно-белой футболке. Спустя несколько лет легендарный игрок повесил бутсы на гвоздь и попробовал себя на тренерском поприще. Так и не найдя себя в новой роли, Цымбаларь ушёл из футбола. Это произошло в 2011-м, когда он покинул Химки. В декабре 2013-го Ильи не стало.

Реклама 18+

7. Александр Ширко, 40 голов в 127 матчах

Покоритель «Аякса», как называли нападающего в начале нулевых, — один из тех, кто после завершения карьеры связал жизнь не с футболом, а нашёл себя в иной сфере. Уйдя из большого спорта, Ширко открыл собственную студию дизайна и активно занялся аэрографическим бизнесом. Собственно, карьера у Александра также вышла довольно успешной – на протяжении нескольких лет форвард колесил по стране, но основных высот достиг, естественно, в «Спартаке», в составе которого стал шестикратным чемпионом России, выиграл Кубок и вошёл в десятку лучших голеадоров команды.

8. Валерий Кечинов, 35 голов в 112 матчах

На 8-м месте – Валерий Кечинов. Шестикратный чемпион страны и обладатель Кубка отыграл за красно-белых семь лет, а после завершения карьеры провёл «Спартаке» ещё два года, работая в тренерском штабе молодёжной команды.

9. Николай Писарев, 32 гола в 115 матчах

Нынешний спортивный директор РФС и наставник молодёжной сборной трижды приходил в «Спартак». Первый раз – из швейцарского «Винтертура», затем – из «Санкт-Паули» и, наконец, в третий – из «Динамо». Последнее пришествие Писарева, к слову, совпало и с последним чемпионством «Спартака» — после сезона-2001 красно-белые ни разу не побеждали в Премьер-Лиге. Сам футболист в том же году повесил бутсы на гвоздь, остановившись на отметке в 32 гола за московскую команду. Он занимает в нашем списке девятое место.

10. Робсон, 32 гола в 102 матчах

Колоритный персонаж российского футбола конца 90-х – начала 2000-х – первый и один из самых успешных игроков дальнего зарубежья в составе «Спартака». За пять лет, проведённых в России, бразилец стал пятикратным чемпионом страны и завоевал кубок, регулярно забивал в Лиге чемпионов и, замкнув десятку лучших бомбардиров красно-белых, вернулся на родину транзитом через Японию.

Источник