6 мин.

Уорис уехал. Что дальше?

Сообщение французских СМИ о том, что нападающий «Спартака» Маджид Уорис перешел во французский клуб «Валансьенн» на правах аренды до конца нынешнего сезона, причем, без права выкупа, несколько озадачило многих болельщиков красно-белых. Понятно, что спартаковский клуб в нынешнем зимнем трансферном окне постарается несколько облегчить свою зарплатную ведомость и то ли продать кого-то из футболистов, то ли отдать в аренду. Причем, список кандидатов на выход вроде бы был в принципе понятен. В силу разных причин в него входили и входят до сих пор вратарь Дикань, защитники Сухи и Инсаурральде, полузащитники Макгиди и Билялетдинов. Теоретически и нападающий Уорис из Ганы мог бы на время расстаться с командой, поскольку в нынешнем чемпионате он играл за нее крайне редко, четырежды выходя на замены.

Однако, если вспомнить, что чистых нападающих в «Спартаке», как говорится, раз, два - и обчелся, не очень верилось, что Уорис все-таки будет отдан кому-то другому. Однако именно это и произошло. Кто же остается у «Спартака» впереди? Мовсисян, за ногами которого в каждом матче идет настоящая охота со стороны соперников. То есть, степень получения очередной травмы у армянского нападающего столь высока, что наличие хотя бы пары форвардов, способных заменить Мовсисяна в случае пропуска очередных матчей, просто крайне необходима. Вместе с Мовсисяном, о чем не раз заявляли спартаковские тренеры, впереди в паре не может играть ни Уорис, ни Барриос. Если же Мовсисян покидает поле, то ему на замену может выходить и тот, и другой. А в матче против «Ростова» перед зимней паузой они вообще играли вместе. Без Мовсисяна, конечно.

Между тем, Барриос только-только начинает привыкать к новой для себя обстановке. В чемпионате, в клубе. Наконец-то забил – «Волге»… Поэтому говорить о том, что он сможет в случае чего стать по весне равноценной заменой Мовсисяну – крайне преждевременно. Они, как известно, нападающие разного формата, то бишь, игрового стиля, так что смена одного на другого в любом случае требует быстрого изменения тактического рисунка в атаке. Что же будет с атакой «Спартака» теперь?

То, как неожиданно для многих был отдан в аренду Уорис, говорит, прежде всего, о том, что спартаковские тренеры не слишком рассчитывали на его помощь по весне. Тогда на что или на кого может быть сделана ставка, если не забывать о том, что красно-белые реально претендуют и на чемпионское звание, и на Кубок России? Впервые за многие годы. Вариантов на самом деле не так много и они достаточно очевидны. Осталось только понять, какой из них наиболее реальный.

«Спартак» все-таки покупает (а может даже берет в аренду, хотя зачем в таком случае «городить огород» с уходом Уориса?) футболиста, способного усилить атаку, причем делает это в ускоренном варианте, не тратя много времени на раскачку. Таким, допустим, может быть кто-то из игроков, выступающих в российской Премьер-лиге, либо уже игравшим в ней. Как тот же принадлежащий спартаковцам до сих пор Веллитон. Хотя и в его случае вопрос максимально быстрого и эффективного вхождения в состав далеко не столь очевиден. Кто-то возможно готов напомнить пример с Вагнером Лавом и ЦСКА, но я думаю, что это все-таки не тот вариант. Качественный легионер? Я продолжаю считать, что такой нужен «Спартаку», но вопрос его привыкания к российским футбольным реалиям вряд ли решится очень быстро. Одно может помочь – наша сверхдлинная зимняя пауза, во время которой можно как набрать форму, так и успеть потерять ее, а потом опять набрать… Да и есть ли кто у «Спартака» сейчас на примете из таких – качественных?

Другой вариант: «Спартак» никого не покупает и не берет в аренду. Логика проста: у красно-белых с учетом всех выздоровевших, в середине поля намечается явный перебор потенциально сильных футболистов, способных созидать впереди, поддерживать атаку, забивать. Скажем, отдохнет и вновь прибавит Яковлев. Или же Карпин и Макгиди помирятся в интересах «Спартака» и тогда ирландец с новыми силами бросится на оборонительные редуты соперника. А сколько еще полузащитников готовых ринуться в бой ждут своей очереди? Впрочем, самый серьезный минус этой версии видится в том, что в осенней части чемпионата мы уже тоже думали о том, что игроков, способных выступать на максимально эффективном уровне в средней линии у «Спартака» достаточно много, а оказалось, в силу разных обстоятельств, что не очень.

Наконец, можно даже предположить, что тренерский штаб, помня о своих молодых кадрах, начнет доверять им, и тогда мы сможем, наконец, увидеть на поле не одного Давыдова, которого каким-то образом «занесло» в основной состав на пару минут в матче с «Зенитом», а кого-то еще. И подольше. Во что, правда, не слишком верится. В осенней части молодых и перспективных до основного состава не подпускали, а по весне, на разбитых полях и в условиях сильнейшей конкуренции за призовые места они вдруг выйдут спасать?.. Но опять-таки, это пока лишь рассуждения. Тренерский штаб «Спартака» уже сделал мало ожидаемый ход с Уорисом. Продолжение зимней трансферной истории красно-белых может быть прописано в том же духе. Потому что СМИ и болельщики предполагают, а тренерский штаб вместе с деньгами владельцев клуба – располагают. Что тоже очень любопытно.

А Маджид Уорис уже примерил майку нового клуба, цвета которого окрашены, заметьте, в красно-белые тона. 4 января «Валансьенн» играет матч на Кубок Франции, однако Уорис в нем участия не примет. Дело в том, что по французским правилам заявка футболиста проходит как бы в два этапа. Сначала в период трансферной компании, а она началась во Франции 1 января и продлится по 31-е, клуб официально заявляет о своей готовности приобрести футболиста, а потом уже вся документация по взаимоотношениям игрока и клуба проходит проверку по разным параметрам в национальной футбольной лиге. Возможно, Уорис выйдет на поле 11 января. В этот день «Валансьенн», очень опасающийся вылета в низший дивизион, примет на своем поле «Бастию» в рамках возобновившегося чемпионата страны. Теоретически даже не исключен вариант, что за корсиканцев может быть к тому времени заявлен и Джибриль Сиссе из «Кубани», на что очень надеются в «Бастии».

Впрочем, как заметил один из моих старых коллег во французской газете «Экип» Жан-Мишель, с которым я связался сегодня, встреча Уориса и Сиссе скорее волнует российских болельщиков, хотя на его взгляд, Уорис наверняка получит в новом клубе гораздо больше игрового времени. Во Франции же больше всего обсуждают возможный переход летом Лионеля Месси в «ПСЖ». Эту тему раскручивают, как могут, хотя и мой коллега, да и сами французские болельщики не слишком верят, что это в итоге произойдет. «Я даю на приезд Месси в Париж 10 процентов, болельщики по стране не более 30», - сказал он.

Но, согласитесь, что это все-таки совсем другая история. До России Месси в обозримом будущем точно не доедет. А вот Уорис летом должен вернуться. И, не исключено, что командировка в «Валансьенн» пойдет и ему, и «Спартаку» на пользу.

Александр Владыкин