3 мин.

«Дождались!»

Красно-белые - об открытии нового стадиона.

Никита СИМОНЯН , нападающий "Спартака" 50-х годов:

- Конечно, это историческое событие. Слава богу, "Спартак" наконец-то обрел свой дом, который должен был получить еще много десятков лет назад. Николай Петрович Старостин мог построить стадион в любой точке Москвы, но - при всей его мудрости - почему-то не считал это целесообразным.

Времена меняются, жизнь показала, что надо иметь свою арену. Безусловно, нужно отдать должное Леониду Федуну! Современнейший стадион, Зепп Блаттер, увидев арену, был поражен. С нетерпением жду матч открытия.

"Црвена Звезда"? Ну и что? Вы же знаете, что должно было приехать киевское "Динамо", но… К тому же сербы очень близки нам по духу.

Юрий ГАВРИЛОВ , полузащитник "Спартака" 70 - 80-х годов:

- Конечно, это большое событие. Приятно, что у "Спартака" появился свой стадион. Мы играли сначала на "Локомотиве", потом в Лужниках. И вот теперь наконец у ребят появился свой дом. Лично мне, правда, не очень удобно до него добираться, но тут уж ничего не поделаешь. А в целом все здорово!

Спрашиваете, повлияет ли новый стадион на успехи "Спартака"? Я на этом внимание не заострял бы. Классной команде все равно где побеждать. Бывает, команда со своим стадионом вылетает из высшей лиги и наоборот.

Александр МОСТОВОЙ , полузащитник "Спартака" 80-х годов:

- Честно признаюсь, лично у меня сердце не екает. Все-таки это событие номер один не для ветеранов футбола, а для всех болельщиков нашей страны. Сами понимаете, в команде игроки сменяются, а армия фанатов была, есть и будет. Все для них!

Я, кстати, помню разговоры о новой арене при Константине Бескове. Тогда эта тема тоже была на слуху. И вот наконец-то свершилось.

Пойду ли я на матч? Пока не решил… Видимо, нет. Меня как-то не приглашали. В будущем с удовольствием, конечно, схожу на какую-нибудь игру. Однако, повторю, я довольно спокойно отношусь к открытию арены. Что я - стадионов не видел?

Правильно ли играть в такой день с "Црвеной звездой"? Думаю, здесь все зависит от сроков. Если бы стадион открыли на месяц раньше, то мне кажется, любая топовая команда откликнулась бы на приглашение красно-белых.

Александр ШИРКО , нападающий "Спартака" 90-х годов:

- Слов нет, событие грандиозное. Жаль, конечно, что нашему поколению не пришлось добывать трофеи на своем стадионе. Возможно, нынешней команде это удастся. Хорошо, что арену наконец построили. Столько ждали!

Сергей ЮРАН , нападающий "Спартака" 90-х годов:

- Наконец в России появляются хорошие футбольные арены. Вдвойне приятно, что дом обретет такая популярная, народная команда, как "Спартак". Я безумно рад за клуб и ребят. Буду стараться по мере возможности ходить на матчи.

Дмитрий НАЗАРОВ , народный артист России:

- Замечательное событие. Великое. Мы обретаем дом. Мы будем очень гостеприимны. У нас для гостевых команд замечательные раздевалки. Но на поле наше гостеприимство закончится. Как говорится, кто с мячом к нам придет, от мяча и погибнет. 

СЕГОДНЯ НА ОТКРЫТИИ

15.30. Начало торжеств. Возле скульптуры гладиатора начнут работать аниматоры. Все болельщики смогут раскрасить лица в красно-белые цвета.

16.30 - 17.55. У Малой сцены пройдут праздничные мероприятия и конкурсы среди болельщиков. Победители получат сувениры с символикой клуба.

В это же время будет открыт вход на арену.

17.30 - 18.30. Сначала зрители смогут послушать получасовое выступление DJ Sergey Fisun . Следом запланирован небольшой концерт российских артистов, болеющих за "Спартак".

19.00. Товарищеский матч "Спартак" - "Црвена Звезда".

20.45. По окончании матча всех зрителей ждет праздничный салют и выступление групп "Би-2" и "Кипелов".

P . S . 5 сентября станция метро "Спартак" будет работать как на вход, так и на выход пассажиров.

Источник