5 мин.

«Спартак»: от уверенности - к самоуверенности?

«Спартак» продолжает радовать бескомпромиссной игрой. Помимо поражения в Краснодаре в четырех других матчах были одержаны победы. Самая свежая – в Перми над «Уфой».

Нетрудно подсчитать, что со старта чемпионата спартаковцы провели уже пять официальных встреч. Немного, но и не так мало. Помнится, что, играя по системе «весна-осень», серьезные выводы о состоятельности того или иного тренера в конкретной команде делали уже после 7-8 туров. С этой отправной точки отсчета кого-то уже и увольняли. Считалось, что далее затягивать было бы поздно.

К счастью, по отношению к нынешнему «Спартаку» такие умозаключения сегодня делать излишне. Новый главный тренер работает, судя по всему с интересом, пытается что-то искать и находить. Но главное, то, что он обозначил и после матча в Перми – его команда взяла еще три очка. Это самый положительный вывод с точки зрения Якина. И это был тренерский взгляд, озвученный публично. То, что Мурат Якин не захотел озвучивать, он и не озвучил. Почему? Наверное, потому что он находится со «Спартаком» только в начале своего пути.

Не проходит и тура, чтобы Якин не вводил в состав какого-то нового игрока. Происходит это по разным причинам. По тактической, как, например, в матче с «Динамо», когда после травмы Жоао Карлоса, в центре обороны были попробованы сначала Боккетти, а потом сменивший его Таски. Либо по причине травм и дисквалификацией. Примеры? Яковлев, вновь появившийся после того, как накануне выбыл Тино Коста, а также Хурадо, поскольку помимо травмы Косты стал невозможным выход на поле и Уориса. Потом Якин сходу стал доверять подписанному уже на старте чемпионата Промесу и доверяет ему до сих пор. Затем залечил свою травму Брызгалов. Надо было и его попробовать. И таким образом получается, что за пять игр Якин уже просмотрел в деле 22 футболиста. У Карпина год назад было 19. Если кому-то что-то эта статистика говорит, то вот вам конкретные цифры поиска командной игры и стабильности состава в реальных условиях, которые складываются на старте сезона. А они сезон из сезона не повторяются, обладая своей спецификой.

Мурат Якин продолжает искать свой стиль в «Спартаке». Тактический и психологический. Он был бы рад, если бы матч с «Уфой» не пропускал из-за дисквалификации Паршивлюк, который четыре предыдущих поединка провел, как говорится, «от и до». Был бы рад возвращению на поле и травмированного Тино Коста, на которого так уверенно ставил в трех первых матчах чемпионата. Наверное, есть у него и свои конкретные соображения по Карлосу, Ананидзе или Уорису с Ромуло. Но, что делать, если они в разной степени были или есть нездоровы. Я уж не говорю о столь важном для командной атакующей игры человеке, как Юра Мовсисян, фамилия которого на листе ожидания в «Спартаке» стоит очень давно. А есть еще и Озбилиз. Его когда ждать? А того же Широкова, о котором так много и всласть говорили накануне чемпионата, и о котором, похоже, уже напрочь забыли сейчас? Но, что делать. Лечится и он.

Пока же Якин работает с теми, кто есть под рукой. Поэтому и выходит на матч с «Уфой» в запасе с одним реальным нападающим. И тот – молодой и плохо обстрелянный Давыдов. Других потому что совсем нет. Тренер ищет в обороне, опираясь на игру в три защитника. Причем, с «Уфой» этот вариант просматривался куда отчетливее, чем с ЦСКА, потому что уровень соперников был разный. В этот раз Комбаров или Глушаков с Яковлевым могли гораздо свободнее уходить вперед по флангам, создавая не только количественный, но и качественный перевес на половине соперника. С ЦСКА три защитника гораздо чаще превращались в пятерку, а то и в семерку плотно защищавшихся игроков на спартаковской половине.

В середине поля пришлось вводить в строй Хурадо, с которым кто-то уже мысленно попрощался. А Хурадо все-таки мастер. И почему его Якин не видел в составе, знает только он. Да, Хурадо иногда человек настроения на поле. Но с «Уфой» он видимо кому-то что-то хотел доказать и сыграл очень эффективно. Яковлев? Год назад начинал ярче. Но тогда ему и доверяли больше. Останется ли Яковлев на поле после того, как восстановятся все травмированные? Вопрос. Промес вторую игру провел явно лучше, чем первую. А вот в третьей, то есть, с «Уфой», начал заигрываться, порой теряться и действовать больше на себя, нежели на партнеров. Правда, Дзюбе забить помог.

Ну, и сам Дзюба, исправно забивающий почти в каждом матче по два гола. На нем строится в атаке все и это пока срабатывает. Жаль, что его не было в матче с ЦСКА, чтобы посмотреть на игру Артема против Березуцкого с Игнашевичем. Другие защитники теоретически знают о том, что Дзюба находится на подъеме, но на практике все равно об этом забывают. Проигрывают ему не только воздух, но и на земле. Игра с "Краснодаром" в этом плане тоже не показательна. Слишком рано Дзюба покинул поле.

И последнее. «Спартак», наверное, мог бы забить «Уфе» и гораздо больше. Но не стал. Во втором тайме в каких-то отрезках он просто терял интерес к игре. Кто-то может назвать это потерей концентрации игроков. Я бы назвал это явление – отсутствием профессионализма. Счет можно сохранять, можно сбросить обороты, показывая в то же время, что ты в любой готов можешь завести мотор и опять взять инициативу в свои руки. Но «Спартак» по Якину еще только строится. И потому уверенность первого тайма, переходившая временами в самоуверенность во втором, могла и не ограничиться только одним голом в ворота Реброва.

Так что, «Спартаку» есть еще куда расти и кого догонять.

Источник