4 мин.

Глоба: «Подавал мячи Кудряшову, Реброву и Песьякову»

Полузащитник молодежного состава «Спартака» Павел Глоба рассказал в интервью официальному сайту клуба о том, кто подтолкнул его к занятиям футболом, об атмосфере в команде, своем образовании и, конечно, о гороскопах.

— Павел, тяжело вам, обладателю такого известного имени, представляться новым знакомым?

— Обычно воспринимают нормально, лишь изредка подшучивают, называют астрологом. Впрочем, давно привык к просьбам дать предсказание. Саша Козлов, после того как получил травму, попросил нагадать ему, когда он поправится и сможет вернуться на поле.

— Верите ли сами в гороскопы?

— Бывает, читаю. Причем как раз гороскопы моего полного тезки Павла Глобы.

— А кто вы по гороскопу?

— Близнец. Думаю, это хороший знак. Близнецы — очень добрые люди, отзывчивые, готовые прийти на помощь в трудную минуту.

— Футболом в детстве заинтересовались сами?

— Записаться на занятия мне посоветовал воспитатель в детском саду. Затем я сказал об этом маме и с шести лет занимался в Ярославле, откуда родом.

— А кроме футбола чем увлекались?

— Когда был перерыв в занятиях футболом, отец отвел меня в секцию айкидо. Научился различным приемам, принял участие в соревнованиях и получил желтый пояс. Но мне не очень понравились боевые искусства, да и футбольный тренер посоветовал вернуться.

— В детстве относились к тренировкам серьезно?

— Сначала вовсе не понимал, что такое — быть футболистом. Мне казалось, что это не более чем веселая игра. Со временем осознал, что это большой труд — и чтобы добиться успеха, нужно упорно работать.

— У кого-то из тех, с кем вместе занимались, сложилась карьера в футболе?

— Есть Игорь Золотовский, он одного со мной года. Сейчас даже попадает в заявку основной команды «Шинника».

— По вашим ощущениям, в Ярославле больше любят футбол или хоккей?

— Все говорят, что город хоккейный. Но когда «Шинник» выступал в Премьер-Лиге, это был в той же мере и футбольный город. Сейчас, конечно, заметно больше зрителей ходят на хоккей.

— Сами бывали на матчах «Шинника» или хоккейного «Локомотива»?

— С удовольствием хожу на хоккей и футбол. Посетил даже кубковый матч ярославской команды со «Спартаком» в прошлом сезоне. Был травмирован, и в эти даты как раз получилось съездить домой.

— Номер 76 выбрали не случайно?

— 76 — это номер региона, Ярославской области. Если когда-нибудь надумаю сменить игровой номер, хотел бы 26-й, потому что это дата рождения мамы, или 31-й — день моего рождения.

— Подавали мячи, учась в академии «Шинника»? Может, даже на матчах со «Спартаком»?

— На матчах с красно-белыми не приходилось. Зато помню, как Кудряшову подавал мячи. В то время он играл за «Шинник», затем приезжал в Ярославль уже в составе «Луч-Энергии». Подавал мячи также Реброву, Песьякову, причем Сергея помню еще со времен его выступлений за дубль. Тогда не мог даже мечтать, что настанет момент, когда буду видеть этих футболистов рядом каждый день.

— Теперь вы — футболист «Спартака», и даже дважды отличились в матчах за дубль. Помните, как забивали?

— В прошлом сезоне в матче с «Уралом» Федчук совершил проход, обыграл защитников, а я, получается, только добил мяч. А в этом году забил в прошедшем матче с «Мордовией»: Мелкадзе находился на фланге, я попросил у него передачу, он отдал мне на дальнюю, и я замкнул.

— На каком фланге вам удобнее играть?

— Мне одинаково комфортно как слева, так и справа. Готов играть там, где скажет тренер.

— С кем дружите в команде?

— Чаще общаюсь с Лисинковым, Тимофеевым, Ермаковым, Федчуком, Давыдовым. Но вообще у меня хорошие отношения абсолютно со всеми. Атмосфера в команде приятная, дружеская. Молодые ребята, присоединившиеся к дублю в этом сезоне, тоже отлично влились в коллектив.

— Бывает, что собираетесь где-то вне базы всей командой?

Реклама 18+

— Иногда в выходные встречаемся, но не все, а по пять–шесть человек. Стараемся тогда не обсуждать футбол, отвлечься — например, посмотреть кино.

— В одном из прежних интервью вы упоминали, что копите на обучение. Сложилось?

— Учусь на втором курсе, на платном отделении в Академии физкультуры в Малаховке. Каждый год необходимо копить, чтобы продолжить учебу. Но, конечно, мне помогают мама и бабуля.

— Куда собираетесь в отпуск?

— Поеду в Ярославль, хочу повидать родных и друзей.

— Какие-то подарки родным подготовили?

— Да, кое-что купил своим главным болельщицам — маме и бабушке.

— А сами что мечтаете получить?

— Никаких особых мыслей на тот счет нет… Разве что победу моей команды в чемпионате России! Но это будет непросто. Сейчас мы идем в лидерах, но «Динамо», ЦСКА и «Локомотив» отстают не намного. Как говорит наш тренер Владимир Бесчастных, лидерство сложнее удержать, чем завоевать.

Источник