4 мин.

Боевая ничья с «Тереком»

В матче 8-го тура первенства России «Спартак» сыграл вничью с «Тереком» — 1:1.

«Спартак» — «Терек» — 1:1 (0:1)

Москва. Стадион «Открытие Арена». 20.09. 23 620 зрителей.

Судья: А. Егоров (Саранск).

«Спартак» (Москва): Ребров (к), Паршивлюк, Таски, Инсаурральде, Макеев, Брызгалов (Джано, 46), Чельстрём (Ромуло, 72), Глушаков (Давыдов, 73), Промес, Хурадо, Дзюба.

Запасные: Песьяков, Митрюшкин, Д. Комбаров, Боккетти, Кутин, Яковлев, Эберт, Самсонов, Зуев.

«Терек» (Грозный): Годзюр, Варкен (Пирис, 77), Маурисио, Алмейда, Ф. Кудряшов (Ояла, 56), Семенов, Иванов, Коморовски, Рыбус (Айссати, 84), Уциев, Лебеденко.

Запасные: Городов, Феррейра, Х. Кадыров, Кану, Бокила, Кузяев, Ахъядов.

Голы: 0:1 Маурисио (14). 1:1 Хурадо (90+1, штрафной).

Предупреждения: Лебеденко (15). Иванов (26). Кудряшов (53). Маурисио (89).

Нерв игры был четко определен уже на первой минуте, когда после жесткого стыка Брызгалова и экс-спартаковца Кудряшова нашему защитнику понадобилась помощь спартаковских врачей. Сергей мужественно доиграл до перерыва, однако потом все же попросил замену, так как после того столкновения у него продолжалась кружиться голова. Этот эпизод как будто бы задал тон всему матчу, в котором велась бескомпромиссная жесткая борьба порой на самой грани допустимого. Увы, арбитр сегодняшней встречи Александр Егоров, в чьи прямые обязанности входило пристально следить за пересечением этой самой грани, показалось, справлялся с этим далеко не всегда.

Главный тренер красно-белых Мурат Якин после матча отметил, что если бы судейские решения в отношении «Спартака» во многих эпизодах принимались бы справедливо, то результат матча для красно-белых мог бы быть и положительным. Однако тема судейства, естественно, была не единственной на послематчевой пресс-конференции Якина. Наставник «Спартака» также подчеркнул, что его команда всё еще находится в процессе становления и развивается, и сегодня игроки старались выигрывать все единоборства и демонстрировали преимущественно атакующий футбол.

Атаковать спартаковцам предстояло с использованием обновленной по сравнению с предыдущими матчами игровой схемы. На этот раз Якин предпочел расстановку с четырьмя защитниками в линию: в центре обороны разместились Таски и Инсаурральде, по краям — Паршивлюк (справа) и Макеев (слева). Дмитрий Комбаров из-за болезни остался в запасе и на поле сегодня так и не вышел. За центр поля отвечало трио опорников Брызгалов — Чельстрём — Глушаков, причем последний разместился чуть ближе к атаке. На краях угроза исходила от Промеса и Хурадо, который, впрочем, нередко смещался в центр; на острие разместился Дзюба.

Сразу взяв атакующий курс, спартаковцы раз за разом накатывались на насыщенные и дисциплинированные оборонительные эшелоны соперника. Защитная линия «Терека», не пропускавшая, к слову, на протяжении четырех туров подряд, и на этот раз сумела подтвердить статус одной из самых надежных в Премьер-Лиге. Забитый в начале встречи со стандарта гол в этом отношении, естественно, был гостям только на руку: теперь игре у своих ворот они могли уделять еще больше внимания и действовать по счету. Кстати эпизод с назначением штрафного, с которого точно пробил Маурисио, относится к разряду спорных решений арбитра. Удар получился впритирку со штангой, и Ребров, хоть и вытянулся в струнку, выручить уже никак не мог.

Красно-белые имели неплохие подходы к чужой штрафной, шансы добиться успеха имели Дзюба, Глушаков, Промес, однако в целом в первом тайме сказывался дефицит последнего паса, о чем, кстати, и упомянул Паршивлюк в интервью в перерыве матча.

В раздевалке Якин внес коррективы в игровое построение спартаковцев, выпустив вместо Брызгалова, который не смог продолжить матч, Ананидзе. Грузинский полузащитник сходу начал создавать остроту на левом фланге, при этом Хурадо окончательно сместился в центр, а Глушаков опустился чуть ниже. Красно-белые продолжали оказывать давление и вести игру, и вскоре спартаковский тренер выпустил еще двух свежих футболистов: быстрого и креативного Давыдова и Ромуло, на этой неделе вернувшегося в общую группу. Все эти перестановки явно добавили остроты впереди. Джано сильно бил с линии штрафной — чуть неточно, Дзюба здорово боролося и цеплялся за мячи, Хурадо был близок к голу, но выручил Годзюр. Гостям удался лишь один контрвыпад, когда Аилтон оказался один на один с Ребровым и, к счастью, угодил в штангу.

Отдельно нужно сказать о неназначенном пенальти в ворота «Терека» за фол против Дзюба в концовке встречи. Но в итоге удача все же повернулась лицом к красно-белым и их атакующие старания были вознаграждены в уже добавленное арбитром время. Хурадо со штрафного удался чудо-выстрел в самый угол ворот, который и поставил точку в этом непростом матче.

Реклама 18+

ВСЕ ФОТОГРАФИИ

Источник