1 мин.

Ширко: «Гунько в конце сезона «бросили под танки»»

Главный тренер московского футбольного клуба "Спартак" Дмитрий Гунько не мог исправить ситуацию, оставшуюся после Валерия Карпина, заявил агентству "Р-Спорт" шестикратный чемпион России в составе "красно-белых" Александр Ширко.

"Спартак", шедший третьим всего в очковом отставании от лидеров перед паузой в чемпионате, в итоге завершил выступление на шестой строчке и не пробился в зону еврокубков. В конце марта было решено расстаться с главным тренером Валерием Карпиным и до конца сезона доверить этот пост Дмитрию Гунько.

"Нет такого слова, чтобы описать провальное выступление "Спартака". Такие надежды после первой части, а далее одно безобразие, - сказал Ширко по телефону. - Зря ли убрали Карпина, не дав доработать до конца сезона? Без разницы. Если бы он остался, результат не изменился. Ведь нового тренера не назначили, а бросили Дмитрия Гунько под танки. В общем, что был бы Карпин, что убрали его, смысла никакого. Просто убрали тренера, а выводы, видимо, решили делать по окончанию сезона".

"В "Спартаке" надо вообще все менять, это конечно абстрактно, но надо менять большую часть игроков, само собой, нужен сильный тренер и нужно делать изменения в руководстве. Просто из года в год все повторяется, хотя, может быть, руководство это устраивает", - продолжил бывший форвард "красно-белых".

Ширко прокомментировал распространенную позицию, что "Спартаку" не нужна Лига Европы.

"Если бы вы меня спросили, когда мы играли, плохо ли, что "Спартак" не попал в еврокубки, то я бы ответил, что это провал. А сейчас... "Спартак" участвовал в Лиге Европы, проигрывал, а потом мы слышали, что это нам не надо, нам нужен чемпионат. Видимо, это их позиция", - добавил собеседник агентства.

Источник